Старый 11.07.2009, 15:35   #1
lich
Пользователь
 
Аватар для lich
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такая- в 1994 году развелись, остался ребенок. присуждено 25% от заработка алиментов. БМ - гражданин Казахстана. Сама живу в РФ. Все эти года не платил алименты. СЕйчас подала на изменение размера алиментов и присуждение алиментов в твердой денежной сумме. Суд выиграла и ему присудили твердую денежную сумму. Еще до суда выслала приставам в Казахстан запрос на рсчет задолженности по алиментам. Прислали отписку, что без оригинала исполнительного листа не считают задолженность. Выслала оригинал недавно и получили опять таки на днях новый исполнительный лист на твердую денежную сумму, в котором говорится, что предыдущий исполнительный лист анулируется. Вопрос- на основании какого исполнительного листа должна считаться задолженность? И еще вопрос- если Бывший муж не предоставит справки о том, гд он работал, то по какой среднемесячной зп будет рассчет- по РФ или Казахстану?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 15:48   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И еще вопрос- если Бывший муж не предоставит справки о том, гд он работал, то по какой среднемесячной зп будет рассчет- по РФ или Казахстану?
Раз должник проживает сейчас на территории Казахстана и исполнительное производство ведется там, то и законодательство об исполнительном производстве должно применяться только Казахстана. Попробуйте найти закон об исполнительном производстве Казахстана в сети и Семейный кодекс, они очень похожи на наши законы кстати.
Цитата:
Вопрос- на основании какого исполнительного листа должна считаться задолженность?
Твердая денежная сумма с момента присуждения, а вот старая задолженность должна была быть рассчитана по старому исполнительному листу. Сейчас старый лист аннулирован и боюсь, что в данный момент расчет невозможен ( только взыскание через в судебном порядке). Как же вопрос о задолженности обойден везде? Вы сами что предприняли для установления задолженности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 15:54   #3
lich
Пользователь
 
Аватар для lich
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Раз должник проживает сейчас на территории Казахстана и исполнительное производство ведется там, то и законодательство об исполнительном производстве должно применяться только Казахстана. Попробуйте найти закон об исполнительном производстве Казахстана в сети и Семейный кодекс, они очень похожи на наши законы кстати. Я прочитала- почти один в оин с Российскими законами.
Твердая денежная сумма с момента присуждения, а вот старая задолженность должна была быть рассчитана по старому исполнительному листу. Сейчас старый лист аннулирован и боюсь, что в данный момент расчет невозможен ( только взыскание через в судебном порядке). Как же вопрос о задолженности обойден везде? Вы сами что предприняли для установления задолженности?
А если я послала вначале старый исполнительный лист и после с некоторым перерывом новый. Може это поможет? Судья на вопрос о задолженности сказала к приставам обращаться за справкой, а они тянут и очень долго отвечают, я по 2, 5 месяца жду возврата писем из Казахстана. Я выяснила где он работает в настоящий момент и взяла копию справки о зп за 6 месяцев из материалов дела. Все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 15:59   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А если я послала вначале старый исполнительный лист и после с некоторым перерывом новый. Може это поможет?
Мне думается что приставы там рассчитали задолженность. А что так долго отвечают? Вы напрямую в отдел приставов пишите или через Минюст и.т.д. ( второй путь длинный, все равно спускают в терротдел). Мы всегда стараемся людям из других государств ответить побыстрей, все-таки реноме нашей страны в какой-то мере.
Напишите как у вас по датам по листам были алименты и когда они находились у пристава. Попробуем сообразить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 16:11   #5
lich
Пользователь
 
Аватар для lich
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Мне думается что приставы там рассчитали задолженность. А что так долго отвечают? Вы напрямую в отдел приставов пишите или через Минюст и.т.д. ( второй путь длинный, все равно спускают в терротдел). Мы всегда стараемся людям из других государств ответить побыстрей, все-таки реноме нашей страны в какой-то мере.
Напишите как у вас по датам по листам были алименты и когда они находились у пристава. Попробуем сообразить.

2,5 месяца идут заказные письма в казахстан и обратно. посылаю заказными авиа. Может , правда , по месяцу и у пристава лежать- я не могу это сказать. Старый исполнительный лист послала на днях. Новый хотела сегодня отправить- но, в этом случае поппридержу его. Пишу напрямую приставам. Просто в первый раз я получила уже отписку от приставов, что задолженнность может быть рассчитана тоько на основании оригинала, а я им послала копию. Также они якобы проверили гд он рабтает и написали,что временно безработный. Хотя это не так. По старому листу алименты присуждены с 1994 года. Ппо новому листу- суд был 15 июня, исполнительный лист выан 6 июля. И выавать еще не хотели, т.к. ждут- не опротестует ли БМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 16:46   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Просто в первый раз я получила уже отписку от приставов, что задолженнность может быть рассчитана тоько на основании оригинала,
Это не отписка, пристав не может рассчитать задолженность без возбужденного исполнительного производства. А для возбуждения исполнительного производства необходимо предъявить подлинник в службу судебных приставов.
Цитата:
По старому листу алименты присуждены с 1994 года.
надо смотреть зак-во Казахстана, сложно что-то подсказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 17:04   #7
lich
Пользователь
 
Аватар для lich
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня еще один вопрос- из Вашей практики за какой срок рассчитают алименты- за весь период или за 3 года?
ИСполнительный лист в 1994 году был в организации, в которой БМ работал. я получила единственый перевод и все. Сейчас приставы стали разыскивать эту организацию и ее нет и следа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 17:06   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
за весь период или за 3 года?
В РФ по общему правилу за предшествующие три года предъявлению листа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 17:13   #9
lich
Пользователь
 
Аватар для lich
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А расценить,что алименты не уплачивались по вине плательщика нельзя и весь период рассчитать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 18:15   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А расценить,что алименты не уплачивались по вине плательщика нельзя
Расценить нельзя. В данном случае вы должны представить доказательства уклонения. Вы, потому что по общему правилу сторона ссылающаяся на тот или иной факт, обязана его доказать. Более того отрицательные факты не доказываются. Должник не может доказать, что он не уклонялся. Вот вы можете доказать что он уклонялся ( положительный факт). Справедливость данных правил вам будет очень легко понять, если вы себя поставите на место должника.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе