Старый 18.01.2010, 15:56   #1
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПОдавала на задолженность и неустойку - взыскание. Процесс растянулся почти на 2 года. От мирового дошёл до районного. ССП сначала расчитала долг, потом отменила его (уточню-никаких выплат долга за этот период не было).
Было обжаловано решение ССП об отмене долга в всязи с этим - в другом районном суде по принадлежности, там судья заявила - просто взыскивайте долг, мы ничего не знаем и не хотим знать, собственно решение не отменила.

Теперь бм вобще держит ИЛ на руках (ему отдал бухгалтер), ССП этим не занимается. Я поинмаю, что ССП нашего района много раз нарушил вобще все правила ведения алиментных дел (это уже обсуждали не раз на форуме), но сомневаюсь, что плетью обух можно перебить. Пока только бесполезная трата времени и денег, и своей энергии.

БМ предложил достичь договорённостей у судьи, якобы достигли мировое, которое судья подпишет. Отсюда вопросы:

- практикуется ли такой подход? какое это имеет силу при вступившем давно в силу ИЛ?
- может ли судья заверить такое соглашение, учитывая, что иск по задолженности и неустойке, бм задолженность не признает, а соглашение составил, касающееся способа уплаты - теперь не в долях зп, а тдс (очевидно, не может больше липовых справок достать о сверхнизких доходах)
- в какой форме достигается мировое соглашение в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 19:48   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в мировом соглашение можно написать любые условия, лишь бы они не противоречили закону и здравому смыслу. Заключается оно в письменной форме и утверждается судом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 18:07   #3
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо
Я правильно поняла, что можно "соглашаться" и не по теме иска? (ведь иск не о способе взыскания!) Но там обязательно должно быть положение, касаемое темы иска?
И как тогда поступают со старым ИЛ? есть ещё решение о выплате доп.расходов, как с ним быть?

второе. предположим суд заверил такое соглашение (а в какой форма оно должно быть? мы по-началу составили по форме как у нотариуса.) - на его основании новый ил заводится или можно без ссп добровольно перечислять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 19:46   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я правильно поняла, что можно "соглашаться" и не по теме иска?
если я правильно понял, то можно. но вот только этот спор будет разрешен навсегда ( то есть "тема" иска исчерпана)
Цитата:
предположим суд заверил такое соглашение (а в какой форма оно должно быть? мы по-началу составили по форме как у нотариуса.) - на его основании новый ил заводится или можно без ссп добровольно перечислять?
суд выносит определение, а на его основании может быть выдан исполнительный лист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 15:17   #5
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если мировое у судьи заключённое не будет выполняться одной из сторон, как тогда поступают? может ли оно оспариваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 16:21   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То на основании указанного факта Вы обращаетесь в суд и получаете исполнительный лист, который предъявляете приставам для принудительного исполнения.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 17:59   #7
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

значит мировое оспаривать нельзя - раз иск исчерпан, но можно через ссп добиваться принудительного исполнения?
А можно ли прописать там пугающие драконовские меры, чтоб должник был заинтересован в добровольном исполнении?
Форму брать как у нотариуса лучше или произвольную?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2010, 08:50   #8
Mary77
Пользователь
 
Аватар для Mary77
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
ПОдавала на задолженность и неустойку - взыскание. Процесс растянулся почти на 2 года. От мирового дошёл до районного. ССП сначала расчитала долг, потом отменила его (уточню-никаких выплат долга за этот период не было).
У меня подобная ситуация, можно поглядеть на решение суда об отмене задолженности, если это возможно. Очень нужно!!!! Буду признательна!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 21:16   #9
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mary77 Посмотреть сообщение
У меня подобная ситуация, можно поглядеть на решение суда об отмене задолженности, если это возможно. Очень нужно!!!! Буду признательна!!!
Иск был БМ к вам об отмене задолженности по алиментам и его суд удовлетворил?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе