Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2015, 05:24   #1
kozzza13
Пользователь
 
Аватар для kozzza13
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дедовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Алименты с неработающего инвалида

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как должны рассчитываться алименты с инвалида войны 3 гр., если присудили 1/4. Это я про мужа спрашиваю. На ребенка от предыдущего брака есть судебный приказ на 1/4, и судебный пристав сказала так: 3 гр. рабочая, поэтому расчёт будет по СЗП, т.к. муж не работает. Насчитала тысяч 50 за несколько месяцев, пока исполнительный лист гулял) и направила встать на службу занятости. При этом муж не ходячий (нет ноги выше колена, на дешевых протезах ходить не может (неудобные), а дорогие не выделяют, в общем ходит на костылях). Центр занятости у нас в другом городе, в областном центре, возить мужа туда на такси у меня не было возможности. Я сама туда съездила, но оказалось, что у мужа в ИПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида) не описаны условия труда, стоят прочерки почти везде и справка об инвалидности старая. Чтоб это все сделать, надо обойти всех врачей в поликлинике и ехать на ВТЭК в другой город, иначе на службу занятости не возьмут. Как я его буду таскать по этим врачам - не представляю, он еле ходит. Но это еще пол беды. В занятости еще требуют справку за последние 3 месяца работы, а он последний раз работал 15 лет назад, та фирма уже ликвидирована, директора нет в живых, в архив документы эта фирма не сдавала. Я это объяснила инспектору по занятости, но она сказала, что помочь ничем не может - нужна справка обязательно. Получается, если муж не встанет на службу занятости и не оплатит алименты, то возможна уголовная ответственность. Удерживают половину пенсии, правда на всякие компенсации, льготы, ЕДВ ветеранам, взыскания не налагают, удерживают только с базовой части пенсии. Но долг растет. Я заняла денег, чтоб погасить долг мужа, но я не могу постоянно занимать, у меня тоже 2-е детей от предыдущего брака, на которых я алиментов не получаю (БМ в розыске),и с новым мужем у нас общий ребенок родился (ему 8 мес.). Я не работаю, живем на одну пенсию мужа и пособия, родители еще помогают. Объясните, почему все таки с инвалидов считают по СЗП? Ведь они ограниченно трудоспособные. Где-то тут на форуме было, что если есть ЕДВ или другие доходы, то расчёт по СЗП применяться не должен. Как правильно, пожалуйста объясните.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2015, 08:22   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozzza13 Посмотреть сообщение
Как правильно, пожалуйста объясните.
Обжалуйте действия СПИ по расчету задолженности в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2015, 16:26   #3
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
если муж не встанет на службу занятости и не оплатит алименты, то возможна уголовная ответственность
Цитата:
Удерживают половину пенсии
Уголовная отв-ть на предмет чего?
Цитата:
и направила встать на службу занятости
Судебный пристав-исполнитель не имеет права заставлять должника трудиться. Вместе с тем, он предлагает должнику добровольно устроиться на работу. Если пристав так озадачен, то пускай направит в Центр занятости населения требование о содействии в трудоустройстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2015, 17:13   #4
kozzza13
Пользователь
 
Аватар для kozzza13
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дедовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Если пристав так озадачен, то пускай направит в Центр занятости населения требование о содействии в трудоустройстве.
Так судебный пристав в направлении в ЦЗН и указала требование о содействии в трудоустройстве, с просьбой сообщить результат в ФССП. Но все таки, Вы считаете, что обязанности вставать на учёт в ЦЗН у должника нет? Не смотря на то, что алименты уплачиваются не в полном объеме и долг не закрывается, а только растет? Уголовной ответственности не будет?

И еще я хотела спросить, в какой суд обжаловать расчёт задолженности, в мировой или районный? И есть ли на это какие-то сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2015, 07:43   #5
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozzza13 Посмотреть сообщение

И еще я хотела спросить, в какой суд обжаловать расчёт задолженности, в мировой или районный?
В районный по месту нахождения СПИ.
Цитата:
И есть ли на это какие-то сроки?
10 дней
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2015, 11:02   #6
kozzza13
Пользователь
 
Аватар для kozzza13
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дедовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Обжалуйте действия СПИ по расчету задолженности в судебном порядке.
Думаю, это не поможет. Я говорила с адвокатом, он сказал, что у нас есть судебная практика - суд отказывает. Объяснил он это тем, что нарушения закона тут нет. Ведь буквальный текст статьи такой:

"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

То есть расчёт по СЗП происходит при выполнении одного из двух условий:

1) Лицо не работало
ИЛИ
2) Отсутствуют документы о доходах

Первое условие выполняется (3гр. инвалидности рабочая), и вроде все правильно. Какой смысл в суд идти?

Еще адвокат рассказал, что совсем недавно одна взыскательница обращалась с жалобой в наш суд на расчёт задолженности по алиментам. Муж платит 1/4 от СЗП по расчёту судебного пристава, т.к. не работает, а сам получает дивиденды более 5 млн. в год, он учредитель какого-то ООО - и эти данные у приставов есть, но по ним посчитать не могут, т.к. формально он не работает. Это конечно несправедливо, но суд ей отказал, потому что закон для всех один. Не работает - значит по СЗП. Объяснили это еще тем, что размер дивидендов не влияет на способ расчёта, т.к. если б он получал 200 руб. в год - то ребенок вообще ничего не получит. Для всех этих случаев и используют СЗП.

Но что дальше в нашей ситуации делать - не знаю, если только обратиться в суд на уменьшение размера алиментов, в связи с тяжелым финансовым положением и инвалидностью мужа, может суд пойдет на встречу... Начисленные алименты больше его пенсии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2015, 11:27   #7
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozzza13 Посмотреть сообщение
Еще адвокат рассказал, что совсем недавно одна взыскательница .
Почитайте раздел, в котором находитесь и поймете, что ваш адвокат несет какой-то бред
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2015, 12:38   #8
kozzza13
Пользователь
 
Аватар для kozzza13
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дедовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Почитайте раздел, в котором находитесь и поймете, что ваш адвокат несет какой-то бред
Ну он же действительно не работает, почему не должен применяться расчёт по средней з/пл, не могу найти ничего похожего в этой ветке. Если вспомните, где это сказано про алименты с инвалидов, с ЕДВ, дайте пожалуйста ссылочку. Где-то я видела эту тему, но там только обсуждение было, а чем фактически кончилось - не понятно, теперь вот не могу никак найти...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2015, 14:15   #9
kozzza13
Пользователь
 
Аватар для kozzza13
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дедовск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашла в интернете информацию про это, да, действительно Вы правы. Если не работает и гараж например сдает в аренду за 3 тысячи - то считают с аренды 1/4, а не со среднероссийской з/пл. И заставить работать не могут, т.к. нет никакого долга.

Мы уже 4 года платим со среднероссийской, ребенку уже 19-й год, долг только большой остался, поздно уже обжаловать всё это в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2015, 14:37   #10
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И заставить работать не могут, т.к. нет никакого долга.
Именно не могут ,потому как принудительный труд запрещен, да и должнику здоровье не позволяет. Это же освобождает от уг.отв-ти. А если ЦЗН предоставит ответ, что подходящей работы не нашлось, то к должнику вообще никаких претензий быть не может. Опять же, для уг.отв-ти нужен умысел, дескать имел возможность, но умышленно уклонялся, а в вашем случае он отсутствует
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе