Старый 19.11.2017, 16:23   #1
Daniil G.
Пользователь
 
Аватар для Daniil G.
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не знаю как поступить.

Здравствуйте!
Ситуация довольна запутанная. Дедушка и бабушка умерли в 2013 году (сначала умер дедушка, а через несколько месяцев и бабушка). Квартира, в которой они жили, в 2004-м году была приватизирована на имя бабушки. Завещания на квартиру бабушка не оставила, т.к. категорически не хотела, чтобы в ней кто-то жил после её смерти, поскольку считала квартиру проклятой. Бабушка была человеком хорошим и добрым, но страдала тяжёлым психическим расстройством и состояла на психиатрическом учёте. Бабушкин сын (мой отец) в наследство по закону так и не вступил. Отец к тому времени уже несколько лет находился под следствием и не хотел вступать в наследство, поскольку опасался, что на квартиру будет наложен арест. В 2014 году, через год после смерти бабушки, мой отец был приговорён к длительному тюремному заключению. Также судом на него была возложена обязанность выплатить огромную сумму штрафа нескольким лицам (хорошо, что отец не стал переписывать на себя квартиру после в смерти матери (моей бабушки), иначе бы квартиру отобрали в счёт погашения долга). У бабушки остались родственники (в т.ч. родные сёстры), но все они живут в других городах(очень далеко от нашего города) и никто из них не претендовал на квартиру в течении этих нескольких лет. Все эти четыре года после смерти бабушки квартирой фактически владел я: оплачивал все коммунальные платежи, сделал ремонт в квартире, продолжаю хранить принадлежавшие бабушке и дедушке вещи, и т.д. Все квитанции об оплате коммунальных платежей, свидетельства о смерти бабушки и дедушки, технический паспорт квартиры, документ о её приватизации от 2004 года и иные документы по квартире находятся у меня на руках. Ни к нотариусу, ни в суд на счёт квартиры я пока что не обращался… И не знаю стоит ли мне это делать? Дело в том, что мой отец, пока был на свободе умудрился перессорится чуть ли не со всеми судьями нашего города, да и со многими нотариусами отношения у него были весьма натянутыми. Так, что боюсь если обращусь в суд и попытаюсь доказать фактическое принятие мной наследства, то дело кончится тем, что квартиру признают выморочным имуществом и просто отберут. В общем, нахожусь в подвешенном состоянии, и что делать даже не знаю. Штудировал законодательство, но толком так и не смог разобраться, что и к чему, вопросов возникает больше, чем ответов. С деньгами у меня сейчас очень плохо. Будет в собственности бабушкина квартира, так её хотя бы продать можно будет, если совсем плохо дело будет. А пока что и сделать-то ничего нельзя, да и что делать не знаю.
Вопросы следующие:
Нужно ли мне обращаться к нотариусу или можно сразу в суд? Или лучше пока что вообще никуда не обращаться?
Есть ли у меня шансы получить квартиру в собственность в такой запутанной ситуации?
Нужно ли нотариально заверенное решение от отца о том, что он не претендует на данную квартиру (отец согласен, чтобы я стал её собственником)?

Буду очень благодарен за советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2017, 20:20   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniil G. Посмотреть сообщение
Есть ли у меня шансы получить квартиру в собственность в такой запутанной ситуации?
наследником после бабушки является отец.Вы не являетесь наследником. Если на момент смерти бабушки Вы не находились на ее иждивении, то квартиру может получить либо отец(доказав фактическое принятие), либо наследники последующих очередей, также доказав фактическое принятие.
Можно попробовать через 18 лет после смерти бабушки применить ст.234 ГК. Может получится


Цитата:
Сообщение от Daniil G. Посмотреть сообщение
Все эти четыре года после смерти бабушки квартирой фактически владел я:
А прописаны Вы в другом месте? Кто зарегистрирован в квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2017, 21:03   #3
Daniil G.
Пользователь
 
Аватар для Daniil G.
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
наследником после бабушки является отец.Вы не являетесь наследником. Если на момент смерти бабушки Вы не находились на ее иждивении, то квартиру может получить либо отец(доказав фактическое принятие), либо наследники последующих очередей, также доказав фактическое принятие.
То есть я смогу получить квартиру только в случае, если сначала отец/другие наследники станет её собственником и перепишут её на меня? М-да, грустно всё, если так. Если отец станет собственником, то на квартиру сразу же арест будет наложен(долги перед своими кредиторами у него ещё далеко не все погашены).

Цитата:
А прописаны Вы в другом месте? Кто зарегистрирован в квартире?
Да, я прописан в другом месте. В квартире в настоящее время никто де факто не зарегистрирован(на ФИО умерших бабушки и дедушки приходят коммунальные квитанции).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2017, 21:17   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

разумеется
Цитата:
Сообщение от Daniil G. Посмотреть сообщение
Если отец станет собственником, то на квартиру сразу же арест будет наложен(долги перед своими кредиторами у него ещё далеко не все погашены).
долги надо отдавать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2017, 21:23   #5
Daniil G.
Пользователь
 
Аватар для Daniil G.
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ли я сейчас прописаться в этой квартире, не являясь её собственником?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2017, 08:37   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniil G. Посмотреть сообщение
Могу ли я сейчас прописаться в этой квартире, не являясь её собственником?
нет

Фактически, Вы можете только втихаря проживать в ней и платить квартплату, чтобы никто не заинтересовался долгами. Никаких действий по квартире делать Вы не сможете- даже голосовать на собрании ТСЖ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе