Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2014, 11:15   #401
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

заберут МК в ПФ обратно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2015, 21:27   #402
Марина71
Пользователь
 
Аватар для Марина71
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: / /
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Ипотека на мою квартиру погашена в 2011 году маткапиталом, доли выделены двум детям, у второго ребенка прочерк в графе "отец" в свид.о рождении. Сейчас этот папа решил установить отцовство в судебном порядке. Может ли он после установления отцовства претендовать на долю в квартире, если право на маткапитал возникло в связи с рождением его ребенка. (подозреваю, что он именно для этого и затеял процедуру установления отцовства - второму ребенку выделено 2/3 общей площади).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2015, 11:34   #403
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина71, нетипичный вопрос, но сомневаюсь - доли Вы обязаны были выделить членам семьи - Вы и выделили.
Я бы написал письмо в Пенсионный фонд - обязаны ли Вы выделять долю в праве общей собственности в случае установления отцовства. По крайней мере будет официальный ответ, возможно, для прикрытия в суде.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2015, 15:06   #404
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
доли Вы обязаны были выделить членам семьи - Вы и выделили.
Вот именно. Тем более, отцовство будет установлено уже после использования МК и выделения долей детям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2015, 19:15   #405
svkm1
Пользователь
 
Аватар для svkm1
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Всеволожск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соглашение о наделение долями

Добрый день, погасили ипотеку МК, теперь обязательства о наделение долей, в рег.палате сказали что требуется соглашение о выделение доли ребенка, нашла примерный образец как составить,но проблема в том что там 2 графы для детей, а у нас ребенок первый умер за долго до ипотеки ,св-во о смерти отсутствует,так ка захоронением занимались не мы,есть только св-во о рождение, квартира по 1/2 с супругом.,муж хочет разделить свою долю.
1 .Могу ли я в соглашение указать только одного ребенка? не потребуют св-во о смерти?
2 .надо ли еще дополнительно составлять договор дарения?
3. подойдет ли данное соглашение
Соглашение об определении долей

г. Санкт-Петербург «__» _________2014 г.

Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей (либо ребенка, указываются ФИО, данные свидетельства о рождении (либо паспорта при наличии), даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", (указывается ФИО матери) использовала материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается, на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, далее - ИЖС), в связи с чем Родители (один из родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС), расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры) в следующих долях:
ФИО отца – (указывается определенная соглашением доля в праве);
ФИО матери – (указывается определенная соглашением доля в праве);
ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве);
ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве).
3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать кадастровый номер), находится в (совместной (долевой, индивидуальной) собственности (указать актуальных собственников или собственника), что подтверждается (указать данные свидетельства о праве собственности, правоустанавливающего документа или номер и дату государственной регистрации).
4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.
5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области и возникает с момента такой регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2015, 19:22   #406
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svkm1 Посмотреть сообщение
св-во о смерти отсутствует,так ка захоронением занимались не мы
svkm1, почему не получаете повторное свидетельство?
Цитата:
Сообщение от svkm1 Посмотреть сообщение
.Могу ли я в соглашение указать только одного ребенка?
Разумеется, можете. У вас нет других вариантов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 18:39   #407
svkm1
Пользователь
 
Аватар для svkm1
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Всеволожск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
svkm1, почему не получаете повторное свидетельство?

Разумеется, можете. У вас нет других вариантов.
А дадут ли его мне если захоронением занималась не я ,а больница и где его получать тоже не имею представления.хотелось бы знать понадобится ли точно ,что бы зря столько не бегать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2015, 15:56   #408
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

svkm1, ИМХО, с высокой долей вероятности понадобится. Кто занимался захоронением, значения не имеет. Попробуйте в ЗАГСе получить, где регистрировался факт смерти.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2015, 09:51   #409
oagrockaya
Пользователь
 
Аватар для oagrockaya
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НДФЛ после дарения детям долей

Добрый день. Квартира куплена с использованием собственных средств, заемных средств и средств материнского капитала, для получения которого оформлялось нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия кредитного обременения по квартире.
По условиям договоров: кредитного, долевого участия и договора о предоставлении услуг по бронированию и оформлению в собственность, квартира будет оформлена в нашу с мужем совместную собственность (дети не были указаны как будущие собственники, так как несовершеннолетние не участвуют в ипотеке).
Обременение уже снято (кредит выплачен), но дом пока не введен в эксплуатацию, Акт приема-передачи нами не подписан и соответственно документы в Рег.палату еще не сдавались

ВОПРОС: Можно ли выделить доли детям сразу при первичной регистрации прав собственности? Как это сделать? Будем ли мы платить НДФЛ, если доли детям будем дарить в течение 6 месяцев после получения Свидетельства на собственность на меня и мужа.

СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 10:09   #410
mexanic
Пользователь
 
Аватар для mexanic
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, извиняюсь, если был такой вопрос, но, все-таки:
У родителей приватизированная квартира была разделена на 4 доли. 1/4 у матери, 1/4 отца, 1/4 моя, 1/4 сестры.
После рождения второго ребенка, взял ипотечный кредит и выкупил долю отца, оформив на себя. Пенсионный фон всё одобрил, деньги кредитной организации уже перечислены, кредит погашен. Можно идти в рег. палату снимать обременение с доли. Теперь я должен переписать эту долю на детей и жену.
Вопросы:
1. Я должен оформить долю выкупленную у отца на мат. капитал только на жену и двоих детей или на себя тоже, т.е. на нас четверых? У меня ведь уже есть 1/4 доля в этой квартире.
2. Отец должен выписываться из родительской квартиры?
3. Как правильно переписывать долю - дарение, отчуждение или еще как-то? Я должен буду заплатить какие-то налоги по этому случаю?
У нас с женой также есть своя 2-х комнатная квартира оформленная пополам.
Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе