Старый 05.12.2017, 14:43   #1
Solniw
Пользователь
 
Аватар для Solniw
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат по договору оказания услуг

Добрый день. 3 года назад был заключен договор оказания услуг по регистрации права собственности на участок. Оплачены деньги. Сейчас ДКП расторгается, прошу исполнителя также вернуть мне деньги, но они прислали письмо, что истек срок исковой давности по этому возврату.
Не подскажете они тут правы действительно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2017, 14:56   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solniw Посмотреть сообщение
тут правы действительно
Если по срокам вопрос несколько спорный, из Вашего вопроса не совсем понятно, с момента подписания акта об оказании услуг прошло 3 года или нет, но если такой акт подписан и право собственности зарегистрировано именно Исполнителем, то денежные средства возврату не подлежат, поскольку услуга оказана. А к расторжению ДКП они никакого отношения не имеют и не должны за это отвечать.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2017, 15:05   #3
Solniw
Пользователь
 
Аватар для Solniw
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Если по срокам вопрос несколько спорный, из Вашего вопроса не совсем понятно, с момента подписания акта об оказании услуг прошло 3 года или нет, но если такой акт подписан и право собственности зарегистрировано именно Исполнителем, то денежные средства возврату не подлежат, поскольку услуга оказана. А к расторжению ДКП они никакого отношения не имеют и не должны за это отвечать.
Акт не подписан. По договору акт подписывается по факту оказания услуг, т.е. по факту регистрации. Но они не могут зарегистрировать, так как я договор расторгаю. И по условиям, чтобы исполнить свою обязанность я им должна принести доверенность, экз. ДКП и пр. Но я не могу, т.к. ДКП расторгаю...
3 года прошло с даты заключения договора...а заявление на возврат неделю назад подала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2017, 15:11   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Solniw, а почему 3 года договор не зарегистрирован? Там делов максимум не месяц
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2017, 15:14   #5
Solniw
Пользователь
 
Аватар для Solniw
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Solniw, а почему 3 года договор не зарегистрирован? Там делов максимум не месяц
Потому что я еще не расплатилась за участок. И сейчас уже не заинтересована в покупке, ДКП расторгаю. Там даже пред договор. Они не могу зарегистрировать, так как нет Договора
Поэтому и не регистрировали.... Это одна компания, у них сразу и куплю-продажу заключаешь и договор на услуги по регистрации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2017, 15:17   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. по сути Вы сами виноваты в том, что услуги не оказаны. Однако Вам в помощь ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Понесенные Исполнителем расходы по подготовке к исполнению договора Вы должны компенсировать
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 07:56   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solniw Посмотреть сообщение
Сейчас ДКП расторгается, прошу исполнителя также вернуть мне деньги
Скажите, а что означает "расторгается"? Что конкретно скрывается за этим термином в вашей ситуации? Это важно, поскольку для нас не является очевидным, что договор будет расторгнут и, возможно, от второй стороны последует понуждение к заключению основного ДКП, если этот был предварительный. А для ответа на вопрос это существенная информация.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 08:25   #8
Solniw
Пользователь
 
Аватар для Solniw
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Скажите, а что означает "расторгается"? Что конкретно скрывается за этим термином в вашей ситуации? Это важно, поскольку для нас не является очевидным, что договор будет расторгнут и, возможно, от второй стороны последует понуждение к заключению основного ДКП, если этот был предварительный. А для ответа на вопрос это существенная информация.
Продавец уже направил соглашение о расторжении. Осталось только подписать. По ДКП вопрос решен, а вот с услугами непонятно как-то...
Судя по ГК, как я читала, течение срока исковой давности наступает, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении. Заявление на расторжение договора оказания услуг и возврат средств подано недавно совсем, ответ от них аналогично. С этого момента начинается исчисление срока исковой давности или с другого? Ведь до момента расторжения со мной ДКП, договор оказания услуг был действующим. Но тут и я его исполнить не могу, не могу предоставить свой ДКП, доверенность для представления интересов в Росреестре, но и они не могут исполнить, т.к. ДКП расторгается. Должны они мне все же их вернуть или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 10:29   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Solniw, как мне представляется, течение срока начала оказания услуг должен был начаться после заключения основного договора. В связи с расторжением ДКП услуга в принципе оказана быть не может, соответственно, оплата по ней будет представлять для исполнителя неосновательным обогащением. Срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ваше право на получение услуги не нарушено. При этом у вас имеется право в любой момент, вне зависимости от того будет или нет заключен у вас договор купли-продажи, отказаться от услуги (допустим, нашли другого специалиста или решили сами все сделать) при условии возмещения понесенных исполнителем для ее выполнения расходов (вряд ли исполнитель нес какие-то расходы, поскольку услуга не оказывалась, а не оказывалась). Срок исковой давности по возврату денежных средств в связи с отказом от услуги начинает течь с момента отказа в их возврате. Так что, как мне представляется, закон на вашей стороне.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2017, 10:33   #10
Solniw
Пользователь
 
Аватар для Solniw
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе