Старый 17.02.2012, 17:16   #1
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Знание психологии еще никому не повредило

В свое время заканчивал МГУ и там, конечно, у нас психология велась более конкретно. Знания психологии юристу обязательно нужны. Тут спорить нечего.

На собственном опыте – поскольку я потом работал следователем – в принципе мне тех знаний, которые я получил в университете (а психология у нас преподавалась, по-моему, в течение семестра), мне хватило с учетом того, что я еще потом самостоятельно немало прочитал.

С моей точки зрения, основы психологии, которая преподается в классических университетах, для юристов разных направлений вполне достаточно для того, чтобы практиковать. Другое дело, что любая база знаний, как любая конструкция, сама по себе уже не совершенна. Поэтому надо ее дорабатывать и совершенствовать на практике. И юрист должен это понимать. В принципе, стоит «дорабатывать» и полученные основы остальных наук, а не только психологию.

Кстати говоря, у нас в Академии есть психологические тестирования для студентов Института прокуратуры. На начальной стадии их уже отбирают по принципу «готовы ли ты работать юристом в этой сфере?».

Конечно, если человек собирается всю жизнь посвятить «кабинетной» работе – в Аппарате Правительства, в Госдуме, в Федеральном Собрании или Собрании Конституционного суда, то, наверное, ему психология с этой точки зрения особо и не нужна. Но есть еще такая вещь как понятие бытовой психологии, и, так что и в рамках небольшого круга своих коллег, психологические знания, хотя бы их основы, несомненно этому специалисту понадобятся. Даже при отсутствии общения с конкретными людьми, при работе лишь с документами, что в конечном итоге отражается на судьбах конкретных граждан, психология все равно нужна. Жизнь вообще без знания психологии я не очень-то представляю…

Аудиозапись эфира


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе