Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2012, 16:58   #1
Yanina1978
Пользователь
 
Аватар для Yanina1978
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДЖП требует документы бывших членов семьи

Здравствуйте!
Немного о ситуации:
Москва. Семья из 2-х человек (я+ребенок) стоим на общих основаниях на очереди с 02.2004.
С 02.2005 стоим по программе МСДЖ.
Квартира, 2 команты, 42 кв.м.
Прописаны:
Родственница бывшего мужа - 100% собственник, бывший муж, я, ребенок. В разводе 10 лет.
В силу обстоятельств живу у своих родных в связи с невоможностью совместного проживания с бывшим по месту регистрации. Комунальные платежи за меня уже несколько лет оплачиваются по месту проживания, а не регистрации.
В ДЖП требуют копии личных документов бывших родственников (как я понимаю на основании ст.1 Закона 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»), однако мы давно не являемся членами одной семьи, т.к. мы не ведем совместного хозяйства, имеем различные источники дохода. И в Российском Законодательстве имеется масса противоречий касательно определения понятия "членов семьи". Документы от бывших родственничков получены не будут однозначно.
Как я должна предоставить требуемые документы, если я могу предоставить все по списку кроме копий паспортов бывших родственников и копии договора на собственность (заключенного еще в 1994г на родственницу бывшего мужа с долей 100%)? Можно ли написать заявление о том, что мы не являемся членами одной семьи?
Имеет ли право ДЖП требовать с меня копию договора на собственность, или должен сам его получить через службу одного окна в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 8 июня 2010 года № 472-ПП "О выполнении поручений Правительства Москвы по вопросу оптимизации системы предоставления государственных услуг по принципу "одного окна" и сокращения сроков подготовки документов"?
Возможно ли оспорить в суде отказ ДЖП в предоставлении квартиры по социальной ипотеке на основании непредоставления личных документов бывших родственников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 00:06   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanina1978 Посмотреть сообщение
Как я должна предоставить требуемые документы, если я могу предоставить все по списку кроме копий паспортов бывших родственников и копии договора на собственность (заключенного еще в 1994г на родственницу бывшего мужа с долей 100%)?
Вы не обязаны предоставлять эти документы. ДЖП сам может запросить их.

Цитата:
Сообщение от Yanina1978 Посмотреть сообщение
Можно ли написать заявление о том, что мы не являемся членами одной семьи?
Вы и так не являетесь членами одной семьи, т.к. на жилищном учёте состоите только Вы с ребёнком.

Цитата:
Сообщение от Yanina1978 Посмотреть сообщение
Возможно ли оспорить в суде отказ ДЖП в предоставлении квартиры по социальной ипотеке на основании непредоставления личных документов бывших родственников?
Если это будет оформлено соответствующим распоряжением, конечно да. И я вас уверяю, что суд наверняка примет вашу сторону.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 08:01   #3
ljubaigumnva
Пользователь
 
Аватар для ljubaigumnva
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Бывший муж собственник

Может подскажите юристы.На жилищном учете стоим, я и дочь,бывший муж собственник на жилищном учете не стоит.При соц.ипотеке считают его площадь.В разводе более 11 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 11:42   #4
Yanina1978
Пользователь
 
Аватар для Yanina1978
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Вы не обязаны предоставлять эти документы. ДЖП сам может запросить их.


Вы и так не являетесь членами одной семьи, т.к. на жилищном учёте состоите только Вы с ребёнком.


Если это будет оформлено соответствующим распоряжением, конечно да. И я вас уверяю, что суд наверняка примет вашу сторону.
Спасибо за ответ.
Но ДЖП оперирует Постановлением Правительства Москвы №29 ч.1, в которой прописано что членами семьи считаются все вместе проживающие граждане. ДЖП даже в скобочках дописывает "зарегистрированные". На этом основании они требуют паспорта и заполнение заявлений от всех зарегистрированных в квартире.
Какие мне предпринять действия для признания нас отдельными семьями? Или мне необходимо подавать иск к Правительству Москвы о том, что Постановление №29 ущемляет мое конституционное право на жилище согласно ст. 40?
Если так, какие шансы? стоит ли ввязываться в подобный судебный процесс? Занимаетесь Вы такими делами?

Еще раз Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 09:50   #5
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanina1978 Посмотреть сообщение
На этом основании они требуют паспорта и заполнение заявлений от всех зарегистрированных в квартире.
Заявления о чём?

Цитата:
Сообщение от Yanina1978 Посмотреть сообщение
Какие мне предпринять действия для признания нас отдельными семьями?
В вашем случае это не нужно, т.к. очередниками являетесь только вы с ребёнком.

Цитата:
Сообщение от Yanina1978 Посмотреть сообщение
Или мне необходимо подавать иск к Правительству Москвы о том, что Постановление №29 ущемляет мое конституционное право на жилище согласно ст. 40?
В данный момент не совсем понятно каким образом нарушаются ваши права. ДЖП не предоставляет Вам жильё?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 09:46   #6
Yanina1978
Пользователь
 
Аватар для Yanina1978
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Заявления о чём?
Заявления о не совершении сделок с жильем и еще какое-то. Эти заявления должна подписать я и "члены моей семьи", причем в заявлении пропечатано, что я предупреждена о том, что членами моей семьи являются все зарегистрированные граждане в этой квартире. Ни какие убеждения что на очереди стоим только я и ребенок не действуют.

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
В данный момент не совсем понятно каким образом нарушаются ваши права. ДЖП не предоставляет Вам жильё?
ДЖП даже не принимает не подписанные заявления, и заранее предупредили о том, что с непредоставлением паспортов и подписей других "членов семьи" будет отказ о включении меня в любую программу (социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой, субсидия...) Снять с очереди меня не могут, но и давать ничего не будут, пока я не принесу паспорта и подписи. Замкнутый круг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 20:52   #7
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanina1978 Посмотреть сообщение
Снять с очереди меня не могут, но и давать ничего не будут, пока я не принесу паспорта и подписи. Замкнутый круг.
Требуйте приёма заявления, на втором экземпляре должны поставить отметку о приёме. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней. По результатам ответа скорее всего придётся обращаться в суд и обжаловать действия (бездействия) ДЖП.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 21:36   #8
kytyla
Пользователь
 
Аватар для kytyla
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Вопрос.

Здравствуйте,я бы отела задать вопрос и если вы меня направите в нужное русло, я бы очень хотела,чтобы все документы вы помогли грамотно составить.
Мы являемся очередниками на общих основаниях.Я.брат мама папа и мои дети двое.Вот нам нужно обновить документы и брат женился.Но она тут не прописана.Но документы от нее нужны о правах собственности и всякие выпсики с домовой книги.Она нам не дает.Что делать?Правильно ли я поступлю,если обращусь в суд,и они потом сами запросят как-то эти документы у нужных организаций?Что делают в таких случаях?Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 09:44   #9
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kytyla Посмотреть сообщение
Что делать?
НаписАть заявление в УДЖП с просьбой запросить все требуемые документы самостоятельно, без участия граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 10:28   #10
kytyla
Пользователь
 
Аватар для kytyla
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Джп это департамент жилищной политики?Почему-то задав им такой вопрос,она сказали вы сами должны решать семейные отношения,для предоставления документов.Значит они отмахнулись от нас?
А есть какая-то форма обращения или в свободной форме нужно?


Огромное спасибо за отклик...а то неразбериха одеа кругом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе