Ответить

 

Опции темы
Старый 09.05.2008, 16:26   #1
BELLka
Пользователь
 
Аватар для BELLka
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОСАГО, СК не выплачивает страховую сумму в срок

Здравствуйте! К сожалению, у меня, наверное, довольно типичная ситуация. 22 февраля 2008 произошло ДТП, виновником был признан клиент Северо-Западной СК. После того как была проведена экспертиза, и я отдала все документы в компанию, начал течь срок для выплаты стр. суммы, но по какой-то причине не с 24 матра, когда мной был направлен последний документ по факсу. А со 2го апреля, эту дату мне обозначили по телефону. На сегодняшний момент прошло 37 дней. Я звонила в юридический отдел несколько раз, сумму выплаты мне не называют, объясняют задержку выплаты так: "Северо-Западная СК находится на грани банкротства, выплаты долго идут...ориентировочно в конце мая, не раньше, ждите..." Я так понимаю, что уверенности в том, что они вообще будут произведены, ни у самих сотрудников, ни у меня, быть не может.
Теперь вопрос: есть ли смысл направлять в компанию письменную претензию? Или можно готовить иск в суд? Что касается суда...необходимо направлять иск мировому судье по месту нахождения ответчика, т. е. Московского филиала?
Если подавать иск через представителя, то каким образом можно оформить его полномочия? Я так понимаю, что в ГПК РФ под представителем понимается не обязательно адвокат, это может быть любое физическое лицо?
Заранее благодарю! Ксения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2008, 06:03   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выплаты по ОСАГО производятся на основании письменного заявления потерпевшего (исчисление срока для выплаты). Поэтому Вам срочно нужно написать претензию с изложением всех указанных Вами фактов-обстоятельств. Второй экземпляр с отметкой о вручении оставить у себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2008, 13:18   #3
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Досудебное урегулирование - это ваше право, BELLka, а не обязанность. Можете сразу готовиться к суду. Для этого вам нужна сумма иска. Если машина не восстановлена, то организуйте экспертизу. Услуги эксперта СК вам должна будет оплатить. Если уже отремонтировали, то пишите письмо в СК с требованием предоставить результаты акта осмотра и сметы на ремонт. СК должна предоставить такой отчет после вашего заявления в течении 3 дней. На практики СК реагируют, но дней 10 надо. После того, как посчитаете реальный ущерб, определитесь в какой суд обращаться. До 50 000 к мировым, после городской (районный). А можно подождать выплату и после подать в суд на пени за неисполнение денежных обязательств своевременно. 1/75 от суммы за каждый день просрочки! Удачи! :mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2008, 16:10   #4
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что все несут в СК необходимые документы не делая при этом самого главного: не пишут заявление, содержащее требование о страховой выплате. А все сроки (если приложены все необходимые документы) начинают исчисляться именно с момента вручения указанного заявления. И страховщик обязан рассмотреть именно заявление с требованием страховой выплаты, а не документы о страховом случае. И документы отдают просто так, не оставляя себе подтверждения даты вручения (отправки). И с чем потом идти в суд? Тем более, что СК "на грани банкротства".
ФЗ "Об ОСАГО" статья 13. Страховая выплата
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2008, 19:51   #5
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да же не знаю, что сказать! Не встречала ни одной СК которая приняла бы документы без написанного заявления. Просто когда приходишь в СК, то первое что дают так это бланк заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 03:53   #6
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Первое что дает СК - это бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. А заявление пишется в произвольной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2008, 17:17   #7
BELLka
Пользователь
 
Аватар для BELLka
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за помощь!
Что касается завления, то оно было подано в СК 24 марта, текст таков: "Реквизиты СК...Завление, Я... прошу перечислить причитающееся мне страховое возмещение, по страховому случаю, произошедшему на...,...числа, на мой расчетсный счет...". То есть заявление было написано тогда, когда сумма страхового возмещения еще не была мне известна (в принципе, как и сегодня). Это заявление имеет силу? Или я должна была написать другое заявление с указанием конкретной суммы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2008, 06:29   #8
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

BELLka, этого заявления достаточно. Второй экземпляр с отметкой о вручении СК должен быть у Вас на руках.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе