Ответить

 

Опции темы
Старый 24.06.2014, 14:29   #1
красноармеец
Пользователь
 
Аватар для красноармеец
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию навязанное страхование при ОСАГО

Доброго профессионального здравия!
Коллеги, "сильная компания" при продаже ОСАГО навязывает личное и всяческое иное страхование. "Сильная компания" занимает доминирующее положение в нашем регионе на рынке ОСАГО.
В иске мы утверждаем, что в момент телефонного информирования потребителя обратившегося за заключением ОСАГО, "сильная компания" называет цену ОСАГО, в которую заведомо включает цену всяческого страхования. Далее в момент непосредственного обращения в офис "сильная компания" вновь называет цену, в которую входит ОСАГО+всяческое страхование, при этом, не предупреждая потребителя о намерении оказать дополнительную услугу за плату. И наконец, когда потребитель подписывает полис ОСАГО и пытается бормотать, что второй полис «всяческого страхования» ему без нужды, "сильная компания" уверяет потребителя что в нынешнее время по другому не страхуют. И поскольку правила изменились надо забрать оба полиса, тем более, что с ценой ты заведомо ознакомлен.
По данному случаю факта административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением не установлено т.к. в УФАС мы не обращались, но имея признаки злоупотребления доминированием просим суд в т.ч. по 10 ст. ГК применить последствия недействительности ничтожной сделки.
Возникает вопроса:
-возможность применения в гражданском процессе последствий злоупотребления доминированием без возложения административной ответственности;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 18:09   #2
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от красноармеец Посмотреть сообщение
Доброго профессионального здравия!
и вам не хворать

Цитата:
Сообщение от красноармеец Посмотреть сообщение
Возникает вопроса:
-возможность применения в гражданском процессе последствий злоупотребления доминированием без возложения административной ответственности;
непонятная у вас вопроса возникла, потому как не понятен предмет гражданского процесса.
и доминирование страховщика в чём?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 18:38   #3
красноармеец
Пользователь
 
Аватар для красноармеец
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предметом является защита права на свободу договора. Оказана за плату дополнительная услуга без согласия контрагента. Страховщик, по заключению УФАС, занимающий доминирующее положение на рынке ОСАГО в регионе, навязал в смысле ч. 1 п.3 ст. 10 закона "О защите конкуренции" к ОСАГО условия договора, невыгодные для контрагента или не относящихся к предмету договора. Под навязанными условиями я в д.с. понимаю договор личного страхования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 19:11   #4
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я же спросил про предмет иска
чего требуете? моралка? или признания сделки недействительной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 19:41   #5
красноармеец
Пользователь
 
Аватар для красноармеец
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

применения последствий недействительности ничтожной сделки, возврат сумм по договору личного страхования + по ЗоЗПП моралка и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2014, 09:12   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В свете положений Гл.6 ГПК РФ как факт навязывания доп.услуги доказывать собираетесь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2014, 09:42   #7
красноармеец
Пользователь
 
Аватар для красноармеец
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отсутствие ясно и однозначно выраженного согласия на оказание допуслуги за плату. С учетом обстоятельств заключения договора при которых менеджер утверждала что навязываемое страхование является необходимой частью ОСАГО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 08:25   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от красноармеец Посмотреть сообщение
Отсутствие ясно и однозначно выраженного согласия на оказание допуслуги за плату.
А в какой форме оно обычно фиксируется, это "ясно и однозначно выраженное согласие"?
В отсутствие нормальных доказательств с Вашей стороны - бесперспективняк...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 10:29   #9
красноармеец
Пользователь
 
Аватар для красноармеец
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правы. Из шести дел два отказа. Пытаюсь создать какую то положительную практику. Но пока нет обобщений ВС, все крайне тяжко. Однако спор потребительский, обязанность доказывания на уважаемых ответчиках. Я лишь представляю два полиса заключенных одновременно, в которых нет согласия на доп услугу. Кстати Вы нигде не видели что-нибудь от ВС о выражении согласия потребителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2014, 11:02   #10
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже интересует один момент по покупке полисов ОСАГО.
У нас в регионе такой полис просто так не купить - надо раскошеливаться на дополнительные услуги. Естественно, этого делать ой как не хочется.
Что я хочу предпринять? Написать заявления по форме, установленной Минфином, приложить к нему нотариально заверенные копии документов, оригиналы которых необходимо подать согласно Правилам ОСАГО, после чего отправить этот пакет заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и описи вложений.
Как мне кажется, у страховой не будет законных оснований уклониться от заключения со мной договора обязательного страхования.
Хочу узнать, какой срок рассмотрения страховой компанией заявлений и обращений? Везде натыкаюсь на 5 дней, также об этом говорят знакомые, которые раньше работали в страховых, но нормативного подтверждения найти не могу. Может кто-нибудь тыкнуть туда, где написано про сроки? Заранее буду благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе