Старый 11.03.2021, 21:48   #1
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Общая долевая собственность: разделение ЕПД, взыскание

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, понять, правильно ли я понимаю некоторые моменты, а если подскажете, в чем заблуждаюсь, буду очень благодарна.

После смерти наследодателя (отца) мы с сестрой приняли наследство путем подачи заявления нотариусу. Я подала заявление буквально сразу, через месяц после смерти отца, а сестра всё тянула-тянула и отдала нотариусу заявление буквально за 2 недели до окончания 6-месячного срока.

Сейчас, по истечении 6-месячного срока, я уже получила все правоподтверждающие документы: свидетельство о праве на наследство по закону и выписку из Росреестра о госрегистрации. Сестра пока не получила и в ближайшее время получать не собирается. Но может и не получать вообще никогда, это ее право, а не обязанность.

В этой наследственной квартире я проживала и проживаю. Сестра - нет, она никогда в жизни здесь даже не появлялась. Таким образом, теперь у нас данная квартира в общей долевой собственности: по 1/2. И передо мной остро встал вопрос о разделении платежного документа. Миром решить вопрос не удастся.

Я подала заявление в МФЦ о разделении ЕПД, при этом написала только от своего лица (с приложением всех документов), данные сестры не указывала, т.е. просила предоставить отдельный счет только МНЕ в соответствии с моей долей в праве собственности (1/2).

В МФЦ всё доказывали мне, что я должна прийти с вторым собственником. "Интересно, – возражала я, – а если он живет, допустим, на Камчатке, как он придет? А если он просто не хочет идти?" – "Тогда требуйте разделения ЕПД через суд, - отвечали мне. – Вдруг второй собственник не согласен на разделение?" Я чуть не убилась об стенку, рассказывая и доказывая, что при общей долевой собственности солидарная ответственность не предусмотрена и я как собственник не должна с этим идти в суд. В итоге заявление приняли, очень нехотя, и сказали, что теперь – на усмотрение управляющей компании, если УК не разделит ЕПД - опять-таки, в суд. Ждать ответа в течение месяца (месяц еще не истек).

Я намерена идти в суд. Буду заявлять сразу несколько требований: 1) об обязании УК осуществить разделение ЕПД (в том случае, если УК в течение месяца его так и не разделит); 2) о взыскании задолженности по ЖКУ с второго собственника за определенный период.

Ст. 1152 ГК РФ, п. 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вопросы.
1. При обращении в МФЦ с требованием разделить ЕПД я не указала данные сестры, никакие, заявление писала только от себя как от собственника 1/2 доли в праве. Может ли УК отказать на основании этого? Нотариус мне объяснила, что, пока право второго собственника – сестры не зарегистрировано Росреестром, с момента разделения ЕПД ее часть оплаты будет копиться на депозите у нотариуса. Это так?

2. Исходя из смысла ст. 1152 ГК, не имеет значения, когда именно наследник подал заявление о принятии наследства нотариусу. Пусть даже за день до окончания 6-месячного срока – это означает, что он принял наследство, так? Значит, несет бремя содержания наследства не с момента, когда подал заявление, а с момента смерти наследодателя, правильно?

С момента открытия наследства я оплачивала начисления по ЕПД в полном объеме в одно лицо. А как же иначе, если была неясная ситуация с сестрой, она ведь могла вообще не принимать наследство, а также могла отказаться официально, но в итоге все же написала заявление нотариусу. Таким образом, наследство ею также принято, а значит, я имею право взыскать с нее (второго наследника) половину моих расходов на содержание наследственного имущества с момента смерти наследодателя и по настоящее время.

Правильно ли я рассуждаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 19:26   #2
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может, я не в том разделе вопросы задаю? А надо было в том, который касается оплаты ЖКУ? Но вопросы прямо связаны с принятием наследства.
Актуально... ) По-прежнему надеюсь хоть на какие-нибудь ответы, хотя бы на самые краткие ("да/нет").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2021, 23:13   #3
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
заявление приняли и сказали, что теперь – на усмотрение управляющей компании, если УК не разделит ЕПД - опять-таки, в суд. Ждать ответа
Пришел ответ из МФЦ (а не из УК, как я ожидала). Ответ не содержит прямого отказа, а содержит лишь общие рекомендации о том, как разделить платежку (по соглашению или через суд, третьего не дано), при этом ссылаются почему-то на ч. 3 ст. 31, ч. 2 ст. 69 (где и вовсе про соцнайм) и ст. 153 ЖК РФ. Еще содержит адрес и номер телефона нашей УК – мол, "ваша УК называется так-то и находится там-то", в порядке справочной информации в теле ответа. ))

И вот тут я уже мало чего понимаю. Такое ощущение, что мое заявление вообще не пошло дальше МФЦ и никакая УК его в глаза не видела.
Регистратор же мне сказала, что мое заявление будет передано в УК, тогда почему же ответ пришел из МФЦ? Или так и надо?
Попробую напрямую связаться с УК, для начала по телефону. В зависимости от того, что ответят, возможно, буду направлять заявление о разделении платежного документа непосредственно в УК.

Последний раз редактировалось Solar340; 15.03.2021 в 23:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2021, 23:38   #4
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые модераторы и администрация! Простите меня, – скорее всего, тема и вправду не в том разделе. Если это действительно так и вы сочтете возможным, то перенесите, пожалуйста. Или вовсе закройте)) Хотя, может, мне стоит продолжать рассказывать о решении проблемы? Вдруг кто-то с аналогичной проблемой так же бродит в трех соснах...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2021, 11:17   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
одержит лишь общие рекомендации о том, как разделить платежку (по соглашению или через суд, третьего не дано)
Вы должны подать заявление в бухгалтерию УК и получить отказ в определении порядка оплаты. После чего оспаривать этот отказ в суд. И уже с решением суда, обязывающим УК определить порядок оплаты определенным образом( это все должно быть прописано в решении) снова идете в УК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2021, 15:41   #6
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, спасибо! Уже обращалась в УК, дали письменный отказ, сейчас готовлю исковое заявление в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 23:22   #7
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разделите всех мух и котлет!

1) Нет такого понятие "разделить ЕПД". Если финансово-лицевой счет. На ком он сейчас? На покойном до сих пор?

2) Наследники должны переоформить в УК финансово-лицевой счет. На кого оформят - тот и платит. При этом, чтобы не платить лишнего - очевидно, что при наличии разлада у собственников лучше разделить оплату. Но разделить ФЛС можно действительно только с согласия всех собственников. Никого вести никуда не надо - нужно письменное согласие. Однако если согласия нет или место нахождение других собственников вообще не известно и сними нет связи, то разделение можно сделать только в суде. В вашем случае несогласие второго собственника на 1/2 расходов - очевидно (если она соизволит объявиться), т.к. часть статей "по счетчикам" и "от проживающих" нажигаете одна Вы, а разделить хотите 1/2. как видите, с квитанциями не все так просто - надо считать.

3) Выставлять Вам циферки в ЕПД тетки из бухгалтерии УК могут, как угодно. И да, вы можете до них докопаться, чтобы циферки уменьшились вдвое, но в целом платеж и долг будет числиться за покойным, а когда УК пойдет его взыскивать в суд - то за наследниками, не смотря на эти нарисованные тетеньками бухгалтерами бумажки. Т.к. бухгалтерия и взыскание - это разные службы у УК.

Цитата:
1) об обязании УК осуществить разделение ЕПД (в том случае, если УК в течение месяца его так и не разделит);
Не верно. Вы должны писать в иске об разделении ФЛС. Если Вы прописаны в квартире - запросите выписку ФЛС и детальный расчет (не кучка ваших квитанций) со стороны УК оплаты/долгов.

Цитата:
2) о взыскании задолженности по ЖКУ с второго собственника за определенный период.
Вы оплачивали всю квитанцию с момента смерти наследодателя? Если не оплачивали и сейчас просто накоплен долг - то вы не можете требовать взыскания. Вы можете требовать разделение долга в цифрах на основании принятого сестрой (через заявление у нотариуса) наследства, т.к. наследство принимается полностью (в соотв части), включая долги.
Если оплачивали все - то нужно требовать 2 пункта: определение размера долга сестры в уплаченном, а уже потом взыскания этой суммы.

Последний раз редактировалось Polina_f; 25.06.2021 в 23:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 23:41   #8
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
При обращении в МФЦ с требованием разделить ЕПД я не указала данные сестры, никакие, заявление писала только от себя как от собственника 1/2 доли в праве.
Такое заявление пойдет в помойку.
Цитата:
Может ли УК отказать на основании этого?
Вы вообще не запросили у УК раздес ФЛС. И да, без письменного согласия всех - УК откажет на основании закона.
Цитата:
Нотариус мне объяснила, что, пока право второго собственника – сестры не зарегистрировано Росреестром, с момента разделения ЕПД ее часть оплаты будет копиться на депозите у нотариуса. Это так?
А что у нас нотариусы уже ведут депозиты и принимают оплату ЖКХ!
Долг как копился на ФЛС - так и будет. Предъява по нему будет к владельцу ФЛС, а после выяснения факта его смерти к наследникам. Оплатили вы из этого рубль или миллион по квитанции - никого волновать не будет, вам с сестрой все равно допредъявят все, а в суде будете Вы доказывать, какая часть не Ваша.
Цитата:
Значит, несет бремя содержания наследства не с момента, когда подал заявление, а с момента смерти наследодателя, правильно?
Правильно.
Цитата:
Таким образом, наследство ею также принято, а значит, я имею право взыскать с нее (второго наследника) половину моих расходов на содержание наследственного имущества с момента смерти наследодателя и по настоящее время.
Нет, только 1/2 тех статей квитанций, которые зависят от метража собственности или фикс, а не от проживающих.
Цитата:
Регистратор же мне сказала, что мое заявление будет передано в УК, тогда почему же ответ пришел из МФЦ? Или так и надо?
Потому что Вы его подали через МФЦ. Вы же сами начали действовать через посредника (МФЦ).

Последний раз редактировалось Polina_f; 25.06.2021 в 23:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 23:58   #9
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кроме того, часть ЖКУ может вообще числиться не в в ЕПД. Например, электричество, телефон. Там вам надо разделять соответствующие счета в совершенно других компаниях. Хотя по справедливости. в Вашем случае - это ваш расход, как проживающего.
Но я к тому, что "содержание недвижимости" - это не просто одну квитанцию по 1/2 платить. Это получение и оплата соотв услуг, и надо определять от услуг, а не от раздела квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2021, 00:22   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Счета не делятся. Счета открываются и закрываются. Уродливую судебную практику в пример приводить не нужно.

Сколько счетов использует исполнитель для учета расходов с потребителями - исключительно проблема самого исполнителя.

Просить суд нужно о возложении обязанности выдавать отдельный платежный документ и об определении порядка участия в расходах.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе