Ответить

 

Опции темы
Старый 04.10.2011, 01:16   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Закон и «мигалка»: прорыв или провал?

Нам обещают: в самом скором времени в УК РФ будут внесены изменения, ужесточающие ответственность за установку на автомобилях незаконных спецсигналов – «крякалок», «мигалок» и других внешних проявлений «государственности» в виде штрафа до 200 тыс. руб. или ареста на срок от 3-х до 6 месяцев.

Госдума заинтересовалась ситуацией в связи с обнародованием в СМИ результатов спецрейда на дорогах Москвы, инициированного президентом после недавней потасовки на Рублевском шоссе между работниками ФСО и охраной одного из московских банков.

В результате проверки сотрудниками МВД, ФСБ и ФСО у водителей машин с различными «атрибутами избранности» и «блатными» номерами изъято 85 «липовых» удостоверений и более 100 пропусков. Нелегальных «крякалок» и номеров лишились 20 VIP-автомобилей.

КоАП РФ за незаконное использование спецсигналов предусматривает
штраф в размере 2,5 тыс. руб. и снятие номеров. Это, однако, не останавливает гонщиков через две сплошные и по «встречке», нередко становящихся участниками трагедий.

Кстати, нижняя палата парламента однажды уже отклонила законопроект об изменениях в КоАП РФ «единоросса» А. Иванова, предусматривающий для водителей, использующих «липовые» спецсигналы, лишение прав на 1,5-2 года или штраф в размере 20 тыс. руб., если автомобилист «покрякал» или «помигал» по распоряжению должностного лица. Что может помешать повторению истории?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 01:37   #2
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опять какие-то полумеры и охота на ведьм. Я считаю, что правила нарушать не должен никто, независимо от номеров, наличия спецсигнала, крякалки и почего. Если нарушил правила, то будь добр в суде потом доказать что нарушал из государственной необходимости. Докажешь - простят, не докажешь - пострадаешь по всей строгости закона.
А что касается номеров, мигалок и крякалок, в принципе на дорогах - то мы сами, граждане, делаем их них некий фетиш. Я считаю, что если видишь, что кто-то очень спешит, так что прям ему надо обяхательно пролзеть вперед - то ничего страшного нет в том, что бы уступить - независимо от того крякает он, мигает, на клаксон давит или просто руками размахивает. Иногда и у негосударственных людей бывают такие ситуации, когда очень надо поторапливаться и приходится влезать, подрезать, обгонять. Но в такой ситуации водитель должен четко созначать что такое поведение на дороге потенциально опасно и если что - отвечать будет он. А какие у него при этом номера, и что за ведерко на крыше - считаю, никого волновать не должно.
По моим наблюдениям, кстати, от машин с мигалками на дорогах куда меньше неприятностей, чем от всяких особо не примечательных деятелей, которые "права купил, как ездить не купил".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 07:54   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Это, однако, не останавливает гонщиков через две сплошные и по «встречке», нередко становящихся участниками трагедий.
Не вижу связи между "синим ведром" на крыше и ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
Ужесточение санкций не приведёт к исчезновениюпротивоправных деяний. Проводили бы рейды хотя бы один раз в месяц, подобная ситуация на дорогах была бы значительно мягче. Не говоря уж о ежедневных выявлениях отдельными нарядами.
Не так важен размер наказания, как его неотвратимость.
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Что может помешать повторению истории?
Результаты ближайших выборов.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 09:28   #4
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что все волнения деятелей с ведёрками связаны с комплексом неполноценности. Я думаю, что никто из них не стал бы "отказываться" от мигалки если бы она ему была положена. Это всё от зависти. Уже в десятой теме пишу: не надо зависти-шёл бы учиться на миллионера, а не на сантехника и была бы у тебя и мигалка и крякалка и водитель с пистиком. Ютьюб завален роликами "героев":как я не пропустил блатного. Всё это быдлячья натура. Стоит мигалка-значит положено, а если не положено, то разбираться с этим не тебе-езжай в свой ЖЭК и крути гайки, а не наводи порядок на дороге
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 10:29   #5
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО, не нужно на это вообще внимание обращать. Уже проходили:

Школы превращаются в какие-то тюрьмы для малолетних, с соответствующим уровнем обучения, алкоголем, наркотиками, драками, травлей и т.д. Правительство бдит! Берется решить проблему школ … и выясняет, что самой острой проблемой является перегруженность детей Отменяет домашние задания, уравнивает кол-во часов русского языка и физкультуры. ВСЁ! Вот, правительство работало, вот результаты.

Опять та же история. На светофорах вытаскивают сумки, женщин с колясками сбивают на переходах, машины мчаться по тротуарам, пробки, драки при авариях, ямы, открытые люки … Правительство бдит! Нет, оно не ремонтирует дороги, не ловит нарушителей. Оно «решило» проблему мигалок. Ладно бы всех переловило. В закон (не в жизнь) хотят внести (еще не внесли) изменения! И типа работали, устали. И не нужно это обсуждать. Ничего титанического они не сделали. Они просто в очередной раз не справились со своей работой.

Да и смысл самой прблемы не в том, что кто-то ездит с незаконной синей лампой. Фиг с ними. Некому дать по шее тем, кто имеет право, но им злоупотребляет. Уж они оттягиваются как могут - начиная от водителя скорой на светофоре и вплоть до президента с перекрытием улиц. Этакое пренебрежение слуг народа мелочными суетливыми делами граждан

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Стоит мигалка-значит положено
Да пусть стоит! Проблема в том, что когда он её включает, я должен в воздухе раствориться, но дорогу ему уступить Сама мигалка какие права дает, вот в чем вопрос.

Последний раз редактировалось eternix; 04.10.2011 в 10:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 13:00   #6
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Ужесточение санкций не приведёт к исчезновениюпротивоправных деяний. Проводили бы рейды хотя бы один раз в месяц, подобная ситуация на дорогах была бы значительно мягче. Не говоря уж о ежедневных выявлениях отдельными нарядами.
Не так важен размер наказания, как его неотвратимость.
Самое верное.
ЯУ знакомого на трех машинах стояла "крякалка". Человек не высокого полета, так, мелкий руководитель, высокопоставленных покровителей не имеет. И ничего, никто ни разу не обратил на нее внимания. А стоит для того что бы наро разгонять, да и так, показать какой он.
Были бы рейды чаще и не только в крупных городах- не было бы и проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 13:14   #7
Boris0
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boris0
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 91
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение

Да пусть стоит! Проблема в том, что когда он её включает, я должен в воздухе раствориться, но дорогу ему уступить Сама мигалка какие права дает, вот в чем вопрос.
этот момент мне тоже интересен, кстати. ехал как-то со знакомым одним, ему сзади кто-то "крякнул", после чего знакомый вдарил так по тормозу, что если бы не ремни, я бы наверное в лобовое стекло улетел. потом он мне прокомментировал - я, говорит, всегда так делаю, когда мне кто-нибудь крякает или сигналит сзади - машина крепкая, затрахована, если что - в протоколе укажу, что испугался неожиданного сигнала и резко затормозил, а если без протокола будут какие проблемы - то тоже решим (тут он показал мне толи бейсбольную биту, толи какое-то оружие повнушительнее - не обратил внимание что у него там лежало).
после этого случая я подумал, что каждое действие вызывает противдействие, и помимо опасности для общества, которую представляют собой машины с мигалками, они еще так же делают опасными тех, кто пытается этому явлению противодействовать. и если уже придумали эти спецсигналы, то толжны быть четко расписанные правила как ими пользоваться, и как должны на это реагировать другие участники движения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 13:56   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris0 Посмотреть сообщение
должны быть четко расписанные правила как ими пользоваться, и как должны на это реагировать другие участники движения.
В пункте 3.2 ПДД РФ всё прописано довольно чётко:
Цитата:
При приближении транспортного средства с включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Не понятен только термин "неотложное служебное задание", на который указывается в пункте 3.1 ПДД РФ (Сейчас депутаты ГД РФ пытаются разрешить этот вопрос):
Цитата:
Водители транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований раздела 6...
Однако в соответствии с тем же пунктом 3.1 ПДД РФ "воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу".
Я конечно не презываю нарушать ПДД РФ, но административное наказание за то, что не уступил автомобилю чиновника дорогу является небольшим.
Цитата:
Статья 12.17 КоАП РФ. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3479
Из всего вышеизложенного в теме не пойму только одного:
Каким должно быть "неотложное служебное задание" (разумеется кроме машин, имеющих специальные цветографические схемы: полиция, МЧС, скорая медицинская помощь), чтобы игнорировать ПДД РФ? Срочное заседание? Хоккейный матч?
Да пусть даже и война. Для этого есть машины спецслужб, соответствующе раскрашенные. Всё остальное, ИМХО, можно отложить.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 04.10.2011 в 14:02.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 14:02   #9
оОлег
Пользователь
 
Аватар для оОлег
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 95
Благодарности: 55
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris0 Посмотреть сообщение
всегда так делаю, когда мне кто-нибудь крякает или сигналит сзади - машина крепкая, затрахована, если что - в протоколе укажу, что испугался неожиданного сигнала и резко затормозил
Boris0, Ваш друг молодец.

Сергей Егоров, а Вы говорите, что у нас одно быдло живет.
Тем более и наказание небольшое за то, что ты не быдло
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
административное наказание за то, что не уступил автомобилю чиновника дорогу является небольшим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 16:16   #10
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
ужесточающие ответственность за установку на автомобилях незаконных спецсигналов – «крякалок», «мигалок» и других внешних проявлений «государственности»
Нужно дать четкое определение этим мигалкам, цвет, звук и т.д. А то и желтые шашки таксистам запретят.

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
если автомобилист «покрякал» или «помигал» по распоряжению должностного лица.
А включение "аварийки" - это что незаконный спец сигал?, например когда автомобиль припаркован в зоне где запрещена парковка, но с "аварийкой"?

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Нам обещают:
Лучше бы законопроект почитать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе