Старый 16.09.2012, 15:53   #321
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
Я думаю я также имела доли и в отцовом доме и в материной квартире.
Для того, чтобы их иметь Вы должны были подать заявление о принятии наследства вовремя. Вы и сейчас могли бы что-то ПОПРОБОВАТЬ отсудить, если сможете доказать фактическое принятие наследства после отца и матери.

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
нет кроме этого дома нету.
тогда ст.1168 Вам не поможет, потому что нет ничего что могло бы пойти в компенсацию за долю в этом доме. Например, если бы была машина, то можно было бы Вашей долей в машине компенсировать долю в доме. Просто так, отдать Вам долю другого наследника, а ему - ничего, нельзя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 16:21   #322
demien89
Пользователь
 
Аватар для demien89
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Для того, чтобы их иметь Вы должны были подать заявление о принятии наследства вовремя. Вы и сейчас могли бы что-то ПОПРОБОВАТЬ отсудить, если сможете доказать фактическое принятие наследства после отца и матери.
а то что бабушка написала простое завещание на квартиру на старшую сестру и она продола её.там подовать в суд на опровержение завещания.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 18:12   #323
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
бабушка написала простое завещание на квартиру на старшую сестру
Что Вы называете "простым завещанием"?
если было нормальное завещание, то с чего Вы взяли, что есть основания для его оспаривания? Только то, что там не указаны Вы или еще кто-то- это не основание для его оспаривания
Вы написали" Я думаю я также имела доли и в отцовом доме и в материной квартире." При чем тут бабушка с ее завещанием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 19:11   #324
demien89
Пользователь
 
Аватар для demien89
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Что Вы называете "простым завещанием"?
если было нормальное завещание, то с чего Вы взяли, что есть основания для его оспаривания? Только то, что там не указаны Вы или еще кто-то- это не основание для его оспаривания
Вы написали" Я думаю я также имела доли и в отцовом доме и в материной квартире." При чем тут бабушка с ее завещанием?
я думаю что я имею тоже право на квартиру несмотрю на то что моя мама написала завещание на старшую сестру.а она продола её без моего ведома.я даже неписала отказную всё сделали без меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 19:36   #325
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
то я имею тоже право на квартиру несмотря на то что моя мама написала завещание на старшую сестру.а
Если на момент смерти мамы, Вы были совершеннолетней и не были пенсионером ли инвалидом, то никаких прав наследовать квартиру, которая Ваша мама завещала не Вам , у вас нет и быть не может. Никакой отказ от Вас в таком случае и не требовался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 00:04   #326
Оксана стр
Пользователь
 
Аватар для Оксана стр
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Хотела бы получить консультацию. Ситуация такая: подруга матери после смерти мужа получила 1/6 долю в однокомнатной квартире (1/2 на нее уже была приватизирована). 2 сына умершего мужа от предыдущего брака тоже пришли к нотариусу и написали заявления на принятие наследства (по 1/6 на каждого соответственно). Дальнейших действий от них не последовало: не собирались документы, не было оформлено свидетельство о праве на наследство, в квартире никто из них после смерти отца не появлялся. Подруга матери после смерти свою часть квартиры (3/4 доли) завещала мне. В данный момент я являюсь единственным собственником (1/3 не зарегистрирована ни на кого), постоянно проживаю и зарегистрирована в данной квартире только я и мои дети, оплачиваю коммунальные услуги и налоги. Хотела бы оформить 1/3 на себя по приобретательной давности, это реально? С какого момента считать приобретательную давность: когда я получила наследство и оформила его в свою собственность или когда подруга матери вступила в наследство после смерти мужа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2012, 08:44   #327
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана стр Посмотреть сообщение
Хотела бы оформить 1/3 на себя по приобретательной давности, это реально?
нет. У долей есть собственники. Вы можете определить порядок оплаты и платить только за себя. Вам нужно выходить на сособственников( они ими являются с момента открытия наследства, несмотря на то, что не оформили документы). Вот если эти сособственники умерли и никто им не наследовал, то через 15 лнт сможете применить приобретательную давность
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2012, 18:41   #328
Luba1945b
Пользователь
 
Аватар для Luba1945b
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Туапсе
Сообщений: 30
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выручайте советами, очень прошу.
В 37 году дом площадью 60кв.м был разделён на 6 человек.Умирали, дарили, завещали и в результате две сестры имели по 3/6 доли дома. Порядок пользования установлен в 37 году. В 83 году решением горисполкома зарегистрирована общая площадь 104кв.м после восстановления разбомблённого дома. Каждый пристраивал к своей части улучшения. Получился двухквартирный дом. Каждая сособственница по документам имела 3/6 доли, но по факту 2/5 и 3/5. Наследники получили документы на 3/6 доли, но фактически наследодательницы владели более 15 лет площадями не соответствущими идеальным долям. Полученное наследство требуется оформить по факту собственности наследодателей. Можно ли как-то использовать давность владения имуществом и получением по наследству не 3/6 долей, а того, чем владела наследодательница?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 00:44   #329
seewave
Пользователь
 
Аватар для seewave
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приобретательное право работает. Мы выиграли дело. Дом и земля.20лет никто не появлялся из родственников,мы ездили летом,платили налоги,чинили дом.
Подали в суд,выиграли!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 00:45   #330
seewave
Пользователь
 
Аватар для seewave
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приобретательное право работает. Мы выиграли дело. Дом и земля.20лет никто не появлялся из родственников,мы ездили летом,платили налоги,чинили дом.
Подали в суд,выиграли!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе