Старый 02.03.2016, 18:38   #1
fuzzyman
Пользователь
 
Аватар для fuzzyman
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию мошенничество бывшей жены

бывшая жена, на фоне личных неприязненных отношений, подала приставу исполнителю заведомо ложное заявление о том, что я, якобы, в определенные сроки не исполнял алиментных обязательств по исполнительному листу. пристав исполнитель по ее заявлению рассчитал задолженность в размере 126 тысяч рублей. в исполнительном листе был указана 1/6 доля от всех доходов. рассчитывали по средней зарплате по рф.
я подал жалобу старшему приставу, в которой проявил несогласие с указанными сроками.
частично, правдивость доводов из моей жалобы можно было проверить путем подачи запросов в указанные мной учреждения, частично вопрос мог решить только суд (требовалось определение факта). пристав исполнитель объяснил мне что вопросы, которые он может проверить путем запросов в указанные мной учреждения, он решит, а по вопросам, которые может решить только суд, он ничего сделать не может и мне придется решать эти вопросы в суде самостоятельно. при этом он не сообщил мне, что я могу оспорить в суде сам расчет.
в течение 6 месяцев пристав так и не сподобился подать запросы в указанные мной учреждения, подал только после моей жалобы в вышестоящие инстанции, при этом прозвучала фраза, что я, якобы, не подавал никакой жалобы старшему приставу. дело в том, что жалобу я отдал непосредственно старшему приставу, а не через канцелярию. но как только подал жалобу в вышестоящую инстанцию, в течение недели был получен ответ, что действительно, указанный женой срок неверен.
одновременно с этим я подал в суд исковое заявление на установление факта проживания сына со мной в периоды указанные бывшей женой, как периоды моей задолженности по алиментам. районный суд мне отказал в рассмотрении иска, ссылаясь на то, что вопрос связан с алиментами, поэтому должен рассматриваться мировым судьей. я подал в мировой суд, но оказалось, что бывшая жена сменила прописку и надо подавать в другой мировой суд. подал в нужный суд, мне пришла отписка, что необходимо установить факт, следовательно решать должен районный суд. я отправил им решение районного суда, который отказался рассматривать этот вопрос. после чего мировой судья начал рассматривать дело, но, в конце концов после 3 месяцев рассмотрения пришел к выводу, что все-таки не может решить это дело без определения факта, который самостоятельно определить не может в связи с неподсудностью ему этого вопроса. подаю в районный суд и наконец добиваюсь нужного решения. через месяц (после вступления в законную силу), подаю в мировой суд на освобождение от алиментов в сроки, когда районный суд установил факт проживания сына со мной. решение вступит в законную силу через три недели.
вобщем, пока суд, да дело, с меня успевают взыскать 81 тысячу рублей. после всех судов, выясняется, что задолженность была 14 тысяч. да и эти 14 тысяч образовались лишь как результат расчета задолженности по средней зарплате по рф. при этом на одном из судов, федеральный судья был, мягко говоря в шоке от того, что с меня взыскивают задолженность по заявлению жены к судебным приставам.
теперь стоит вопрос. кто мне возместит переплату

Последний раз редактировалось fuzzyman; 02.03.2016 в 18:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2016, 07:47   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну, явно не пристав. Подавайте на жену в суд о взыскании сумм необоснованного обогащения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2016, 10:43   #3
fuzzyman
Пользователь
 
Аватар для fuzzyman
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо. в принципе это и думаю сделать, но меня смутила реакция судьи. как так по заявлению посчитали, а что ей мешало сказать, что я с 2005 года не платил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2016, 11:26   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fuzzyman Посмотреть сообщение
а что ей мешало сказать, что я с 2005 года не платил.
только то, что пристав рассчитывает задолженность в пределах трех лет ДО предъявления ему исполнительного листа. А если БЖ не забирала исполнительный лист, то могла( да еще и может) с и с 2005г
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 05:17   #5
fuzzyman
Пользователь
 
Аватар для fuzzyman
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да это то понятно. вопрос в том, что должник получается никак не защищен от произвола. пришел истец к приставу, назвал сроки задолженности от балды. должник узнает только тогда, когда уже высчитывать начинают. высчитали сумму, пока он оспаривал ее и теперь с истца ничего не взять. не работает, живет у мужчины.
как-то несправедливо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 08:58   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

боюсь, что это следствие того, что Вы сами не озаботились отменой алиментов тогда, когда сын проживал с Вами. Удивительно уже то, что вам удалось вообще отбиться от уплаты за этот период
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 18:10   #7
fuzzyman
Пользователь
 
Аватар для fuzzyman
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что же ненормального в том, чтобы до последнего пытаться решить всё по-хорошему?
мне повезло, что ржд хранит информацию о пассажирах гораздо больше полугода а также то, что живот сына, заболел в нужное время.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе