Старый 20.12.2010, 20:22   #1
Ivan116
Пользователь
 
Аватар для Ivan116
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Пропущен срок принятия наследства

Уважаемые форумчане окажите помощь. Дедушка умер очень давно, есть его завещание, где мне одному завещает весь жилой дом. Я срок принятия наследства пропустил на много лет. Живу в этом доме с родителями. Собрал все документы но не знаю какое заявление писать в суд. Есть 2 варианта я не знаю какое точно мне подходит
1й - Исковое заявление "Об установлении факта принятия наследства" (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но наследник своими фактическими действиями принял наследство, например, проживает в квартире наследодателя, платит за нее и т.п.)
2й - Исковое заявление "О восстановлении срока для принятия наследства" (подается, когда пропущен срок принятия наследства у нотариуса, но у наследника были уважительные причины, не позволившие ему в установленный законом срок обратиться к нотариусу, например, болезнь, длительная командировка и т.п.) Что подскажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 22:28   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у Вас, что есть уважительные причины пропуска срока принятия наследства в течение нескольких лет?
Так, что в первом приближении можно сказать, что в суд следует обращаться с первым заявлением. Также можно подать иск о признании права собственности на дом в порядке наследования, в рамках которого докажете, что наследство приняли фактическими действиями.
А Вы предварительно к нотариусу обращались? Представили ему доказательства фактического принятия наследства? Каков результат? Может быть Вы вместе с дедушкой на момент его смерти были зарегистрированы в этом доме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 11:06   #3
Ivan116
Пользователь
 
Аватар для Ivan116
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважительных причин пропуска срока принятия наследства нет. А на счет нотариуса я обратился, нотариус сказала собрать документы (я все уже собрал) и обратится в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока. С дедушкой проживал вместе, был прописан в этом доме с самого детства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 11:47   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

необходимо получить письменный отказ нотариуса и потом уже обращаться в суд с первым иском
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 12:45   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ivan116, Вам нужно взять выписку из домовой книги, из которой будет видно, что на день смерти деда Вы с ним были зарегистрированы по одному адресу (в завещанном доме). К этому можете, если есть, приложить квитанци об оплате налогов, коммунальных услуг и т.п. по указанному адресу. Квитанции должны быть оплачены в течение полугода со дня смерти и из них должно быть видно, что оплату произвели Вы. Все эти документы предъявите нотариусу. Обычно нотариусы, если наследник и наследодатель были прописаны по одному адресу принимают это как доказательство фактического принятия наследства и выдают свидетельство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 19:34   #6
Ivan116
Пользователь
 
Аватар для Ivan116
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за советы. Если кто что знает дополняйте. Попробую сходить к нотариусу завтра, узнаю что там скажут. Обязательно скажу что там сказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе