Старый 17.12.2013, 21:02   #1
Angel_aa
Пользователь
 
Аватар для Angel_aa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 319
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Декретный отпуск с РВП или ВнЖ

Добрый день!
Ситуация следующая: являюсь гражданкой Республики Армения, с 27 декабря 2012 года имею РВП, подала документы на ВнЖ, в марте время получать. С апреля месяца 2013 года официально работаю по срочному трудовому договору на 1 год. На данный момент беременна и по всем срокам в конце апреля выхожу в декретный отпуск.
Скажите, пожалуйста, полагаются ли мне какие-либо выплаты и пособия по родам и уходу за ребенком? И может ли работодатель по окончании срока договора не продлить его? Имеет ли право?
Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2013, 22:34   #2
p.sergey
Пользователь
 
Аватар для p.sergey
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 581
Благодарности: 11
Поблагодарили 214 раз(а) в 208 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Angel_aa, Вы имеете право на выплаты по больничному листу по беременности и родам (70 дней до предполагаемой даты родов и 70 после родов). Справку в отдел кадров принесете, а когда выйдете в "декрет", работодатель в течение 10 дней выплатит Вам полагаемую сумму, а ему это возвратит потом ФСС (фонд социального страхования). Пособие по уходу за ребенком выдает страна, чье гражданство приобретает ребенок. Подписывать с Вами новый договор или нет, работодатель решит на свое усмотрение. Но уволить Вас до окончания срока трудового договора не могут.

Существуют калькуляторы пособий по беременности и родам. Можете посчитать полагаемую Вам сумму.
Не забудьте встать на учет в ЖК по месту проживания по полису ОМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2013, 09:40   #3
Angel_aa
Пользователь
 
Аватар для Angel_aa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 319
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

p.sergey, большое спасибо за развернутый ответ! На учет встала до 12 недель. Ребенок будет получать гражданство РФ, как у папы. Т.е. я так понимаю, что после окончания действия трудового договора, все же могут не продлить и имеют на это полное право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2013, 09:49   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel_aa Посмотреть сообщение
все же могут не продлить и имеют на это полное право?
По ТК РФ продлению подлежит такой договор ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, потом уже - как в ответе выше
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2018, 10:27   #5
elena.199124
Пользователь
 
Аватар для elena.199124
 
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У меня такая ситуация: муж - гражданин Российской Федерации, я гражданка Донецкой Народной Республики, проживаю в Севастополе на основании РВП (от 07.08.2018 г.), через пол года планирую подавать документы на получение ВНЖ, работаю на данный момент по договору с 03.09.2018 г. Узнала, что беременна, Срок примерно 5-6 недель, на учет еще не стала. Имею ли я право при выходе в "декрет" получить выплаты и имеет ли право работодатель меня уволить "задним числом" когда узнает что я в положении? А также интересует вопрос, положено ли мне пособие по уходу за ребенком. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе