Старый 11.02.2009, 14:10   #31
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, наверное, лучше подождать до июня. Далее, подаете заявление от любого, только не от брата. То есть, заявителем брат НЕ будет.
Чем у меня все закончится - отпишусь. Я именно настаиваю на том, что супруг сестры (в Вашем случае, супруга брата) НЕ является членом семьи заявителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 15:12   #32
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Будьте добры, отпишитесь, возможно нам тоже придется воспользоваться услугами юриста. И еще, я правильно поняла, что не имеет значение, что раньше у жены брата была квартира в 56 кв. м где было прописано 4 человека, а сейчас у нее одной 25 - и это считается ухудшением жил. условий? и оспорить это никак нельзя?

И еще я не понимаю, как можно учесть эту норму 10 кв. м, если у нас мун. жилье 49 кв. т.е. фактически хватает только на 4 человек, а у жены брата 25, т.е. хватает на двоих, а седьмой член семьи должен поделиться в пропорции 1 к 9? или мы должны продавать свое мун. жилье? как они это понимают? Или я и мои дети имеют какие-то права на жилье жены брата? я наверное, чего-то не понимаю....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 15:49   #33
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
раньше у жены брата была квартира в 56 кв. м где было прописано 4 человека, а сейчас у нее одной 25 - и это считается ухудшением жил. условий? и оспорить это никак нельзя?
О, нет. Это не ухудшение жилищных условий. Это улучшение. Я подумала, что, как обычно, для постановки в очередь люди ухудшают жил. условия.

Берутся все жилые помещения и все, в них зарегистрированные. И делится площадь на кол-во людей.
Что касается супруги брата - в том-то и дело, что я НЕ считаю ее членом Вашей семьи. Она не зарегистрирована в Вашей квартире. Но если заявление подает брат - то и Вы с ребенком, и его супруга - члены одной семьи (для расчета занимаемой площади).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 17:01   #34
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я звонила с собес, куда мы подаем документы и мне сказали, что жена брата является членом нашей семьи т.к. в законе ГОРОДА МОСКВЫ о порядке признания жителей города Москвы малоимущими в качестве нуждающихся в жилищных помещениях, в основных положениях написано что
3. Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Здесь речь не идет о заявителе. а скорее обо всех сразу. а вот я читаю закон" об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", там речь идет о заявителе, его супруге, детях и лицах объединенных признаками родства.

Думаю, подам сейчас документы, если откажут, то попробую еще в июне подать, а если и тогда откажут, то в суд.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 18:25   #35
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот я и настаиваю на том, что все зависит от того, КТО является заявителем. В 29 Законе четко прописано: заявители и члены его семьи.
В 7 Законе - малоимущие граждане и члены семьи. НО: и в 6, и в 7 статьях этого Закона речь ведется о заявителе и членах его семьи.
Если Вы ВСЕ написали заявление в соц. защите, то вот поэтому и ведут речь о супруге брата.
В моей ситуации, заявление было написано одной из сестер, а посчитали супруга другой сестры, проживающего отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 19:15   #36
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что в тех документах, которые мы подписывали, заявителем является одно лицо, а не все вместе, т.е. я от своего лица писала в каких отношениях с кем я состою (так и писала, супруга брата), но подписывать обязали всех, она так и сказала, что не примет мои документы без учета его жены, либо даст мне письменный отказ, и вообще, они "так уже 3 года работают"))))) хочу все сделать так, чтобы мне потом тоже можно было судиться, если что.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 20:56   #37
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно, значит, вынудили.
В принципе, в ст. 11 Закона № 29 говорится о том, что заявление подписывается заявителем и членами его семьи, ЖЕЛАЮЩИМИ улучшить жил. условия. В скобках стоит: (заявитель). Отсюда, полагаю, и хитрость: все, кто подписал - заявители. Соответственно, члены их семей также берутся в расчет.
В общем, сообщу, чем дело закончится. А Вам удачи!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 16:30   #38
Кузя
Пользователь
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите,пожалуйста,а можно ли встать на очередь,если квартира кооперативная(сейчас,разумеется, уже в собственности,пай давно выплачен)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 09:14   #39
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ( ст. 51 ЖК) , при наличии оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2009, 20:26   #40
aelenta
Пользователь
 
Аватар для aelenta
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, если квартира приватизированная, 15кв метров жилплощадь, прописаны 4 человека, 3 взрослых и один ребенок. Куда надо обратиться и можно ли расчитывать на улучшение жил условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе