Старый 13.04.2020, 10:32   #1
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию УПК заинтересованное лицо

Подскажите пожалуйста, является ли свидетель по расследуемому делу заинтересованным лицом, которое необходимо уведомлять, например, о приостановке расследования. Дело возбуждено по материалу выделенному из другого уголовного дела, однако к нему приобщены заявления с просьбой о возбуждении дела, лица ставшего в последствие свидетелем по возбужденному делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2020, 15:12   #2
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 524
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет в УПК такого статуса - заинтересованное лицо. Статус свидетель - ст. 56 УПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2020, 12:35   #3
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dvk, в ответе на мое обращение прокуратура указала: " о результатах предварительного расследования заинтересованные лица будут уведомлены следователем". А кто эти заинтересованные лица, по УПК? Свидетель к ним относится? Я тоже не нашел в УПК определения, кто эти лица. Какой нормативный документ содержит перечень лиц заинтересованных в результате предварительно расследования?
А заявитель относится к заинтересованным лицам?
Помогите разобраться, плиз)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2020, 12:53   #4
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2019 г. N 19

О ПРИМЕНЕНИИ
НОРМ ГЛАВЫ 47.1 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ


Правом на обжалование судебного решения наделены и иные лица в той части, в которой их права и законные интересы затрагиваются этим решением. К их числу относятся лица, не признанные в установленном законом порядке теми или иными участниками процесса, но исходя из своего фактического положения нуждающиеся в судебной защите (например, заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела, залогодатель, лицо, на имущество которого наложен арест).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2020, 22:22   #5
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg, это конечно. Обжаловать то я могу, являясь свидетелем, и заинтересованным свидетелем. Проблема в том, что я не знаю что происходит с делом. Я свидетель, и меня ни кто не уведомляет о ходе предварительного расследования. Обжаловать, при желании, не чего. Инфы нет! А подозрения есть. Что обжаловать есть что. Дело возбуждено 11 месяцев назад, сроки идут, а жулики живут спокойно и весело. Толи приостановили как-то, незаконно, толь что-то еще. Как это, "или что-то случилось, или одно из двух"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2020, 13:26   #6
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Живой, А немножко подробнее нельзя, почему Вы считаете себя заинтересованным лицом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2020, 17:13   #7
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg, можно, конечно и подробнее. Я только что подробно все изложил в ответе на пост Vesh-a-Too., наверное можно там посмотреть. Можно прийти по этой ссылке, хотя не уверен., здесь не делал сам такого ))) Моя тема на уголовном праве: Ущерб и вред. Отличие. Последнее сообщение сегодня.
https://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=322665
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2020, 17:51   #8
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg, добавляю к предыдущему посту. Организации которую представляю (мне), я обоснованно считаю причинен вред совершенным по ст.174 УК РФ преступлением, по которому ведется предварительное расследование уже 11 месяцев, и я в деле - свидетель,которому интересен ход этого расследования. А меня как свидетеля, об этом ни кто не уведомляет. Один раз уже приостановили, после моей жалобы возобновили. Что сейчас не знаю. Может и прекратили. Обжаловать нечего! Информации нет! Оснований для приостановления и прекращения тоже. Я хорошо, будучи потерпевшим, изучил дело из которого выделили в отдельное производство ст.174. Давно должно быть предъявлено обвинение, а воз и ныне...
Поэтому меня и интересует, а свидетелю как узнать о ходе предварительного расследования, если он не является заинтересованным лицом? Или является?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2020, 13:17   #9
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно, я тоже не понял, какой вред нанесли Вам преступники, легализовав денежные средства. Есть приговор суда, по ст.160 УК, где суд взыскал с обвиняемых похищенные средства. Что Вы еще хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2020, 04:22   #10
Живой
Пользователь
 
Аватар для Живой
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 200
Благодарности: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg, ну, как же, чем?)
Приговор по ст.160 и исполнительный лист по которому производится взыскание причиненного ст.160 ущерба есть, это верно. Но кроме этого, потерпевший вправе требовать с осужденного по ст.160 компенсацию в порядке ст 395 ГК по гражданскому иску, это, полагаю, тоже ясно. Сумма компенсации зависит от количества дней в течение которых осужденный по ст.160 пользовался чужими деньгами. Сумма помноженная на ключевую ставку ЦБ, и помноженная на количество дней незаконного пользования, по настоящее время От суммы ущерба по исполнительному листу, по ст.160, по настоящее время взыскано всего 0,5%!
Там пять легализторов, проходящих по ст 174, разберем одного -"П". У всех одно и то же, под копирку.
Хищение произошло, примерно, 03.04.2017, там три транзакции в течение недели. С даты хищения до настоящего времени прошло 1201 день, с даты хищения до даты передачи похищенного судом П,05.06.2018 в результате свершения ст.174, 428 дней, 1201-428= 773. Требовать компенсацию за 428 дней с осужденного по ст 160 у меня есть и основания, и цена иска, и предмет иска. Требовать с сужденного по ст.160 компенсацию за 773 дня у меня нет основания, т.к. он в эти дни , после решения суда, не пользовался похищенными деньгами, их суд отдал в собственность его контрагенту П, фигуранту по ст.174.
Требовать компенсацию в порядке ст 395 ГК с П за 773 дня у мня также нет основания Он не пользовался чужими деньгами, ему суд отдал в собственность.Таким образом в результате совершения ст 174, у меня нет основания для взыскания с кого бы то ни было компенсации в порядке ст. 395 ГК за 773 дня.
И так со всеми пятью фигурантами по ст.174! Суммы разные, даты немного разные, а схема легализации одна.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
заинтересованное лицо, уголовное дело, упк


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе