Старый 21.12.2011, 21:07   #11
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Официально заказывала с синей печатью за нужный мне период.В Управлении Росстата.Кстати фишка - смотрите где данные лучше Росстата или по Вашей области.Просите более выгодную.
Моя область, как и Ваша, г.Казань. Я тоже в Управе статистики справку хотела взять, всю ситуацию расписала по полочкам, так меня отправили на Булак т.к. не проиндексированная задолженность образовывалась ежемесячно с 2004 по 2007 г.г., а погашена вся сразу в 2011 г., то справку выдали с ежемесячными индексами потребительских цен с 2004 по 2011 гг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 16:20   #12
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
По моему "Заявлению" суд, присудивший алименты в долях (давно) вынес определение об "индексации" вовремя невыплаченной суммы с учетом инфляционных потерь.Ст 208 ГПК РФ.Не сложно.Потом на эту сумму возьму ИЛ..
поздравляю,дорогая! Ждем выложенного определения для пополнения судебной практики!)))


__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 20:12   #13
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lundas, а ты определение и исполнительный уже получила? Уж очень почитать хочется...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 12:09   #14
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возник вопрос.
Взыскателем по ИП была мамочка, ИП окончено т.к задолженность полностью оплачена, срок исковой давности на подачу заявления не истек, ребенок давно достиг совершеннолетия, кто ,в этом случае, должен подавать заявление на индексацию?
Варианты:
1. Совершеннолетний ребенок.
2. Взыскатель по оконченному ИП т.е. мамочка, но ребенок должен высказать свое мнение по поводу индексации (либо присутствовать на заседании, либо, при отсутствии, в письменной форме).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 12:18   #15
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

думаю истца два -мамочка и совершеннолетний ребенок. Мамочка, как взыскатель алиментов, совершеннолетний - потому что в его интересах и вообще потому что совершеннолетний и его участие в деле обязательно. Другое дело, что он может не присутствовать, написав соответствующее заявление.

А что индексировать будете, какие "присужденные судом суммы"? я все тоже думаю над этой возможностью…ИМХО, это возможно только если расчет задолженности по алиментам, присужденным в долях, оспаривался в судебном порядке и именно суд установил в итоге размер задолженности. Вот индексировать эти суммы, установленной судом, и позволяет 208-я. В иных случаях (при алиментах в долях), думаю, только неустойка предусмотрена законом.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 12:49   #16
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку заявление уже подано от имени взыскателя по ИП по алиментам, то проще всего будет, наверное, второй вариант т.к для привлечения в дело второго истца потребуется хадатайство, это повлечет к рассмотрению заявления с самого начала т.е сроки пойдут заново, а именно этого мне и не хочется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 13:07   #17
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу проиндексировать вовремя невыплаченные алименты, исчисленные исходя из справок о доходах т.е по сути периодические платежи, а так же задолженность по алиментам по последнему расчитанному постановлению приставов т.к. основная часть задолженности идет из СЗП по Рф и прошел приличный период с момента определения задолженности до момента ее оплаты.
Думаю, что здесь не имеет значения подтверждена ли задолженность, исчисленная СП решением суда, главное есть решение суда о присуждении алиментов. Вот если по соглашению алименты уплачивались, то данная норма не действует.
Ну а в случае, если есть решение суда об определении задолженности в твердой денежной сумме проиндексировать ее проще простого (расчитать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 14:23   #18
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хочу проиндексировать вовремя невыплаченные алименты, исчисленные исходя из справок о доходах т.е по сути периодические платежи,
периодические платежи в долях не индексируются, для этого есть спец нормы 119 СК и неустойка
(115)
Цитата:
а так же задолженность по алиментам по последнему расчитанному постановлению приставов т.к. основная часть задолженности идет из СЗП по Рф и прошел приличный период с момента определения задолженности до момента ее оплаты.
а вот тут могут возникнуть спорные моменты: если вина в неуплате есть, то неустойка (115 СК), которая должна покрыть и инфляцию, и рост СЗП. Если вины нет, либо при взыскании неустойки за период с момента определения задолженности до момента ее погашения есть доказательства, что неустойка не покрывает инфляцию, тогда - 395 ГК либо 208 ГПК (знаю, что некоторые и в комплексе предъявляют). Однако это мое мнение. Высказываю лишь для того, чтобы Вы были готовы к тому, какие могут возникнуть возражения как у ответчиков, так и у суда. А с учетом того, что устаканившейся судебной практики по этому вопросу нет, пробуйте и пополняйте практику!
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 18:29   #19
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
периодические платежи в долях не индексируются, для этого есть спец нормы 119 СК и неустойка (115)
Задолженность по периодическим платежам очень даже индексируется т.е. алименты, исчисленные исходя из справки о доходах вовремя не выплачены, образовалась задолженность, которая выплачена только через 5 лет. Деньги за пять лет обесценились и значит подлежат индексации. Неустойка никакого отношения в данном случае не имеет т.к. неустойка только при виновном поведении должника, а при инфляции независимо от виновного поведения при росте УПЦ.
Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
395 ГК либо 208 ГПК (знаю, что некоторые и в комплексе предъявляют). Однако это мое мнение.
В комплексе нельзя т.к. ст.395 ГК РФ требует подачи иска и вынесения судебного решения, а ст 208 - подачу заявления и вынесения определения.
Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Высказываю лишь для того, чтобы Вы были готовы к тому, какие могут возникнуть возражения как у ответчиков, так и у суда. А с учетом того, что устаканившейся судебной практики по этому вопросу нет, пробуйте и пополняйте практику!
Я ко всему этому готова, спасибки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 18:49   #20
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
Хочу проиндексировать вовремя невыплаченные алименты, исчисленные исходя из справок о доходах т.е по сути периодические платежи
выразилась немного неправильно .... по сути задолженность по периодическим платежам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе