Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2018, 16:46   #1
Olari
Пользователь
 
Аватар для Olari
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел ипотечной квартиры после развода

Здравствуйте! С мужем развелись после 19 лет брака. Осталась квартира в ипотеке, в которой я проживаю с 2 совместными детьми. Ипотеку выплачиваю единолично. Встал вопрос о том, чтобы вывести бывшего мужа из состава заемщиков и перевести долг по ипотеке и право собственности на квартиру на меня. Бывший супруг согласен на денежную компенсацию в размере ½ всех платежей по ипотеке, произведенных за 8 лет. Т.е. не только основной долг, но и все % выплаченные банку за это время. Огромная сумма! При этом остаток основного долга уменьшился несущественно. На цифрах: сумма кредита 4 600 000, остаток задолженности – 3 500 000. Всего выплачено банку за эти годы– 4 500 000 вместе с процентами, основной долг -1 100 000. Таким образом, он претендует на ½ от 4 500 000. А я должна буду банку весь остаток задолженности +ему. Насколько правомерны его требования? Могу ли я выплатить ему компенсацию только от фактического погашения основного долга, т.е. ½ от 1 100 000? Ситуация осложняется еще тем, что бывший муж женился, переехал в другой регион, где не работает, является должником по множеству кредитов и рассчитывает жить и погашать свои долги на эту компенсацию. На иные условия компенсации не согласен, алименты также не выплачивает. Все юристы, у которых я консультировалась, дают противоречивую информацию. Буду благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2018, 16:21   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
Насколько правомерны его требования?
Вопрос о правомерности или неправомерности такого требования ставить бессмысленно.
Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
На иные условия компенсации не согласен
Значит, заключить соглашение о разделе этого имущества не удастся.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 08:18   #3
Olari
Пользователь
 
Аватар для Olari
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ! Но вопрос в том, какова судебная практика по компенсации за ипотечную квартиру? Пока нигде не могу найти четкого ответа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 08:21   #4
Olari
Пользователь
 
Аватар для Olari
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если мне удастся найти судебную практику в мою пользу, возможно, есть шанс его убедить отвалить уже с компенсацией половины основного долга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 08:55   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
Если мне удастся найти судебную практику в мою пользу
Вы не найдете такую судебную практику.
Если дети несовершеннолетние, то, быть может, суд отступит от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
И если его доля будет незначительной, то впоследствии можно будет поставить вопрос о выплате ему компенсации. При этом размер компенсации будет определяться исходя из рыночной стоимости доли, а не размера долга и процентов.

В данный момент кто является титульным собственником?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 09:25   #6
Olari
Пользователь
 
Аватар для Olari
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас долевая собственность - по 1/2 доли у каждого. При погашении кредита был использован маткапитал с составлением обязательства о наделении детей долей в квартире. Сейчас один ребенок - совершеннолетний, второму - 4 года. Так что в любом случае отступление от равенства долей будет. Но! Ипотеку еще платить и платить. Основной долг погашается медленно. Таким образом, я ему буду должна почти стоимость квартиры (выплаченные платежи с учетом процентов банку)+банку оставшуюся часть ипотеки (тоже дофига). Получается, единственный вариант - продажа с выплатой ему компенсации, там сумма будет гораздо меньше (рыночная стоимость минус долг банку/2)... Не думаю, что мой случай редкий. В таких случаях всегда размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости доли без учета долговых обязательств?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 09:49   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
В таких случаях всегда размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости доли без учета долговых обязательств?
я так понимаю, что вы должны выплатить не половину погашенной части кредита, а половину сумм выплаченных в браке. Потому что речь о том, что в браке, из общих средств, выплачивались суммы, связанные с имуществом. И если это имущество остается у кого-то, то вполне резонно муж хочет половину выплаченных сумм, а не половину стоимости жилья

Мое мнение,что нужно отдавать квартиру банку, возвращать в ПФ маткапитал и начинать все с нуля.
Но дешевле будет продолжать платить ипотеку, разделив долг( если получится с банком договориться), либо после погашения ипотеки, взыскать с мужа половину выплаченного после развода, и далее продавать квартиру или еще как-то решать жилищный вопрос
Поскольку муж живет в другом регионе, то мешать вашему пользованию квартирой как вам удобно,ему будет крайне затруднительно

Последний раз редактировалось ivasi; 21.11.2018 в 09:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 09:51   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
Так что в любом случае отступление от равенства долей будет.
Не будет, поскольку
Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
У нас долевая собственность - по 1/2 доли у каждого.
Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
единственный вариант - продажа с выплатой ему компенсации
Без согласия банка и бывшего супруга вы не продадите квартиру.
Поэтому, исходя из сказанного вами, единственный вариант - исполнять кредитный договор и взыскивать денежные средства с бывшего супруга. При их отсутствии и наличии у него иного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, возможно, на его долю будет обращено взыскание.
Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
В таких случаях всегда размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости доли без учета долговых обязательств?
Спор о выплате компенсации будет рассматриваться в рамках ст. 252 ГК РФ, а не СК РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 09:59   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olari Посмотреть сообщение
алименты также не выплачивает.
а приставам ИЛ предъявили? Пусть долг копится, плюс неустойка. А поскольку муж проживает в другом регионе и в свете перспективы принятия закона об отъеме единственного жилья в некоторых случаях по долгам, то есть шансы и его долю получить как погашение долга по алиментам.\ По совершеннолетнему ребенку, - не забывайте перепредъявлять исполнительный лист по алиментам к взысканию регулярно. И долг не пропадет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2018, 11:17   #10
Olari
Пользователь
 
Аватар для Olari
 
Регистрация: 21.09.2018
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могу почему-то цитирование сделать. Ну ладно. Я решила платить ипотеку, что и делаю, хотя и непросто это. При этом сумму компенсации бывшему мужу я хочу уменьшить так: 1. Исполнительное производство идет (у нас было соглашение об алиментах), сейчас его нашли приставы в другом регионе и передали дело туда. У меня на контроле. 2. Подам на неустойку по алиментам (пока не изучала глубоко вопрос. но какая-то сумма должна быть) 3. Подам на раздел автомобиля. Бывший муж, когда уходил в другую семью, забрал машину со словами, а вам, мол, все остальное. Теперь и до "всего остального" хочет дотянуться... 4. Через 3 года подам регрессивное требование на выплату платежей по ипотеке и страховых выплат, а также коммунальных платежей за это время 5. У него есть ООО с неплохим доходом в прошлом, в том числе и на момент развода, посмотрю, что с ним делать... Что делает бывший муж, кроме требования денег - 1. Подал на расторжение соглашения, тк он безработный. дело пока не рассматривалось. 2. Не платит по своим кредитам - приставы меня одолели, а он скрывается от них. По кредитам нет пока исполнительного производства. Но он очень рассчитывает испортить мне жизнь визитами приставов. И по поводу маткапитала - разве мы не обязаны наделить детей долями в квартире? Мы давали нотариальное обязательство об этом. это и есть отступление от равенства долей. Нет?

Последний раз редактировалось Olari; 21.11.2018 в 11:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе