Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2013, 15:20   #1
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 13% на полученное по суду

Господа, нахожусь в растерянности, по суду с банка была получена излишне уплаченная сумма(комиссия за обслуживания счёта). Нужно ли с указанной суммы платить 13%. Заранее всем благодарен за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 15:46   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

письмо пришло из банка?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 17:04   #3
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто, Да пришло, со справкой 2НДФЛ, за полученный якобы доход, с уведомлением, что необходимо заплатить 13%. Хотя на мой взгляд, указанные деньги доходом не являются, я вернул свои полученные банком незаконно. Не могу убедительно доказать это с точки зрения закона, поэтому и задал вопрос, о законности налога с этих выплат. Подскажите пожалуйста, как с этим быть? Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 18:58   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

налоговых обоснований я не находил
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 20:51   #5
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
налоговых обоснований я не находил
То есть Вы считаете, что налог в данном случае подлежит уплате? Читаю налоговый кодекс, тёмный лес, ничего по этому поводу не могу найти, в судебной практике то же ничего не нашёл!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2013, 10:09   #6
natikatspb
Пользователь
 
Аватар для natikatspb
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, почитайте вот это, вы не написали точно какую комиссию взыскали с банка, но я думаю это письмо Минфина очень подходит для вашей ситуации.

Вопрос: Решением мирового судьи с банка в пользу физического лица были взысканы суммы тарифа за обслуживание ссудного счета и комиссии за рассмотрение кредитной заявки как неправомерно удержанные, а также суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.
Физическое лицо полагает, что денежные суммы, имеющие своей целью восстановление положения, существовавшего до нарушения его прав (возмещение вреда), полученные физическим лицом по решению суда, относятся к компенсационным выплатам и доходом такие суммы не признаются.
Подлежат ли налогообложению НДФЛ возвращенные банком физическому лицу по решению мирового судьи неправомерно удержанные суммы тарифа за обслуживание ссудного счета и комиссии за рассмотрение кредитной заявки, а также выплаченные суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/3-827

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, взысканных с банка на основании решения суда, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из письма, решением мирового судьи с банка в пользу физического лица были взысканы суммы тарифа за обслуживание ссудного счета и комиссии за рассмотрение кредитной заявки как неправомерно удержанные, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Суммы тарифа за обслуживание ссудного счета и комиссии за рассмотрение кредитной заявки, предусмотренные договором и возвращенные банком в соответствии с решением мирового судьи, не являются доходом (экономической выгодой) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком.
Указанные суммы, возвращенные банком физическому лицу на основании решения мирового судьи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, выплачиваемые банком на основании решения мирового судьи, отвечают указанным признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
При получении налогоплательщиком от банка такого дохода, подлежащего налогообложению, банк на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязан исполнить обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2013, 13:59   #7
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

natikatspb,Спасибо!!! Весьма признателен за полезную и своевременную информацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2013, 13:15   #8
natikatspb
Пользователь
 
Аватар для natikatspb
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, но вопросы к вам у налоговой однозначно возникнут. Потому как банк, не разбираясь особо доход это у вас или нет, Вам отправил справку 2-ндфл, а в налоговую уведомление о том, что банк выплатил вам некий доход и сообщение о невозможности удержать у вас НДФЛ (ведь сумма к выплате указана в решении суда, соответственно банк не мог вам выплатить меньше). Далее ответственность за исчисление и уплату НДФЛ автоматически перешла на вас. и уже ваша забота пояснить налоговой, что это не доход, подлежащий налогообложению. в противном случае, на основании данных, полученных от банка, налоговая выставит вам требование об уплате налога, а в случае неисполнения - будет взыскивать. поэтому письмо Минфина это конечно здорово, но озадачиваться вопросом пояснения налоговой что это не доход, вам все-таки придется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2013, 13:32   #9
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

natikatspb,Как лучше до налоговой довести, что это не облагается налогом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 14:25   #10
natikatspb
Пользователь
 
Аватар для natikatspb
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, специальной процедуры я для таких случаев не нашла. Я так понимаю вы получили этот "доход" в 12 году? Думаю можно попробовать написать письменное заявление в налоговую по месту вашего учета, что Вы получили денежные средства по решению суда (поясните что это за денежные средства и копию решения приложите), что банк при выплате посчитал это Вашим доходом и выдал Вам справку 2ндфл (приложите). А дальше что-то в таком духе: считаю, что данная выплата не является доходом, поскольку это возврат моих собственных денег, удержанных банком незаконно.Далее сошлитесь на мнение Минфина, которое у вас есть. Прошу не ставить данные суммы в доходы по моему лицевому счету, подлежащие налогообложению НДФЛ. Ну и не забудьте конечно все это сдать в ФНС официально, т.е. либо в канцелярию с отметкой на вашем экз. либо заказным с описью. Далее возможны варианты развития событий. Либо Налогвую это удовлетворит и к вам вопросов не будет - можно кстати попросить о сверке расчетов с налоговой после 30 апреля, так вы поймете числят они за вами долг или нет. Либо, они сделают начисления согласно данным, полученным от банка. Тогда ждите акта об обнаружении фактов совершения налогового правонарушения (ст.101.4 НК РФ) - тут тоже возможны варианты - либо когда они не получат от вас декларации 3ндфл, которые в случае получения доходоа вы должны были подать либо когда они увидят неуплату НДФЛ в установленный срок. Тогда на акт можно подать возражения а также заявить их во время рассмотрения вашего дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе