Старый 17.10.2012, 13:23   #1
x15nicky
Пользователь
 
Аватар для x15nicky
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 25
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор дарения с условием

Здравствуйте!

Хочу оформить дарственную соседу на небольшую часть земли, 7 кв. м., часть от находящейся у меня в совместной долевой собственности земли. Хотелось бы, чтоб появление дополнительного владельца не сказалось на возможной будущей продаже домовладения (при которой он свою долю продавать явно не будет). Возможно ли в договор дарения вписать условие, что одариваемый обязуется выделить свою долю в натуре в течении некоторого срока?

Возможно ли вообще выделение в натуре такого маленького участка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 14:38   #2
x15nicky
Пользователь
 
Аватар для x15nicky
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 25
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тут возник совет оформления гражданско-правового договора с таким примерно содержанием:
я передаю долю земли соседу в собственность безвовзмездно, сосед обязуется выделить полученную долю в натуре.

не будет ли такой договор фактически договором дарения со встречными э.. выгодами, то есть недействительным договором дарения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 23:22   #3
Schwarzerweiss
Пользователь
 
Аватар для Schwarzerweiss
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор дарения в данном случае на мой взгляд не может быть признан недействительным, поскольку согласно п. 2 ст. 572 ГК РФ к договору дарения применяются нормы о недействительности сделки в силу ее притворности (п. 2 ст. 170 ГК РФ) в случае если имело место встречная передача вещи или права либо встречного обязательства.
При этом нужно учитывать, что суд при решении вопроса о недействительности притворной сделки должен применить последствия той сделки, которую стороны в действительности имели ввиду.

В нашем случае со стороны дарителя - обязанность подарить участок, со стороны одаряемого - обязанность осуществить выдел доли (как я понимаю провести все действия, что бы в конце концов зарегистрировать п/с на 7 кв.м.).
Если признавать такую сделку притворной, то последствия какой сделки суд должен применить?

По поводу обязанности одаряемого осуществить выдел доли в течение определения срока. Вы хотите в случае если одаряемый не исполнил данного обязательства что бы договор прекратился?

Если да, то возможно прописать в договоре условие - "настоящий договор прекращает свое действие в случае если одаряемый не осуществит выдел доли в срок до...". Таким образом, Вы избежите понятий отказ от дарения и отмена дарения (ст. 577 и 578 ГК РФ), которые возможны только при определенных условиях.

По поводу размера з/у ничего пока сказать не могу (на досуге почитайте ст. 11.9 Земельного кодекса).

P.S. а какая все-таки у Вас собственность в отношении З/У на данный момент общая долевая или общая совместная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 13:10   #4
x15nicky
Пользователь
 
Аватар для x15nicky
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 25
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Договор дарения в данном случае на мой взгляд не может быть признан недействительным, поскольку согласно п. 2 ст. 572 ГК РФ к договору дарения применяются нормы о недействительности сделки в силу ее притворности (п. 2 ст. 170 ГК РФ) в случае если имело место встречная передача вещи или права либо встречного обязательства.
все-таки здесь есть встречное обязательство, хоть и не материальное, я больше склоняюсь к гражданско-правовому договору. только вопрос - не может ли он быть признан фактически договором дарения со встречным обязательством, или для этого он так и должен называться "Договор дарения"?


Цитата:
Вы хотите в случае если одаряемый не исполнил данного обязательства что бы договор прекратился?
Я думаю просто записать это условие без упоминания о варианте неисполнения. Отношения с соседом хорошие, и в конце концов выдел доли не только от него зависит, но и от других совладельцев.
Цитата:
P.S. а какая все-таки у Вас собственность в отношении З/У на данный момент общая долевая или общая совместная.
собственность общая долевая.
тут еще вопрос назрел. в образцах договоров дарения доли иногда указываются границы передаваемого участка, иногда - нет. как оно правильней будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 17:40   #5
Schwarzerweiss
Пользователь
 
Аватар для Schwarzerweiss
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Встречное обязательство - оформить выдел з/у. согласно ГК в случае если есть встречное условие, то применяются нормы о притворности сделки (ст. 170 ГК РФ). Причем суд в обязательном порядке, если он считает, что имеется встречное обязательство должен применить ст. 170 ГК РФ и обязательно должен указать какую сделку прикрывает договор дарения.
Возникает вопрос какую же сделку в данном случае он прикрывает?
Если ответа на этот вопрос найти нельзя, то и о притворности говорить нечего.
обязанность - оформить выдел З/У можно считать условием (т.е. сделка под отлагательным условием). Вы правильно заметили, что "выдел не только о него зависит" - это является одним из критериев сделки под условием, когда стороны точно не знают будет ли совершено действие или нет.

Только вот вопрос - является ли сделка сделкой совершенной под условием, если такое условие касается самого предмета сделки?

Как вы договор назовете - это не важно. Его все равно суд будет читать полностью и выводы делать из его содержания.

По поводу указания границ з/у, то лучше указывать характеристики предмета по максимуму в том числе границы з/у, что бы впоследствии суд не признал предмет договора неопределенным.
Формы договоров у нас не являются источником права
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дарение, долевая собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе