Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2012, 22:20   #1
Greenge
Пользователь
 
Аватар для Greenge
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Новогодние выходные.

Работаю по 5 - дневке, вызывают работать в выходные дни 4, 5, 6 января, должны ли они оплачивать в двойном размере?

И вообще могу ли я отказаться от этой работы? Говорят если отказаться - то уволят.
Еще говорят что выходные считаются 1 и 2 января, а все последующие это "дополнительные" выходные которые не предоставляет компания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 22:36   #2
Вербицкая
Пользователь
 
Аватар для Вербицкая
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст. 112 ТК Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
ст. 113 ТК Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
ст. 153 ТК Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Уволить за отказ от работы в праздничный день - незаконно. Пусть предлагают выход на работу в письменной форме. Вы в письменной же форме отказываетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 22:43   #3
Greenge
Пользователь
 
Аватар для Greenge
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вопрос, а если у меня не нормированный рабочий день, т.е. 5 дневка, но могут вызвать в любое время. Так же все? И еще я состою на испытательном сроке, уволить могут за отказ от работы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 00:03   #4
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вербицкая, не 8, а 7- называется Рождество .
Greenge, если Вы хотите бороться- то требуйте приказ р работе в праздничные дни. Там должны быть указаны основания для привлечения именно вэто время и, соответственно способ оплаты или предоставления отгулов. Это положено по закону. Лично я насчет выходов в праздники поинтересовалась бы при собеседовании, заранее, тогда и бороться не пришлось бы, нервы тратить. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 11:56   #5
Greenge
Пользователь
 
Аватар для Greenge
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так все таки остается вопрос, должен ли работодатель оплачивать дни с 3 по 6 января в двойном размере? Бухгалтерия утверждает, что оплачиваемые праздничные дни это 1 и 2 января. Остальные дни до 8 числа - это необязательные дополнительные выходные не подлежащие оплате. На сколько это законно? При том, что график ненормированный, но есть выработка часов в месяц (по производственному календарю по 40-часовой рабочей неделе).
Какие можно с них потребовать документы в подтверждение того, что они не обязаны оплачивать в двойном размере? На какие законы и постановления можно опираться при общении с ними?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 12:05   #6
Смысл
Пользователь
 
Аватар для Смысл
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Greenge, Вам же написали, в соответствии со ст. 112 ТК РФ
Цитата:
Сообщение от Вербицкая Посмотреть сообщение
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются
1,2,3,4,5,7 января.


Цитата:
Сообщение от Greenge Посмотреть сообщение
Какие можно с них потребовать документы
Приказ о работе в нерабочие праздничные и выходные дни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 12:17   #7
Greenge
Пользователь
 
Аватар для Greenge
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смысл Посмотреть сообщение
Greenge, Вам же написали, в соответствии со ст. 112 ТК РФ

1,2,3,4,5,7 января.

Приказ о работе в нерабочие праздничные и выходные дни.
По их словам это рабочие дни (не праздничные и уж тем более не выходные)
И я имел ввиду какие либо документы, которыми они могут подтвердить, что данные дни не являются праздничными.
Есть ли какой то орган, куда я могу обратиться с таким вопросом, если они не оплатят эти дни как положено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 12:26   #8
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greenge Посмотреть сообщение
По их словам это рабочие дни (не праздничные и уж тем более не выходные)
И я имел ввиду какие либо документы, которыми они могут подтвердить, что данные дни не являются праздничными.
Есть ли какой то орган, куда я могу обратиться с таким вопросом, если они не оплатят эти дни как положено?
Вы ставите их слова выше Федерального закона, это не правильно! Можете обратиться в трудовую инспекцию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 12:26   #9
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greenge Посмотреть сообщение
Есть ли какой то орган, куда я могу обратиться с таким вопросом, если они не оплатят эти дни как положено?
госинспекция труда и суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 12:37   #10
Смысл
Пользователь
 
Аватар для Смысл
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Greenge, если "они" поставят Вам в табеле учета рабочего времени рабочие дни по пятидневке 40 часовой в январе, ничего Вы уже не докажите. Требовать приказ нужно ДО выхода на работу. Любое письменное распоряжение, копия которого будет у Вас на руках. Вот тогда можно при не соответствующей факту оплате обращаться в инспекцию.

Цитата:
Сообщение от Greenge Посмотреть сообщение
И я имел ввиду какие либо документы, которыми они могут подтвердить, что данные дни не являются праздничными.
Нет и не может быть таких документов, поэтому Вам их никто и не даст
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе