Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2014, 12:03   #1
shatun777
Пользователь
 
Аватар для shatun777
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Интересные вопросы про СНТ на землях населенных пунктов

Добрый день, уважаемые форумчане!
Планирую купить земельный участок под строительство склада (пусть будет сельхоз продукции) с перспективой (далекой) переделки его в жилое помещение. Нашел подходящий земельный участок. Находился он раньше в Московской области. Теперь он отнесен к Новой Москве. В свидетельстве о регистрации указано "Земли сельхоз назначения" "Для садоводничества". В кадастре он числится как "Земли населенных пунктов".
Данный участок находится на территории СНТ, но так как он крайний, к нему можно сделать отдельный въезд. Вокруг участка вдоль дороги вплотную построены сараи, разумеется, без разрешения.
Вопросы:
1. Можно ли мне самостоятельно снести сараи вокруг? Построены они вплотную к участку, и сносить их планируют уже 10 лет. Какие есть способы несамостоятельного их оттуда убирания?
2. Председатель СНТ сказал, что если я буду заниматься вопросом сноса этих сараев - они не дадут мне проект рекомендованного садового домика, и его я смогу только строить. Но, насколько я знаю, из СНТ выйти не составляет никакого труда. Чем чревата данная ситуация?
3. Сейчас участок отнесен к Землям поселений, деятельность - садоводничество и огородничество. Какого размера строение можно построить, какой высоты, какой этажности, с какими отступами? Могу я на 4 сотках построить здание размером (если участок, например 20х20 м) 14х14 метров?
4. Насколько я знаю, строить можно до 3 этажей. Цокольный этаж считается этажом, если выпирает из земли на 1,5 метра? Могу ли я сделать 2 заезда - один под землю, второй на 1 этаж?
5. Могу ли построить первый этаж с высотой потолков 6-7 метров?
6. Допустимо ли ставить забор высотой 3 метра и натягивать колючую проволоку?
Большое спасибо заранее за потраченное на мои вопросы время. Надеюсь, кому-то данная информация также пригодится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2014, 13:07   #2
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СНиП 30-02-97 Вам в руки. Возможно и ещё какие-нибудь законодательные документы, но доподлинно знаю точно, что на данной категории земель, как у Вас:
1. строить можно до 2-х этажей
2. общая площадь строений, включая хозпостройки не должна занимать более 50% площади участка.
3. необходимо строго соблюсти все расстояния от границ и красных линий (
СНиП 30-02-97)
4. строить можно без разрешения
5. Не знаю, как сейчас, но мы в 13-м году успели зарегистрировать дом как жилой по "упрощенке".
6. если в свидетельстве написано "жилой дом", то прописка без проблем.

Удачи Вам в исполнении Ваших планов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2014, 16:09   #3
shatun777
Пользователь
 
Аватар для shatun777
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ок, а подземный этаж этажом считается?
Ок, 2 этажа, я могу сделать их по 6 метров в высоту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 13:23   #4
Мамяка
Пользователь
 
Аватар для Мамяка
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Участок СНТ, назначение земли, строит-во, регист-ция, материн.капитал

Здравствуйте!

Вопрос у меня, может, не стандартный. По крайней мере, в местной администрации мне сказали, что удачных прецедентов в таких ситуациях у них не было.

Впервые на Вашем сайте и форуме. Надеюсь на советы! Новую тему не создаю. Подобного моему вопроса не встретила в других темах, но хоть в этой теме - про СНТ, землю и строительство.

Суть вопроса (кратко изложить не получается, поэтому извините за объем, тем более что в одном вопросе несколько подвопросов). Есть сертификат на МК (материнский капитал) и купила земельный участок на территории СНТ в Мос.обл. (Щелковский р-н), хотим построить дом (с использованием МК) и жить с детьми за городом круглый год. В перспективе - получить почтовый адрес и, может быть, прописку. Это земли поселений, но не населенный пункт, а участок на территории садового некоммерческого товарищества, назначение земель - для садоводничества и огородничества, то есть не для ИЖС. И, если имеет значение: сельское поселение, к которому мы относимся - ровно на нас заканчивается, а за нами - уже другое (поселок городского типа), до первого дома которого от нас около 150 м. Итак, вопросы-задачи: А) использовать МК для строительства, Б) зарегистрировать дом как "жилой дом", В) почтовый адрес, прописка, сельские тарифы. А для всего этого - сначала решить еще одну задачу: Г) перевести землю (поменять её назначение) - из садов-ва и огород-ва в ИЖС.

В ПФ (Пенсионный Фонд, который выдал сертификат на МК) сказали, что могут разрешить использование МК в одном из вариантов:
1) если я принесу разрешение на строительство жилого дома от местной администрации - дадут 50% МК, а через 6 мес. еще 50%, если приношу какой-то док-т от местной администрации, что возведены фундамент, коробка и кровля жилого дома;
2) или все 100% в качестве компенсации за уже построенный дом, если приношу свид-во об общей собственности на дом, где будет написано "жилой дом".

Теперь разбираю оба варианта - и получается замкнутый круг сложностей и невозможностей.
По варианту 1. Администрация сказала, что разрешение на строит-во на участке СНТ не выдает, т.к. по ст.51 "Градостроительного Кодекса" это разрешение для строит-ва "садового дома" не требуется. А на землях не ИЖС можно строить только "садовый". Там же мне сказали, что дом может быть признан "жилым" только после "Разрешения на ввод в эксплуатацию", чего они мне дать не могут, т.к. земля опять-таки не ИЖС.
По варианту 2. Так понимаю, что зарегистрировать дом - не проблема (в Регпалате по дачной амнистии до 01.03.2015). Также выяснила, что для того, чтобы строительство считалось завершенным, нужны: фундамент, коробка, несущие перегородки, кровля, окна, дверь и система отопления (например, хотя бы печь). Но другая проблема: полагаю, чтобы они написали не "садовый", а "жилой дом" в свид-ве о собственности, нужно принести Техпаспорт от БТИ, где именно это прописано. А вот тут загвоздка. В БТИ мне сказали, что если земля не ИЖС, то "жилой дом" не напишут в любом случае, а только "жилое строение (садовый дом)" - но в Регпалате и ПФ этого недостаточно - нужно именно "жилой дом".
Получается, если дом в Техпаспорте и Свид-ве о собств-ти не "жилой", а "жилое строение (дачный дом)", то: а) никак нельзя использовать МК; б) нельзя оформить адрес на дом; в) нельзя прописаться (только времен.регистрация), г) нельзя оформить сельские тарифы на электр-во и газ.

Итак, по обоим вариантам вывод: просто не получается, а нужно сначала поменять назначение земли - перевести из садовод-ва и огород-ва в ИЖС. БТИ отправили с этим к местной администрации. А там мне сказали, что СНТ им не подчиняется, это уже организация, а не отдельные люди, там свой Устав и т.д. - и земли на тер-рии СНТ в ИЖС они не переводят, даже если я не являюсь членом СНТ и имею участок в собственности. В общем, отсылают друг ко другу - и отказы со всех сторон.

Знаю, что такие случаи были (когда-то встречала на дачных форумах) - и люди справлялись с этими задачами. Полагаю, мне нужно не устно, а письменно обратиться в местную администрацию, а затем на их письменный отказ действовать дальше - может, даже и через суд. Но для этого мне нужно понять, все-таки какие у меня конкретные права, на какие законы я могу опираться и где посмотреть судебную практику по таким делам.

P.S. У меня юридическое образование, но работаю не по специальности. Так что лексику юридическую пойму, но сама не справляюсь. Заранее спасибо за профессиональный совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 19:35   #5
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, Мамяка, начнём.
1. Кто Вам сказал, что дом в Росреестре не зарегистрируют без техпаспорта?
2. Для чего ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 03-11-2009 447 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ???
3. Где в Декларации сказано про техпаспорт БТИ?
4. Какого ляда надо заморачиваться с переименованием земель, если по Вашим землям действует "дачная амнистия" до 01.03.2015 года (пока)?

Самый главный минус для Вас - это наличие какого-либо законодательства о запрете передачи в собственность гражданам земель территориального образования в случае, если участок Вами ещё не оформлен (переоформлен) в собственность, а так же наличие различных обременений на данном участке.

Если ничего этого нет - срочно, до 01.03.2015 года, стройтесь, соблюдая все нормы и правила, чтобы потом не возникли проблемы с соседями и законом. Подавайте в Росреестр декларацию, утвержденную вышеупомянутым приказом, не забыв в соответствующей графе поставить галочку "жилой дом". Потом добро пожаловать в ФМС за пропиской. Потом добро пожаловать в ПФ по варианту № 2. Заодно напомню, что тарифы на электричество в СНТ законодательно приравнены к "квартирным". Заключаете индивидуальный договор с Энергосбытом по существующему присоединению и уменьшаете тариф регистрируя электроплиту и (или) электрокотел, если таковые будут в Вашем доме. И, как говорится, счастливого проживания. А техпаспорт можете оформить и потом (когда-нибудь) в рамках уточнения площади жилого дома.

Сам лично дошёл до процедуры прописки (вносим изменения в регистрационные документы). Далее по плану Энергосбыт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 18:17   #6
Мамяка
Пользователь
 
Аватар для Мамяка
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

egorca1, спасибо за ответ!
1. В Росреестре зарегистрируют без техпаспорта. Но, как я поняла со слов местной администрации и БТИ, там напишут так про дом, как соответствует назначению земли, а в случае земли для огород-ва и садов-ва - это будет формулировка не "жилой дом", а "жилое строение (дачный дом)". При такой формулировке я не получу ни МК, ни почтовый адрес, ни прописку.
2. Галочку "жилое" я поставлю, но - см.выше - они напишут "жилое строение..."
3. В Декларации не сказано про техпаспорт БТИ. Но если я хочу, чтобы написали не "жилое строение...", а "жилой дом", то мне надо это мотивировать документально - при наличии техпаспорта БТИ они напишут о доме ту же формулировку, что в техпаспорте.
4. Да, "дачная амнистия" - это хорошо для упрощения регистрации дома, но опять остается нерешенным вопрос про МК, почт.адр., прописку...

ПФР не даст мне МК всего лишь из-за несоответствия этой фразы: "жилое строение (дачный дом)" по их нормам не равняется именно "жилому дому", который является улучшением жилищных условий семьи и поэтому на него можно получить от гос-ва наши деньги МК, а "жилое строение" - это, видимо, не дом, а что-то другое...
Мне очень хочется, чтобы я ошибалась... Буду рада, если меня разубедят и дадут точные ориентиры, как поступать...
А у Вас дом - на тер-рии СНТ? И как именно написано в кадастре о назначении земель и что конкретно в свид-ве о собств-ти на дом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 22:17   #7
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамяка Посмотреть сообщение
egorca1, спасибо за ответ!
1. В Росреестре зарегистрируют без техпаспорта. Но, как я поняла со слов местной администрации и БТИ, там напишут так про дом, как соответствует назначению земли, а в случае земли для огород-ва и садов-ва - это будет формулировка не "жилой дом", а "жилое строение (дачный дом)". При такой формулировке я не получу ни МК, ни почтовый адрес, ни прописку.
2. Галочку "жилое" я поставлю, но - см.выше - они напишут "жилое строение..."
3. В Декларации не сказано про техпаспорт БТИ. Но если я хочу, чтобы написали не "жилое строение...", а "жилой дом", то мне надо это мотивировать документально - при наличии техпаспорта БТИ они напишут о доме ту же формулировку, что в техпаспорте.
4. Да, "дачная амнистия" - это хорошо для упрощения регистрации дома, но опять остается нерешенным вопрос про МК, почт.адр., прописку...

ПФР не даст мне МК всего лишь из-за несоответствия этой фразы: "жилое строение (дачный дом)" по их нормам не равняется именно "жилому дому", который является улучшением жилищных условий семьи и поэтому на него можно получить от гос-ва наши деньги МК, а "жилое строение" - это, видимо, не дом, а что-то другое...
Мне очень хочется, чтобы я ошибалась... Буду рада, если меня разубедят и дадут точные ориентиры, как поступать...
А у Вас дом - на тер-рии СНТ? И как именно написано в кадастре о назначении земель и что конкретно в свид-ве о собств-ти на дом?
Регистрацией занимается не администрация и не БТИ. Откуда они могут знать, что напишет Росреестр? Росреестр без вашего ведома ничего нигде написать не может. Если вы в декларации укажете "жилой дом", то Росреестр, либо зарегистрирует ЖИЛОЙ ДОМ, либо откажет в регистрации по основаниям, указанным в отказе. Отказ будет обоснованным и вы тогда доподлинно точно будете знать, почему вам отказали. Никто нигда против вашей воли ничего не напишет. Вы ничего не теряете. идите и подавайте декларацию. Откажут, вот тогда возвращайтесь на форум и будем думать, что делать дальше. Зарегистрируют, тогда приходите на форум и ставьте "лайк".

У меня в свидетельстве о собственности на дом написано именно то, чего вы так желаете и написали мне это именно тем способом, про который я вам рассказал. Категория земель и разрешенное использование полностью совпадает с вашими.

УДАЧИ. И жду с результатом. На регистрацию Росреестру отводится 5 рабочих дней с момента подачи заявления и декларации. И молчите всем пока про свой МК. Никому не обязательно про него знать до поры-до времени.

Напоминаю - земля должна быть уже в собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 23:04   #8
Мамяка
Пользователь
 
Аватар для Мамяка
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

egorca1, снова спасибо! Земля в собственности. Результат и, надеюсь, "лайк" будут не скоро - мы только начинаем стройку. Так понимаю, для "амнистии" должны успеть подать док-ты до 1 марта 2015 г.
Забегая вперед: а Вам дали почтовый адрес с индексом?
P.S. Кстати, некоторые говорят, что по дач.амн. можно рег-ть только старые дома на дач.уч. А новые дома тогда как предлагается рег-ть?
И ещё: а что будет с теми домами, которые не буду зарег-ны до 1 марта 2015 г по амнистии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2014, 19:07   #9
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамяка Посмотреть сообщение
egorca1, снова спасибо! Земля в собственности. Результат и, надеюсь, "лайк" будут не скоро - мы только начинаем стройку. Так понимаю, для "амнистии" должны успеть подать док-ты до 1 марта 2015 г.
Забегая вперед: а Вам дали почтовый адрес с индексом?
P.S. Кстати, некоторые говорят, что по дач.амн. можно рег-ть только старые дома на дач.уч. А новые дома тогда как предлагается рег-ть?
И ещё: а что будет с теми домами, которые не буду зарег-ны до 1 марта 2015 г по амнистии?
Согласно законодательства РФ да, до 1 марта 2015 года и не важно когда построен объект. Но, напоминаю ещё раз, уточните сами в вашем Росреестре. Может есть какие-нибуди "местные" законы, запрещающие это делать?

По прописке расскажу в двух словах: Построили в 13-м году 2 этажа, 7,5*8. По проекту получилось 100 кв.м. Проект липовый, типа строили сами. Пришли в Росреестр, объяснили ситуацию с желанием прописки. Встретили приветливо, совместно заполнили декларацию, в которой указали, "строительство", "жилой дом", "100 кв.м". На вопрос про "жилой дом" сказали: "отмечайте что хотите, инспектор разберётся. Либо добро, либо отказ. Через 5 дней получили заветную "зелёнку" на "жилой дом". По организационным причинам прописку до сих пор не оформили. (Выделили наше СНТ из другого СНТ, проводили уточнение и регистрацию границ ЗОП, присваивем название улице) В настоящее время ждем Порстановления администрации на внесение изменений в регистрационные документы в связи с созданием СНТ и наименованием улицы. В ФМС узнавал на счёт прописки, сказали без проблем, если в "зеленке" написано "жилой дом". Никаких других документов им не надо. Возникла интересная ситуация по вопросу декларации, когда я в Росреестре уточнял, как внести изменения в рег. документы. Из уст инспектора прозвучали такие фразы: "Жилой дом в СНТ? А как это? На основании декларации? А в каком году декларировали? В 2013? Ну да, тогда всё нормально. И прописаться сможете!!!" Поэтому не могу 100% утверждать, что сейчас можно новый дом задекларировать. Особенность моей ситуации в том, что проживаю в ЗАТО, а у нас своё законодательство.

Поэтому очень рекомендую и даже настаиваю сходить в Росреестр и в любом окошке получить исчерпывающую информацию по вашему случаю. Даже можно попросить совета. ( задекларировать нам посоветовали именно в Росреестре. Раньше про это не знал). Сам буду очень рад узнать результат. Может действительно с 2013 года что-то изменилось в декларировании и "дачной амнистии"?

Про старые строения тоже слышал, но в законодательстве нигде не нашёл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2017, 01:19   #10
Sveta Vishenka
Пользователь
 
Аватар для Sveta Vishenka
 
Регистрация: 04.07.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Передача ЗОПов СНТ посторонним гражданам

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос касается земель общего пользования СНТ.
ЗОПы в собственности у юрлица. Бывший председатель втихаря от всего СНТ оформил передачу части ЗОПов гражданам, не являющимися членами СНТ.
Для этого он сначала заказал (за деньги инвестора – будущего собственника одного из ЗУ) геодезию ЗОПов с выделением из них пяти земельных участков (есть у нас по краю СНТ земли типа болота, переходящего в озеро, вот на этом «болоте» и сформированы ЗУ).
Уточнение границ зацепило всех собственников земельных участков в СНТ, но никого геодезическая фирма не оповестила об уточнении, хотя обязаны. Сейчас выясняем, была ли оповещена администрация города.
Сформированные из ЗОПов новые ЗУ были переданы новым собственникам договорами приёма-передачи в собственность. Эти договоры стали документами – основаниями для регистрации права собственности. Причём в этих договорах СНТ передаёт, а гражданин принимает земельный участок с категорией земель «земли населённых пунктов» и разрешенным использованием – «земли общего пользования», а в свидетельствах разрешенное использование уже – «ведение дачного хозяйства» ( эта информация из свидетельства одного из новых собственников наших ЗОПов. Причем в графе «Дата выдачи» прописано кроме всего «Повторное, взамен свидетельства ДАТА ).
Для информации: сварганил наш бывший пред. для оформления перехода прав на ЗУ выписки из типа общих собраний, на первом из которых мы практически все СНТ единогласно «разрешили»:
1. Признать отсутствие необходимости в ЗОПАХ, отмеченных на схеме ( перечисляются ЗУ под условными номерами).
2. Произвести выдел из ЗОПов и постановку на кадастровый учет земельных участков на основании представленной схемы, являющейся приложением к настоящему протоколу с целью дальнейшего предоставления (ФИО новых претендентов на наши ЗОПы).
Меня прописали в этих выписках, как члена счетной комиссии, а я ни слухом, ни духом.
Эта первая выписка из протокола общего собрания фигурирует в описи документов, представленных для регистрации права собственности в Росреестр.
В настоящее время в судебном порядке возвращаем свои ЗОПы.
Вопрос мой следующий: может ли регистратор сам изменить разрешенное использование? Как должен был регистратор проверить законность сделки? Выписка из протокола - достаточный ли документ для такой сделки?
Какой запрос сделать в Росеестр, какие вопросы поставить в запросе, чтобы вывести и регистратора на чистую воду?
Спасибо большое всем откликнувшимся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе