Старый 19.01.2011, 12:52   #1
kklkkl
Пользователь
 
Аватар для kklkkl
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Единый дресс-код в России: скромность или дискриминация?

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил «навести порядок» в манере граждан одеваться в «присутственные места». Необходимость такой меры священник объяснил нескромностью повседневной одежды, которую выбрала для себя часть россиян.

Нужен ли в России дресс-код для женщин, на котором настаивает представитель Церкви? И каким, на ваш взгляд, он мог бы быть, с учетом того, что Росиия многонациональна и представления о скромности среди разных народов кардинально различаются.

Правозащитники встретили идею "православного дресс-кода" скептически. А вы готовы отказать женщинам в ношении джинсов и маек на лямках и предложить взамен сарафан и платок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 13:00   #2
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю как у кого, а лично у меня женщина в коротком сарафане вызывает обычно куда больше неблагочестивых мыслей, чем в джинсах.
По-моему одежда - на столько субъективная вещь, что пытаться разработать какие-то единые стандарты - абсолютно бессмысленное занятие. В любом случае недовольных ими будет больше нежели, тех кому они по душе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 13:04   #3
Сакис Толис
Пользователь
 
Аватар для Сакис Толис
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попугай Посмотреть сообщение
Не знаю как у кого, а лично у меня женщина в коротком сарафане вызывает обычно куда больше неблагочестивых мыслей, чем в джинсах.
По-моему одежда - на столько субъективная вещь, что пытаться разработать какие-то единые стандарты - абсолютно бессмысленное занятие. В любом случае недовольных ими будет больше нежели, тех кому они по душе.
Я так понимаю, речь идет не о коротких сарафанах. А с неблагочестивыми мыслями Чаплин, вроде как, советует идти в стрип-клубы. Вот уж кому такое нововведение будет ой как выгодно, в результате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 13:53   #4
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kklkkl Посмотреть сообщение
А вы готовы отказать женщинам в ношении джинсов и маек на лямках и предложить взамен сарафан и платок?
А на каком основании, позвольте спросить?
А если г-да из РПЦ пожелают предписать женщинам ходить в костюме Евы, чтобы приблизить их, т.с., к первоначальной чистоте? Куда уж скромнее!
Если г-н Чаплин страдает неблагочестивыми мыслями при взгляде на сексапильно одетых девушек, то это его проблемы, а не девушек. Тоже мне, православный талибан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 14:00   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кокшники не забудьте... А мужчинам - свободные брюки без намека на наличие ягодиц и прочее, свободные рубахи, без намека на размер плеча и бицепса.. А то, знаете, что это за дресс-код для женщин. А мужчины - не люди, что ли?

"Если г-н Чаплин страдает неблагочестивыми мыслями при взгляде на сексапильно одетых девушек, то это его проблемы, а не девушек".
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 14:46   #6
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kklkkl Посмотреть сообщение
Правозащитники встретили
Ну по большому счёту правозащитники всё так встречают. Им только дай повод побалагурить против каких нибудь правил.
Если подойти к проблеме здраво и трезво, то можно обнаружить, что она (проблема) есть, однако решение несколько обескураживает-слишком радикально.
Обсуждали мы здесь правовой нигилизм. Так вот в манере одеваться у части россиян полный нигилизм. понимание того куда и зачем пришёл (особенно пришла) в таком виде отсутствует НАПРОЧЬ. Я надеюсь про бицепсы, плечи и ягодицы Вы утрировали.
Ну к примеру, мы же не ходим в бассейн в джинса, т.к. есть правила, которые мы обязаны соблюдать. Никто не пойдёт на приём в Кремль в рваных шортах и тапочках-неудобно, в театр в майке тоже никто не ходит. Так почему я должен знать о цвете нижнего белья секретаря судебного заседания. Я же не хожу с расстёгнутой ширинкой и не свечу трусселями. А она светит-ей можно, т.к. она пытается реализовать свою женскую сущность. И дело не в благочестивости мыслей, а в рамках приличия и в осознании того что укладывается в этические нормы, а что нет.
Запретить конечно никто не запретит, это наверное по большому счёту глупо-неразумно. Как с правовым, с этим нигилизмом надо бороться со школы, прививая детям чувство вкуса. Ведь не зря во времена моего детства девчонкам запрещали до какого-то возраста в школе красить губы или ещё чего там и все ходили в форме, что кстати, было уместным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 15:07   #7
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Ну по большому счёту правозащитники всё так встречают. Им только дай повод побалагурить против каких нибудь правил.
Если подойти к проблеме здраво и трезво, то можно обнаружить, что она (проблема) есть, однако решение несколько обескураживает-слишком радикально.
Обсуждали мы здесь правовой нигилизм. Так вот в манере одеваться у части россиян полный нигилизм. понимание того куда и зачем пришёл (особенно пришла) в таком виде отсутствует НАПРОЧЬ. Я надеюсь про бицепсы, плечи и ягодицы Вы утрировали.
Ну к примеру, мы же не ходим в бассейн в джинса, т.к. есть правила, которые мы обязаны соблюдать. Никто не пойдёт на приём в Кремль в рваных шортах и тапочках-неудобно, в театр в майке тоже никто не ходит. Так почему я должен знать о цвете нижнего белья секретаря судебного заседания. Я же не хожу с расстёгнутой ширинкой и не свечу трусселями. А она светит-ей можно, т.к. она пытается реализовать свою женскую сущность. И дело не в благочестивости мыслей, а в рамках приличия и в осознании того что укладывается в этические нормы, а что нет.
Запретить конечно никто не запретит, это наверное по большому счёту глупо-неразумно. Как с правовым, с этим нигилизмом надо бороться со школы, прививая детям чувство вкуса. Ведь не зря во времена моего детства девчонкам запрещали до какого-то возраста в школе красить губы или ещё чего там и все ходили в форме, что кстати, было уместным.

Я не правозащитник, но позволю себе с Вами не согласиться. По-моему Вы тоже склонны видеть проблему там где ее нет, как например:

1) Информация о цвете нижнего белья секретаря суда Вам никак не может повредить. Она НИЧЕМ не отличается от информации о цвете, например, обуви этого же секретаря.

2) Прыгнув в бассейн в джинсах, думаю, никому кроме себя неудобно не сделаете (так же как и явившись в суд с расстегнутой ширинкой).

3) А в Кремль в рваных шортах мы не ходим, как я понимаю, совсем по иной причине. Один мой знакомый, который в свое время "грешил" тем, что приезжал на всякие рауты/переговоры в довольно свободной форме одежды, бравируя тем, что мол "чего мне выпендриваться, если я добрую половину этой братии могу купить мелким оптом", в результате признал свою ошибку, сказав, что из-за такого отношения к внешнему своему внешнему виду навлекает на себя очень негативное отношение, причем не со стороны реально "серьезных" людей, а со стороны всяких прихлебателей из их свит, которые вынуждены брать кредиты и тратить годовые зарплаты на новые костюмы, брэндовые часы и прочие элементы внешнего облика, а тут мол появляется какой-то товарищ в джинсах, который своим пренебрежением к столь необходимым для них вещам выставляет их полными дураками.

Так что, вот мне кажется, что не нужно поддаваться на это одурачивание. Если в каких-то сообществах принят дресс-код, это их дело, а распространять это на все общество - просто еще одна форма оболванивания населения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 15:20   #8
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попугай, с обувью и трусами не согласен. Есть вещи интимные и есть вещи общедоступные. Не утрируем, а рассматриваем проблему объективно. Голая девушка в зале суда мне тоже никак повредить не сможет. Есть определённые рамки приличий. Но я опять же говорю о нормах морали и уровне развития мозга конкретного человека
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 15:26   #9
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вспомнился роман Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера":
Цитата:
Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца.
Интересно, как Всеволод Чаплин предлагает соблюдение дресс-кода контролировать? Или балахоны на входе в Храм в прокат выдавать?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 15:31   #10
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Попугай, с обувью и трусами не согласен. Есть вещи интимные и есть вещи общедоступные. Не утрируем, а рассматриваем проблему объективно. Голая девушка в зале суда мне тоже никак повредить не сможет. Есть определённые рамки приличий. Но я опять же говорю о нормах морали и уровне развития мозга конкретного человека
В том-то и дело, что все очень субъективно. Мы не можем оценивать уровень развития мозга по какой-либо шкале, т.к. мы до сих пор и не знаем как мозг устроен. Соответственно у нас нет четкого представления о том, какой уровень взять за нулевую отметку или же эталон, на который мы могли бы ориентироваться.

Если вернуться к конкретике: на сколько я понимаю, никто не будет спорить, что на пляже (и в бассейне) дамам совсем не запрещено демонстрировать нижнюю часть купальника. Значит это все-таки не интимная вещь, особенно если учесть что и на пляже и в зале суда дама демонстрирует эту вещь по собственному желанию, без принуждения со стороны.

На каком основании мы должны каким-то образом ограничивать ее права в этом смысле?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе