Ответить

 

Опции темы
Старый 27.09.2014, 18:59   #1
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию возмещение ущерба здоровью ДТП

В феврале 2011г моя мама попала в ДТП- наезд на пешехода, в результате перелом шейки бедра, ипмплант, длительное восстановление. Я собираюсь отправить её в санаторий за счет страховой компании виновника ДТП, но никак не могу добиться от РГС информации на какую сумму мы можем рассчитывать. Может быть отправить письменный запрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2014, 21:26   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margola Посмотреть сообщение
В феврале 2011г моя мама попала в ДТП- наезд на пешехода, в результате перелом шейки бедра, ипмплант, длительное восстановление. Я собираюсь отправить её в санаторий за счет страховой компании виновника ДТП
очень интересно мне как в таком случае исчисляется срок давности? 3 года вроде как прошли, а по ГК в отношении морального вреда нет срока давности. Но Вы то ведь хотите компенсации от СК за вред здоровью... Вам может не отвечают из-за пропущенного срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2014, 17:44   #3
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько мне известно, срока давности нет в таком случае. Это подтверждает и сама СК. Они не возражают как будто, говорят: покупайте путевку, ребилитируйтесь, мы оплатим. Меня же интересует: на какую сумму мы можем рассчитывать. Есть же конкретные цифры- часть из этого мы уже потратили, возместив стоимость протеза, а интересут КАК УЗНАТЬ СКОЛЬКО потратили, сколько осталось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2014, 17:52   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Margola,в таком случае Вам нужно затребовать акт о страховом случае. Там будут отражены выплаченные суммы. А максимальная сумма 160 тыс ранее была
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2014, 10:08   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ.
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется.
Исковая давность не распространяется на:
...
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2014, 10:40   #6
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну вот вообще не поняла ничего . Переведите, пожалуйста, с птичьего на русский
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2014, 18:29   #7
день76
Пользователь
 
Аватар для день76
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 16
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваше желание о санкуре для мамы всего лишь ВАШЕ желание....а желания СК не исполняют...не добрая фея...
СК возможно добровольно возместит расходы на санкур,только в случае,когда санкур необходим вашей маме по мед.показаниям, о чем должен знать лечащий врач, при наличии документа о прохождении санкурного лечения и документа об оплате санкура Вашей мамой...Учтите..чтобы получить- нужно потратить...
На какую сумму рассчитывать? 160т.р.минус все что вы получили со страховой по вреду здоровью..
P/S Есть другой вариант...деньги на санкур,проезд до санатория авансом...но это через суд...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2014, 17:07   #8
аварийный комиссар по здоровью
Пользователь
 
Аватар для аварийный комиссар по здоровью
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от день76 Посмотреть сообщение
.Учтите..чтобы получить- нужно потратить....
Не обязательно сперва потратить, можно сперва получить с СК и потом потратить.

ГК РФ ст 1092

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 21:43   #9
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем, кто прокомментировал мой вопрос. У меня еще один по этой же теме: мама съездила в санаторий, собрали пакет документов для СК, но я забыла приложить выписку из санаторно-курортной карты. Стала просматривать выписку, оказалось, что код в направлении от врача из поликлиники ( а это именно код заболевания, вызвавшего инвалидность- перелом шейки бедра) не совпадает с кодом выписки из санатория, то есть в выписке из санатория в качестве основного стоит почему-то остеохондроз, а перелом идет уже как сопутствующее заболевание. Я, опасаясь, что это повлечет за собой невыплату со стороны СК, прошу поставить нужный код ( перелом) основным, администрация санатория против. А мотив: если поставим нужный вам, получится будто она У НАС перелом получила- на мой взгляд бред какой-то. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе