Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2012, 12:43   #1
Celtus
Пользователь
 
Аватар для Celtus
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предоставление жилья

Я сотрудник одного силового ведомства. Встал на очередь по улучшению жилья в 2001 году в своей организации. Всегда жил и сейчас проживаю в Москве. Мне по очереди ведомство предложило квартиру и сказали собирать справки и копии документов, которые будут переданы в город на рассмотрение. Тоесть решать достоин ли я въехать в эту квартиру будет решать ченовник из города, а не моё ведомство. Вопрос такой, могут ли отказать на основании следующих моих действий с прежней жилплощадью?

В 1999 году проживал с отцом, матерью, и сестрой в 3ох комнатной квартире жилой площадью 63,8 кв.м., 46,3 жилой и с учётом балкона 67,2. Квартиру приватезировали в равных долях на четверых и продали. Я на этот момент был уже женат 4 года, жена в этой квартире прописана нникогда не была. Родители с сестрой купили 2ух комнатную квартиру и мы в четвером туда прописались (нужно было освобождать квартиру по условиям договора). Мне от сделки достались деньги, на которые я хотел купить комнату (на квартиру не хватало). Через фирму была проведена сделка по покупке комнаты. А именно такая, во Владимирской областе куплена квартира (без прописки в ней) общ. площ 15.46 и жилой 11.15кв.м.. После чего на основании улучшения жилищных условий по обмену с проживающим в комнате в Москве, был выдан обменный ордер МосЖилСервиса. Я продал ему квартиру во Владимирской областе и на основании ордера прописался в эту комнату (в коммунальной квартире муницепальная). Теперь моя доля общей площади 20 кв.м. и жилая комната 13,8 кв.м.. Потом туда прописалась моя жена ( проживающая до этого в подмосковье в 3ох комн. квартире общ.площ. 49 кв.м. с отцом , матерью и сестрой) и родившыйся сын, потом в 2004 году ещё сын. После все операций в 2001 году меня в ведомстве поставили в очередь на получение жилья. Но это по мнению моего ведомства я нуждаюсь в жилье, а город посмотрев на все эти операции с жильём может сказать идите лесом в место квартиры. Так могут отказать или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 15:08   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Celtus, на первый взгляд, оснований для отказа в предоставлении вашей семье жилого помещения нет, т.к. все действия, приведшие к ухудшению ваших жилищных условий (и отчуждение жилых помещений, и изменение порядка пользования, и вселение жены), произошли более 5-ти лет назад. В настоящее время семья занимает жилое помещение площадью менее учётной нормы, на основании чего имеет право претендовать на признание нуждающейся. Вы не сообщили, в каком году ваша жена вселилась в вашу комнату, если она проживает в Москве более 10 лет, то и по этому основанию отказать не должны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 16:23   #3
Celtus
Пользователь
 
Аватар для Celtus
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жена прописалась в комнату в 2000 году, тоесть получается уже более 10 лет. Да и ухудшения жилищных условий у меня на конец обменных процессов вроде не было (16.8 кв.м. общей площ. на меня в трёшке и 20 кв.м. в коммуналке). Переживаю больше за саму схему попадания меня в эту комнату, скажут что я туда попал незаконно (весь процесс проводила фирма, я только бумаги подписывал и у самого до такого мозги бы не додумались) и пинка под пятую точку опоры

Последний раз редактировалось Celtus; 04.08.2012 в 16:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 16:54   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Celtus Посмотреть сообщение
Переживаю больше за саму схему попадания меня в эту комнату, скажут что я туда попал незаконно
Если в настоящее время между вами и наймодателем (городом) заключён договор социального найма, значит, занимаете вы её на законных основаниях (пока не доказано иное). Признать решение о предоставлении вам комнаты и заключение договора социального найма незаконным возможно только в судебном порядке, причём сделать это после истечения срока исковой давности наймодателю довольно проблематично. На мой взгляд, ваши опасения напрасны, хотя от ДЖПиЖФ ожидать можно всякого.
ОтпишИтесь о результатах, если будет возможность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 17:31   #5
Celtus
Пользователь
 
Аватар для Celtus
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, договор соц найма заключён в 2009году на безсрочное владение и пользование, обязательно напишу как всё пройдёт. А маленький вопрос не по теме: сейчас собираю бумаги из разных мест, все по москве и области, а справку о том что нет собственности в других областях (не только в москве и области) нужна? Или комиссии фиолетово есть у меня что то за пределами Московской области или нет???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 18:28   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Celtus Посмотреть сообщение
Или комиссии фиолетово есть у меня что то за пределами Московской области или нет???
При определении жилищной обеспеченности граждан в целях предоставления им жилого помещения по договору социального найма учитываются ВСЕ жилые помещения, имеющиеся у них на территории РФ. И если у вас затребовали выписку из ЕГРП только по Москве и МО, это не означает, что ДЖПиЖФ не станет самостоятельно проверять наличие у вас в собственности жилых помещений на территории РФ. Такие полномочия он имеет.

Последний раз редактировалось Zhanna; 04.08.2012 в 18:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 18:48   #7
Celtus
Пользователь
 
Аватар для Celtus
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
И если у вас затребовали выписку из ЕГРП только по Москве и МО
Не затребовали, просто мадам которая заведует у нас этим вопросом дала стандартный набор для сбора, а там только Москва и область. Вообще пусть проверяют, я же как в фильме "Берегись автомобиля" - и ничего же у тебя нет, ты же голодранец!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2014, 10:26   #8
Celtus
Пользователь
 
Аватар для Celtus
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжении разговора. Квартиру дали таки, теперь подошло время для прописки в ней и мне говорят, что я должен принести бумагу где сказано, что мы комнату сдали городу (или ещё кому) и выехали оттуда. Вот и вопрос кому я должен эту комнату передать и где брать эту заветную бумагу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2014, 15:21   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Celtus Посмотреть сообщение
Квартиру дали
Поздравляю!
Цитата:
Сообщение от Celtus Посмотреть сообщение
мне говорят
Кто?
Цитата:
Сообщение от Celtus Посмотреть сообщение
кому я должен эту комнату передать и где брать эту заветную бумагу?
Сначала нужно получить в ГУ ИС (или УК) справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и о проведении вами в комнате ремонта. Затем оформить и подписать в ДЖП акт передачи комнаты городу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2014, 16:39   #10
Celtus
Пользователь
 
Аватар для Celtus
 
Регистрация: 04.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Сначала нужно получить в ГУ ИС (или УК) справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и о проведении вами в комнате ремонта. Затем оформить и подписать в ДЖП акт передачи комнаты городу.
Мы в квартире уже год живём (пока наша контора с кем-то судилась)и не могли прописаться, а на днях мне позвонила мадам из моей конторы (она по жилищным вопросам) и сказала , что скоро прописывать будут. Ниси говорит справку о передаче комнаты городу. Мы в коммуналке жили только с одими соседями. Они тоже нуждаются в улучшении жилья. Мы с ними пришли в наш ДЭЗ-ЕИРЦ, поговорили с начальницей и она сказала: делаем ремонт сами, делает ДЕЗ а я оплачиваю или даём денег соседям и они к нам притензий не имеют(о чём начальнице пишут бумагу). Мы выбрали последнее. После чего начальница сняла с нас все коммунальные платежи (платим только содержание и ремонт).

Вроде пункты : Сначала нужно получить в ГУ ИС (или УК) справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и о проведении вами в комнате ремонта. выполнены?

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Затем оформить и подписать в ДЖП акт передачи комнаты городу.
А как с этим - поподробнее если можно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе