Результаты опроса: Нужна ли адвокатам форма?

Нужна, она повышает авторитет профессии адвоката 122 60.10%
Не нужна. Форму носят государственные служащие, а адвокат имеет независимое положение 74 36.45%
Затрудняюсь ответить 7 3.45%
Голосовавшие: 203. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2009, 16:13   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,624
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужна ли адвокатам форма?

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в мониторинге мнения адвокатского сообщества с целью формирования единой позиции по вопросам введения ношения мантии или создания специальной одежды для адвокатов, и целесообразности возвращения института стряпчих (предложение Министерства юстиции).
Для того чтобы придти к единому мнению по данной проблеме мы предлагаем Вам проголосовать и оставить свои комментарии по наиболее резонансным тезисам на форуме портала "ЗАКОНИЯ": www.forma.zakonia.ru

Нам предстоит обсудить следующие темы:

1. Будет ли способствовать введение мантии (формы одежды) повышению
престижа адвокатуры и авторитета профессии адвоката, росту профессионализма
и в целом нравственному облику адвоката?
2.Насколько уместно для адвоката, не являющегося государственным служащим, ношение формы, традиционно воспринимающейся, как признак государственной власти.
3.Каковы недостатки введения специальной одежды для адвокатов?
4. Разработка описания и образцов специальной одежды адвоката.
5. Определение порядка использования мантии (одежды) при оказании
адвокатской помощи.
6. К каким результатам приведет возвращение института стряпчих? Улучшит ли это общее состояние адвокатуры - в целом и будет ли способствовать эффективной работе адвоката - в частности?
Институт стряпчих - это младшие защитники - помощники адвоката для
оказания первой юридической помощи (проконсультировать, составить нужную
бумагу, но не более того). Чтобы стать «полноценным адвокатом», нужно будет
сдавать экзамен и каждые пять лет подтверждать свою квалификацию. Именно
таким адвокатам будет облегчен доступ к судейской мантии, что будет
способствовать выправлению определенного уклона правосудия, вызванного тем,
что судей сегодня чаще всего набирают из бывших следователей, прокуроров и
работников аппарата суда (из выступления министра юстиции).


Также мы предлагаем адвокатам, дизайнерам и другим пользователям Интернета вносить свои предложения относительно внешнего вида будущей формы адвокатов.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 17:14   #2
maria78
Пользователь
 
Аватар для maria78
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что адвокату форма не нужна.

1. Рост профессионализма и нравственности адвоката от одежды не зависит, то же касается и повышения авторитета профессии. За примером далеко ходить не надо, посмотрим, скажем, на инспекторов ГАИ: форма есть, авторитета нет.

2. Форма не является символом государственной власти, если на ней эти символы не располагать. Опять же, обратимся к примерам: форма врачей или школьная форма никоим образом не несет оттенок принадлежности к властным структурам. Если разработать правильную форму, критики со стороны суда не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 17:21   #3
sunny
Пользователь
 
Аватар для sunny
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Голосую за форму. Человек в форме - не просто частное лицо, но и представитель своей профессии, а потому ответственность несет не только за себя, но и за престиж адвокатского сообщества в целом.

Считаю, что адвокат должен носить форму в рабочее время тогда, когда он исполняет обязанности, сопряженные с общением с другими людьми:
1. встречи с доверителями
2. судебные заседания

Мне кажется, это необходимо для повышения престижа профессии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 17:40   #4
hypnose
Пользователь
 
Аватар для hypnose
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я против формы только потому, что адвокаты в большинстве своем - сознательные люди, которые и без предписаний закона выбирают классическую одежду и вряд ли появятся в суде в джинсах и кедах. На мой взгляд, адвокаты и так одеваются должным образом, форму им заменяет классический костюм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 18:45   #5
borisova.mv@mail.ru
Гость
 
Аватар для borisova.mv@mail.ru
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
адвокаты в большинстве своем - сознательные люди, которые и без предписаний закона выбирают классическую одежду и вряд ли появятся в суде в джинсах и кедах.
однако же разговоры о необходимости введения формы во-многом связаны именно с тем, что многие адвокаты приходят в суд в джинсах.
Чем дальше от Москвы, тем свободнее форма одежды. Почитайте форумы, на которых адвокаты обсуждают подобные темы - я видела высказывания адвокатов, которые заявляли, что им комфортно ходить в спортивном костюме и кроссовках.
Поэтому, я за введение специальной одежды в суде
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 09:53   #6
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Говорил тут с одним искусствоведом. Вот мнение. Прокурор , судья и адвокат - три значимые фигуры в судебном процесее. Они как бы образуют равнобедренный треугольник. Вот только, если посмотреть с точки зрения графики и композиции -не все так гармонично. Судья в обьемной чёрной мантии - статная и могучая фигура. Уже при первом взгляде на монументальную фигуру судьи, осознаешь всю его значимость.
Прокурор-представитель обвинения - всегда красивая форма благородного сине-василькового цвета. Синий - один из самых популярных цветов в форменной одежды в Европе. Кандинский толкует синий цвет, как концентрическое движение. Гете в параграфе 781 своего учения о цветах говорил: "Насколько охотно мы следуем за удаляющимся предметом, настолько же охотно мы смотрим на синий цвет, и не потому, что он на нас наступает, а потому, что он влечет нас за собой.
Темно – синий цвет – как и каждый из четырех основных цветов – является цветовым выражением одной из основных биологических потребностей: физиологически – покоя, психологически – удовлетворения. Кто находится в подобном уравновешенном, гармоничном состоянии без напряжения, чувствует себя на своем месте: в тесной связи с окружающим и в безопасности. Синий цвет выражает единение, тесную связь. В народе говорят: "Синий цвет – верность". В состоянии единения с окружающим отмечается особая чувствительность к переменам. Поэтому синий цвет отвечает всем цветам чувствительности.
Если цвет сообщает визуально о своем владельце, значит, как только прокурор входит в зал он уже несет информацию - "верность”, «покой» , еще не начав речь.
Адвокат же, приходя в суд, несет ровно ту информацию, насколько ему позволяют вкус, финансы, возможности.
УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ РАВНОСТОРОННИЙ ТРЕУГОЛЬНИК...... ЗНАЧИТ АДВОКАТ ТОЖЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ФОРМУ, ОБЛАЧАСЬ В КОТОРУЮ, ОН БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ НА РАВНЫХ С ПРОКУРОРОМ.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 15:40   #7
nemesid
Пользователь
 
Аватар для nemesid
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"1. Будет ли способствовать введение мантии (формы одежды) повышению
престижа адвокатуры и авторитета профессии адвоката, росту профессионализма
и в целом нравственному облику адвоката?"

Не одежда красит человека, от изменения формы содержание не меняется.

"способствовать выправлению определенного уклона правосудия, вызванного тем,
что судей сегодня чаще всего набирают из бывших следователей, прокуроров и
работников аппарата суда (из выступления министра юстиции)."
Я думаю эту проблему можно решить проще: ввести ограничения для лиц указанных профессий, так называемый ценз, и дополнительно создать отдельное учебное учреждение где бы именно готовили к будущей профессии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 17:44   #8
Джейден
Пользователь
 
Аватар для Джейден
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я вот выскажусь как женщина-юрист =). В судебное заседание всегда одеваюсь по-разному, в зависимости от того впечатления, которое хочу произвести. Естественно не в джинсы.
На вопрос, что может конкурировать с синей формой прокурора могу ответить - красная блузка=)
Это все, конечно, лирика, но форме должно соответствовать содержание. Мне кажется, бороться нужно в первую очередь с низким уровнем знаний и умений современных адвокатов (пусть запостившие в данной теме не принимают на свой счет=)).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2009, 21:48   #9
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Татьяна - не адвокат! Хоть и юрист (кстати, хороший). И насколько я знаю - неплохой писатель. Поэтому, Татьяна, в вопросе формы адвокатов Вы вряд ли будете мыслить объективно . Мне вот кажется адвокатам нужна особая форма, чтобы отличать членов корпорации, поклявшихся заниматься только адвокатской практикой и хранить адвокатскую тайну. А что о восприятии? Видите, Вы сами сказали, что в зависимости от того, какое Вы хотите произвести впечатление, так и будете одеваться! Но ведь стороны в процессе должны быть равноправны! Значит, впечатление должно производиться тем, что Вы говорите, прежде всего, яркими доказательствами, а не яркой блузкой. Хотя цвет красный и гармонирует с черной мантией судьи, но все-таки - красный цвет слишком агрессивен, девиз красного - "пусть выживет сильнейший". Красный - цвет наступательный, страстный (страстно любит и страстно ненавидит). Полагаю, что Вы правы относительно оттенков красного. Например, бордо (благородный цвет темно-темно-красного вина) с переходом в малиновый. В малиновом цвете есть оттенки голубого, он более гармоничен и к цвету мундира прокурора и к черной мантии судьи.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 11:05   #10
динис
Пользователь
 
Аватар для динис
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обсуждать вопросы введения ношения мантии или создания специальной одежды для адвокатов не вижу особого смысла, свое отношение к этому выражу кратко. Мантия, одежда не для адвоката. Мантия не нужна. Специальной одежды так же не требуется, та как частица "спец" подразумевает какую-то физическую защиту от вредных воздействий из вне на организм человека (загрязнение, влажность, сырость, возможные механические повреждения). Надеюсь,что в работе адвоката этих вредных воздействий не будет, хотя конечно случается и такое. Ходелось бы выдеть адваката одетого в строгий и неочень, классический деловой костюм с неброским галстуком.
Цитата:
многие адвокаты приходят в суд в джинсах
, до некоторые уже стали ходить в красных спортивных куртках и футболках "поршн".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе