Старый 02.04.2010, 12:07   #1
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заем

Объясните пожалуйста дорогие форумчане.. По договору Заема.. проценты по нему прекращают набегать после истечения срока договора по которому Заемщик должен вернуть основные деньги.. Или они продолжают набегать и после окончания срока действия договра (в случае если заемщик не вернул деньги)
То есть это проценты по договору.. А есть еще проценты предусмотренные 395 ст ГК если я не ошибаюсь...
Так вот я по первым процентам которые по Договору.. они тормозятся после истечения срока действия договора?
И вопрос по обеим процентам ..если некий лимит когда они не могут превышать определенную сумму?
Извините за то что вопрос задан сумбурно.. но я не юрист.. и это лучшее как я смог сформулировать этот вопрос..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2010, 13:07   #2
sim-sim
Пользователь
 
Аватар для sim-sim
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 257
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проценты за пользование денежными средствами начисляются со дня, следующего за днем предоставления денежных средст и до дня полного погашения. Существует понятие - тело займа(кредита) эта сумма основного долга и сумма начисленных процентов за пользование. Условиями договора могут быть предусмотрены следующие варианты возврата/погашения денежных средств: вся сумма тело+проценты единовременно в указанную дату либо частичное погашение ,в определенный договором периоды. При этом условиями договора также устанавливается порядок определения размера сумм подлежащих погашению. проценты могут начисляются на остаток тела кредита(займа) или суммы фиксированные. В случае просрочки должника вы можите применить дополнительные санкции по ст. 395 ГК, проценты за удержание денежных средств, рассчитанных на основании ставки ЦБ, но проценты по 395 начисляются на тело займа, а не на всю сумму, которая подлежит взысканию на дату требования или дату подачи иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 07:43   #3
Диоген
Пользователь
 
Аватар для Диоген
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M1Garand Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста дорогие форумчане.. По договору Заема.. проценты по нему прекращают набегать после истечения срока договора по которому Заемщик должен вернуть основные деньги.. Или они продолжают набегать и после окончания срока действия договра (в случае если заемщик не вернул деньги)
То есть это проценты по договору.. А есть еще проценты предусмотренные 395 ст ГК если я не ошибаюсь...
Так вот я по первым процентам которые по Договору.. они тормозятся после истечения срока действия договора?
И вопрос по обеим процентам ..если некий лимит когда они не могут превышать определенную сумму?
Извините за то что вопрос задан сумбурно.. но я не юрист.. и это лучшее как я смог сформулировать этот вопрос..
1. Проценты за пользование денежными средствами по договору расчитываются до момента возврата денежных средств (а не даты возврата).
2. В случае невозвращения в срок - начисляются проценты еще и за незаконное пользование денежными средстывами по 395 ГК РФ.
3. По первым процентам на практике суд не уменьшал даже если сумма процентов в несколько раз превышала сумму долга.
По % по 395 ГК РФ - копейки. Там и уменьшать то нечего.
В случае невозврата
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 12:04   #4
M1Garand
Пользователь
 
Аватар для M1Garand
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 232
Благодарности: 37
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sim-Sim... Диоген Спасибо Вам!!!
Вы не могли бы мне еще сказать по еще одному моменту..
Я в этой ситуации являюсь должником и заемщиком..И я погашал эту..сумму.. продал свою машину.. еще отдавал ему часть денег.. Но когда я отдавал ему эти деньги я это никак не фиксировал.. И теперь он мне предъявляет полную сумму.. не учитывая тех сумм которые я отдавал ему раньше..
Если я не оформлял отдачу ему денег.. то получается что это никак доказать нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2010, 06:29   #5
Диоген
Пользователь
 
Аватар для Диоген
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Цитата:
Сообщение от M1Garand Посмотреть сообщение
Sim-Sim... Диоген Спасибо Вам!!!
Вы не могли бы мне еще сказать по еще одному моменту..
Я в этой ситуации являюсь должником и заемщиком..И я погашал эту..сумму.. продал свою машину.. еще отдавал ему часть денег.. Но когда я отдавал ему эти деньги я это никак не фиксировал.. И теперь он мне предъявляет полную сумму.. не учитывая тех сумм которые я отдавал ему раньше..
Если я не оформлял отдачу ему денег.. то получается что это никак доказать нельзя?
К сожалению да! Попробуйте написать ему письмо и указать на то что часть денежных средств Вы ему возвращали и есть свидетели этого, может совесть у человека проснется и он согласится. Других вариантов не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе