Старый 05.08.2013, 22:21   #1
cybase
Пользователь
 
Аватар для cybase
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ограничение на выезд. Долг перед ФСС

Возникла следующая проблема.
Собираюсь выезжать за рубеж через несколько дней.
Проверил себя в базе ИП. Обнаружил.
Сам виноват и забыл оплатить взносы в соц.страх (я зарегистриролван как ИП). Сумма около: 20 тыс, срок ИП - с апреля месяца.
ИП возбуждено на основе Постановления фонда социального страхования.

Уведомлений я никаких не получал, как о возбуждении ИП, так и об ограничении выезда.
Соответственно, вопросы:
- Долг будет завтра же погашен полностью. Нужно ли отправлять приставу квитанцию и интересоваться установлен или нет запрет.
Или лучше о себе не напоминать, раз за целых полгода никаких действий и писем с их стороны не было.
А то вдруг решит как раз и установить это ограничение. Сколько установка ограничения занимает по времени?
- Есть ли смысл не платить сейчас, а оплатить непосредственно в аэропорту, если вдруг запрет установлен?
За несколько дней информация всё равно не дойдёт до таможенников, а 2 раза платить не хочется.

Кстати, на сайте ФСС есть сервис " Реестр розыска по исполнительным производствам", в нём меня нет. может ли означать, что ограничение всё-таки не было наложено.

Последний раз редактировалось cybase; 05.08.2013 в 22:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 12:13   #2
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ограничение выезда производится на основании исполнимтельных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом. Приставу можно направить копию квитанции. И лучше поинтересоваться. Если не ошибаюсь, даже если оплатите в аэропорту, улететь сразу не сможете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 12:24   #3
cybase
Пользователь
 
Аватар для cybase
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исполнительное производство возбуждено на основании постановления о взыскании страховых взносов, пеней, штрафов Управления пенсионного фонда.
Это же не является судебным актом?

Позвонил приставу. Он сказал, что так как у вас долг больше 10 тыс. руб, то вас по-любому не выпустят.
Присылайте квитанции, я быстро ваше дело закрою и завтра вас уже в базе должников не будет.

Это получается, что даже если нет постановления о запрете на вызд, меня всё равно не выпустят?

Последний раз редактировалось cybase; 06.08.2013 в 12:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 00:02   #4
Dmitry-spb
Пользователь
 
Аватар для Dmitry-spb
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пристав врет! В базе-то Вас может и не будет,только ограничение на выезд, так быстро снять не успеет,если оно было. На разных форумах пишут,что срок от 10 дней до нескольких недель. Вам бы точно узнать,есть ограничение на выезд или нет. У меня такая же ситуация только с ПФР. Идти спрашивать к приставу отправлял ли он ограничение погранцам равносильно самому отправить информацию. Езжайте через Белоруссию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 10:29   #5
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cybase Посмотреть сообщение
Исполнительное производство возбуждено на основании постановления о взыскании страховых взносов, пеней, штрафов Управления пенсионного фонда.
Это же не является судебным актом?

Позвонил приставу. Он сказал, что так как у вас долг больше 10 тыс. руб, то вас по-любому не выпустят.
Присылайте квитанции, я быстро ваше дело закрою и завтра вас уже в базе должников не будет.

Это получается, что даже если нет постановления о запрете на вызд, меня всё равно не выпустят?
Судебный акт — это правоприменительный акт суда, разрешающий дело по существу. Судебные акты в российской системе правосудия бывают следующих видов: приговор, то есть судебное решение по уголовному делу, решение суда по гражданскому делу, иные судебные акты, к которым относятся определения и постановления судов, а также судебные приказы. Постановление же не суд выносил, а ФСС, значит это не судебный акт.10 000 руб., это сумма задолженности, при превышении которой пристав вправе вынести постановление об ограничении выезда. Ограничение выезда может быть установлено и иными органами, например ФСБ России или МВД России в рамках своих полномочий. Но если говорить именно об ограничении выезда в рамках ип, то таким правом обладает именно пристав. Если не было постановление об ограничении выезда, то задерживать Вас никто не будет. В Вашей ситуации я не вижу правовых оснований для ограничения выезда. Но если же пристав все-таки его вынес, можно будет обжаловать его действия в суде и потребовать возмещения причиненных убытков. Особенно если Вы не были уведомлены о возбуждении ип. Пристав не сказал, постановление об ограничении было, или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 10:51   #6
cybase
Пользователь
 
Аватар для cybase
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пристав не сказал, постановление об ограничении было, или нет?
Он не говорил конкретно, что было выпущено постановление об ограничении. Он просто сказал, что вас не выпустят с долгом свыше 10 тыс. рублей.
Вчера я отправил им платежное поручение об оплате всей суммы.
На что мне ответили, "сейчас я сниму с вас все ограничения и запреты и отправлю запрос в ведомства".
Добиться от него конкретной даты вынесения постановления о запрете выезда у меня не получилось.
Позвонил в дежурную часть и канцелярию с вопросом о таком ограничении - меня отправили обратно к приставу.
К сожалению, я даже не могу добиться от них отправить мне по электронной почте копию ИП.

Я правильно понимаю следующие вещи:
- При возбуждении ИП ограничение не накладывается сразу же. Оно может быть вынесено спустя какое-то время по инициативе пристава?
- В моём случае, необходимо ли отдельное постановление суда (вынесение судебного акта) или пристав мог самостоятельно вынести постановление о запрете выезда только лишь на основе письма из ФСС? Если нужно отдельное решение суда, то какой инстанции? На уровне мирового судьи это может решиться? Просто в базе судебных решений я себя на нашёл.

Последний раз редактировалось cybase; 07.08.2013 в 10:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 14:59   #7
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
При возбуждении ИП ограничение не накладывается сразу же. Оно может быть вынесено спустя какое-то время по инициативе пристава?
Цитата:
пристав мог самостоятельно вынести постановление о запрете выезда только лишь на основе письма из ФСС
Может по заявлению взыскателя, ст. 30 " в заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом."
Также взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, даже если ид выдан не на основании судебного акта. Насколько я понимаю дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматривает районный суд. По результатам рассмотрения дела об ограничении права на выезд из Российской Федерации выносится постановление в форме решения суда.
Цитата:
Позвонил в дежурную часть и канцелярию с вопросом о таком ограничении - меня отправили обратно к приставу.
У нас базу ограничений вел отдел организации исполнительного производства, попробуйте дозвониться до них. А вообще у меня создается впечатления, что по производству ничего не делалось, ничего не направлялось и ничего кроме постановления о возбуждении не выносилось.Иначе пристав бы прямо сказал, что выносил ограничение

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 16:24   #8
cybase
Пользователь
 
Аватар для cybase
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, я вообще уже ничего не понимаю.
Позвонил еще раз приставу, чтобы уточнить мою судьбу.
дословно сказала следующее:
"После вступления в силу нового закона, все лица с долгом по ИП свыше 10 тыс. рублей заносятся в "базу невыездных" автоматически".
В общем, то ли врёт, то ли непонятно что происходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 16:47   #9
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я про такое не слышал, знакомые приставы тоже, информацию, подтверждающюю слова пристава не нашел. Может действующие сотрудники на форуме из тени выйдут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 17:15   #10
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
"После вступления в силу нового закона, все лица с долгом по ИП свыше 10 тыс. рублей заносятся в "базу невыездных" автоматически".
А оснвованием для ограничения выезда является уклонение от исполнения или возбуждение ип? Не спросили у пристава? Как только возбудили ип на сумму задолженности свыше 10 000 руб., так сразу стал невыездным? На какую норму закона пристав может сослаться в обоснование своей позиции? Я бы на вашем месте ехал бы со спокойной душей, что будет, то и будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе