Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2009, 15:08   #1
Александэр
Пользователь
 
Аватар для Александэр
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вытегра
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Маломерное судно - недвижимость?

К маломерному флоту,относятся суда водоизмещением до 80ти тонн.
Являются ли они недвижимостью? И почему?

Последний раз редактировалось Игорич; 18.02.2009 в 18:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 16:16   #2
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

помимо объектов, указанных в ст. 130 ГК РФ закон относит к недвижимости и объекты, которые по своей физической природе являются недвижимыми. К ним относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (искусственные спутники, космические корабли и т.д.). Юридическое признание указанного имущества в качестве недвижимого (хотя по своей физической сути оно является движимым), обусловлено тем, что оно является дорогостоящим и поэтому требует особого порядка регистрации, который предусмотрен для недвижимости.
Понятие и виды упомянутых транспортных средств раскрываются в соответствующих транспортных уставах и кодексах. Так, Кодекс торгового мореплавания определяет понятие морского судна, а понятие космических объектов дается в международных конвенциях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 21:02   #3
Александэр
Пользователь
 
Аватар для Александэр
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вытегра
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eugina, в Вашем ответе,(извините за каламбур)я не нашол ответа на свой вопрос.В ст.130 ГК РФ,которую Вы упоминаете,действительно сказано, но о судах внутреннего плавания,(которые подотчётны регистру судоходной инспекции),но ни слова не сказано о маломерных судах, к которым относятся лодки и моторные лодки. Значит ли это,что они не подпадают под объект недвижимости?
Если говорить о стоимости, того же маломерного флота, оно на порядки может быть дешевле,чем автотранспорт,который недвижимостью не является. Следовательно лодки, таковой не являются тоже. Или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 00:40   #4
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александэр, Ваш вопрос из разряда "наводящих"? В чем проблема? С Вас налог на недвижимость требуют с лодки уплатить? Или что? Народ волнуется...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 20:11   #5
Александэр
Пользователь
 
Аватар для Александэр
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вытегра
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Ещё раз про маломерные суда.

Мой вопрос,почему-то был перемещён в раздел"Гражданское право".Но там мне доступ к общению закрыт.Я могу объщаться только в подразделах.Поэтому я вынужден здесь повторить свой вопрос,и ответить "Стряпчему".
Мной был задан вопрос:Относится ли маломерный флот к недвижимости? И почему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 22:35   #6
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александэр Посмотреть сообщение
Относится ли маломерный флот к недвижимости?
Не относится.
Цитата:
Сообщение от Александэр Посмотреть сообщение
И почему?
Потому что ни один нормативно-правовой акт не относит маломерные суда к недвижимости.
Александэр, уточните, пожалуйста, в чем у Вас проблема? Или это академический интерес? Обычно вопрос появляется из реальной ситуации, одну из которых я Вам уже озвучил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 17:40   #7
Суханов
Пользователь
 
Аватар для Суханов
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ваше "маломерное" судно больше 10 метров в длинну- недвижимость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 10:11   #8
Александэр
Пользователь
 
Аватар для Александэр
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вытегра
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суханову. Очень интересно! Длинной 11метров,водоизмещением 79 тонн, и???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 23:22   #9
AlMed
Пользователь
 
Аватар для AlMed
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня инспектор ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) заявил, что маломерное судно - это недвижимое имущество. Сначала я решил, что он ничего в законах не понимает, но потом в ГК прочел ст. 130 ......

Просмотрел весь интернет, такой вопрос задается очень часто. Нужно ли считать маломерное судно - судном внутреннего плавания и соответственно недвижимостью.

Вопрос этот возникает при регистрации ранее незарегистрированных маломерных судов, но находящихся у их владельца уже очень долго. Если нет документов купли-продажи маломерного судна, то в регистрации отказывают, хотя оно куплено владельцем на законным основаниях, но за давностью лет документы купли-продажи (договор, чеки) не сохранились, а если лодка куплена в 70-х годах, то таких документов при покупке и не давали. Эти доводы в ГИМС не принимают, говорят пиши заявление в суд с целью признания права собственности.

Вот конкретная ситуация.

У меня имеется в собственности земельный участок, 10 лет назад родственник привез лодку и оставил её на участке, публично выразив отказ от всех прав собственности на неё, проще говоря сказал "она мне не нужна, делай с ней всё что хочешь". Лодка в исправном техническом состоянии и на неё имеется тех. паспорт. По закону, а именно по ст. 226 ГК "Движимые вещи, от которых собственник отказался", такая вещь является брошенной, я давно уже приступил к пользованию этой вещью (но не по назначению), вещь находится на земельном участке который у меня в собственности, стоимость вещи явно ниже 5 МРОТ. Считаюсь ли я в этом случае собственником этого маломерного судна?

Поэтому главный вопрос в том, маломерное судно - это движимое или недвижимое имущество?

Пока никто ни на одном форуме не смог дать внятного юридически обоснованного ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2013, 19:25   #10
Skyboy
Пользователь
 
Аватар для Skyboy
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по теме

У меня вопрос по данной теме. Ставил два года назад маломерное судно (мотолодку) на учет в ГИМСе Всеволожского р-на Лен.области. Никаких нотариальных соглашений от супруги не потребовали. А теперь захотел лодочку продать и купить другую - в ГИМС сказали, что для того , чтобы снять с учета, а равно и поставить необходимо нотариально заверенное согласие супруги, типа это недвижимое имущество... Это действительно законно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе