Старый 09.11.2012, 08:56   #31
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

addertu, вам уже все по существу сказали, остальное - после того как у вас будет решение суда, пока его нет, как я понимаю, и ваши рассуждения преждевременны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 06:47   #32
denic84
Пользователь
 
Аватар для denic84
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такая ситуация - хочу подстраховаться на будущее! Дело вот в чем мои родители развелись когда мне было 12 лет, воспитывался я у бабушки с дедом (у отцовских родителей) отец и мать в моем воспитании участия не принимали, как морально так и в финансовом плане. Оба они любители спиртного, до сих пор толком никто из них официально не где не работал, а прошло уже 16 лет, сейчас мне уже 28 лет, у меня семья и все хорошо! С таким образом жизни отец и мать долго не протянут и им понадобятся деньги, скоро на пенсию, а стажа соответственно они не выработали! 70% уверен что у отца и матери хватит наглости подать на меня на алименты (люди пившие пол жизни теряют все святое и ценности в жизни). Родительских прав они не были лишены, алименты не один из них не платил! Все что связывает нас с отцом так это то что я прописан с ним в одной квартире, но я там никогда не прожил! Подскажите пожалуйста какие действия (и имеет ли смысл) предпринять какие-либо меры, чтобы не допустить выплаты пожизненных алиментов в пользу непутевых родителей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 08:27   #33
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

denic84, cогласно ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

До обращения в суд родителей, никаких конкретных правовых действий вы совершить не сможете. Если обратятся в суд, будете доказывать, что они вас не содержали.
Регистрация с отцом правового значения не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 09:17   #34
denic84
Пользователь
 
Аватар для denic84
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
denic84, cогласно ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

До обращения в суд родителей, никаких конкретных правовых действий вы совершить не сможете. Если обратятся в суд, будете доказывать, что они вас не содержали.
Регистрация с отцом правового значения не имеет.
Я тоже об этом думал, но как доказать что они не принимали участия в моем воспитании, жили и живем мы в одном городе, время от времени общались (на уровне привет-до свидания) Ведь официально подтверждающих документов нет! Есть только факт о том что меня воспитывали и растили не они, и то это знают - я и несколько родственников.
Объясните мне такую вещь: примет ли суд во внимание то что они все эти годы ни где нормально не работали.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 28.01.2013 в 09:29.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 10:39   #35
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

denic84, показания родственников могут быть приняты во внимание. Тот факт, что они не работали, тоже косвенно подтверждает вашу позицию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 03:40   #36
Penzar'ka
Пользователь
 
Аватар для Penzar'ka
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток! Вопрос в следующем (буду очень благодарна за любой совет т.к. я до сих пор в шоке)

23.09.11 вступило в силу решение судьи об алиментах в отношении моей мамы... Сегодня днем я получила требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю..
Отношения в семье не простые были всегда... иногда лучше, иногда хуже...
После суда я оф устроилась на работу в январе мес я забеременела, с марта я находилась на больничном до самого декрета почти т.к. беременность протекала тяжело... летом в 2012 г я с семьей переехала жить к себе домой (где проживает моя мама) она видела нашу ситуацию затрудненную в финансовом плане... Был разговор об алиментах перед родами договорились, что муж устраивается на работу и мы по тихому в короткие сроки оплачиваем все алименты.... муж гр Украины и оф работать в РФ не имеет право, мама не дает согласие на его временную прописку...это усложняло поиски работы...
В сентябре я родила второго ребенка и в конце месяца оплатила маме алименты за 1 мес... Дома отношения начали налаживаться с мамой, когда она заболела я покупала ей лекарства и потом на руки еще оплатила за 1 мес алименты...
Что мне сейчас делать ? Какие действия предпринимать....если ничего не делать, то могут и привлечь к уголовной ответственности....

Я составила примерный план действий (буду рада любой подсказке, помощи, совета)
1. Составить исковое заявление ( Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам)
2. Копии больничных листов за 2012 год
3. Справка 2НДФЛ с места работы
4. Копии св о рождении детей
5. Кв. об оплате гос. пошлины

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.02.2013 в 15:22.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 09:17   #37
yashka-80
Пользователь
 
Аватар для yashka-80
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, ситуация такая: Отец 1955 г.р. хочет на меня (совершеннолетний) подать на алименты, я официально не работаю, как этого избежать???
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 09:37   #38
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yashka-80 Посмотреть сообщение
Отец 1955 г.р.
он же еще не пенсионер? Или он инвалид?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 09:45   #39
yashka-80
Пользователь
 
Аватар для yashka-80
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
он же еще не пенсионер? Или он инвалид?
Вроде не инвалид, но может уже сделал левую инвалидность.
Через 1.5года будит пенсионером.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 10:46   #40
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yashka-80 Посмотреть сообщение
Вроде не инвалид, но может уже сделал левую инвалидность.
Через 1.5года будит пенсионером.
тогда имеет право подать иск. Ст.87 СК. И если ребенок не докажет, что отец уклонялся от содержания ребенка в детстве, докажет свою нынешнюю нуждаемость, то алименты присудят. Размер будет зависеть от материального положения ребенка, наличию у него детей..
Но
Цитата:
Сообщение от yashka-80 Посмотреть сообщение
я официально не работаю, как этого избежать???
только на основании того, что официально не работаю, в алиментах не откажут, т.к по закону совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся родителей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе