Старый 23.04.2019, 14:16   #1
Alexo
Пользователь
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 23.04.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенник попался на видео в магазине

Здравствуйте я работаю в магазине по продаже мобильных аксессуаров, на днях произошел случай мошенничества. Клиент мужчина, жена которого является моим постоянным хорошим покупателем, пришел в магазин и выбрал несколько товаров на сумму 600 рублей, я был немного уставший, рассеянный и поэтому допустил ошибку в плане приема денег, ситуация была такая, в тот момент, когда он выбрал товары и хотел расплатиться, подошел человек из соседнего отдела и попросил разменять тысячу рублей я полез в кассу взял оттуда деньги на размен, отдал этому человеку и взял тысячу у него из рук, но не положил ее в кассу, а положил перед собой на стол, но не на клиентскую витрину, потом стал говорить с клиентом, а он спустя минуту разговора говорит: там все ровно тысячу выходит, вот я деньги положил" и указал на ту тысячу я удивился, но из памяти стерся тот момент, когда я брал ту тысячу, убрал ли я ее в кассу, я замешкался, и даже переспросил( все это видно и слышно на видео записи), он стал твердо утверждать, что да да это его деньги, он их положил я их взял и сдал ему сдачу, но сомнение было, я посмотрел видео и увидел, что деньги были не его и он их не положил, я нашел его номер в вк, благо знаю его жену, стал звонить у него занято, стал звонить жене, попросил ему передать трубку и рассказал про этот момент, он начал отнекиваться, утверждать что у него тоже нету этой суммы в тысячу рублей, хотя мы потом выяснили, что там получилось так, что я 2 раза ему посчитал одну вещь, про которую я тоже в начале забыл, он в начале купил и потом еще добирал товар но между этим был разрыв в минут 10, и он вообще сказал, что не платил не за что еще. В итоге он отнекивался, но я был твердо настроен и настойчив, потому-что знал что я прав 100% и деньги не его, понимал что если сейчас не докажу, то потом точно уже не докажу, он сдал, сказал я перешлю эту тысячу, но не верит, и вообще копейки он не считает, ну реакция явно была наглая и если бы реально человек случайно ошибся, то так бы он разговаривал, в итоге деньги мне перевели и жена его пару раз позвонила, потребовала видео(видимо она тоже удивилась и хотела проверить мужа в том числе, потому что она сказала, что денег тех что он не заплатил у него тоже нет) в итоге я выслал это видео, там все слышно и видно, при просмотре четко видно, что он стоит и видит как я беру эту тысячу и потом через минуту говорит и после моего переспрашивания, твердо утверждает что это его деньги и он их положил сюда, в конечном счете я ему прямо ничего не высказал, а он как будто поверил, что я не догадался, что он меня обмануть хотел. Потом я его спросил, а где те деньги тогда которых у него не доставало, он сказал они были в другом кармане. А ну и был случай с этим человеком, как он купил у меня компьютерную мышку и потом вернул ее, сказал, что адаптер там не было я тогда был уверен на 90% что он просто взял оттуда адаптер и вернул мне мышку, но деньги вернул ему, потом пришла его жена и купила что-то на пару тысяч, мне показалось, что она как бы в негласно пришла извиниться за муженька.
Вообщем суть вопроса в том, чисто теоретически, могу ли я подать на него заявление с этим видео и возможно ли доказать, что он воспользовался, моей невнимательностью и ошибкою чтобы обмануть меня ? Делать этого не хочу, потому-что, сомневаюсь, что удастся что-то доказать, так как моя невнимательность и ошибка в работе с деньгами спровоцировала его на такой шаг и я думаю, что он сможет просто сказать, что тоже ошибся и подумал, что это он положил деньги( хотя это с моей точки зрения не возможно, не представляю, чтобы я перепутал свою тысячу рублей в магазине в очереди, с тысячью, которую положил только-что передо мной другой, человек), хотя если бы я не знал его жену, то возможно бы попытался его наказать таким образом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2019, 17:33   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Мошенник попался
Нет здесь никакого мошенничества. Есть неосновательное обогащение. В соответствии со ст.1102 ГК, неосновательно приобретенное имущество подлежит обязательному возврату потерпевшему

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Делать этого не хочу, потому-что, сомневаюсь, что удастся что-то доказать
Не хотите - и не надо. Да и, как говорится, овчинка выделки не стоит
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
мошенник, обман


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе