Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2012, 17:58   #161
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bozici Посмотреть сообщение
Штамп регистрации на 3 года нам сегодня поставили.
Я что-то пропустил? Разве п. 41 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации признали незаконным?
Цитата:
41. Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа на право пользования жилым помещением, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Цитата:
Сообщение от bozici Посмотреть сообщение
договоры до года можно не регистрировать, именно поэтому мы сделали договор на 11 месяцев.
Договора найма государственной регистрации не подлежат. Договора, которые вы именуете договорами аренды, являются договорами найма. Обсуждалось сто раз.
Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Так же, как и договор безвозмездного найма?
Договоров безвозмездного найма не существует в правовой природе. А договора безвозмездного пользования жилыми помещениями также не подлежат государственной регистрации.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 17:59   #162
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в каком законе говорится про эти 11-12 месяцев, не подскажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 18:06   #163
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А в каком законе говорится про эти 11-12 месяцев, не подскажете?
Если речь идет о регистрации договоров именно аренды, а не договоров найма, которые граждане умудряются именовать договорами аренды, а потом сталкиваются с нелепыми требованиями ФМС о регистрации этих договоров, то в ст. 609 ГК РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 19:36   #164
bozici
Пользователь
 
Аватар для bozici
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Великобритания / England - London / London
Сообщений: 178
Благодарности: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, по телефону меня предупреждали, что зарегистрируют только на 11 месяцев (нам на самом деле не важно на сколько), но по факту поставили штамп до окончания действия рвп. наверное хотели от нас на подольше отвязаться, т.к. мы устроили разборки не только в конкретном оуфмс, но и в уфмс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 22:34   #165
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, я подготовил договор безвозмездного пользования жилым помещением для регистрации по месту жительства. И хотел посоветоваться с Вами:

1. Я правильно понимаю, что Акт приёма-передачи квартиры подтверждает факт вселения в квартиру, а договор - право вселения. И поскольку по закону требуется документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, то достаточно предоставить только копию договора (оригинал предъявить), а Акт приёма-передачи предоставлять я не обязан? И также не обязан предоставлять копии свидетельства о собственности, копию паспорта собственника, несмотря на то, что все данные этих документов содержатся в договоре?

2. Я нашёл свидетеля, который готов пойти со мной в УФМС и убедиться, что документы на регистрацию у меня не примут (а я уверен почти на 100%, что их не примут). И с большой вероятностью не напишут письменный отказ (хотя я конечно попытаюсь попросить их). Достаточно ли будет написать в прокуратуру два заявления (от меня и свидетеля), чтобы факт нарушения закона УФМС был подтверждён таким образом? Или это не подтвердит бездействие и заявления могут признать безосновательными (как будто бы я не обращался в УФМС вообще)?

3. В ФМС России достаточно одну жалобу написать, приложив копии жалоб в прокуратуру от меня и свидетеля? Или свидетель в ФМС России тоже не будет лишним?

4. От меня и свидетеля жалобы писать разные или одну коллективную?

5. Адрес для ответа по жалобе не обязан совпадать с местом будущей регистрации и/или текущего миграционного учёта?

6. Если за 7 рабочих дней после заключения договора (появления права пользования жилым помещением) успеть попытаться подать документы в УФМС, а потом жалобы в прокуратуру и ФМС России, то дальше уже сроки регистрации не важны? Или благодаря жалобе меня обязаны будут задним числом зарегистрировать (тогда, когда я и обращался в первый раз)?

7. Как можно использовать Ваше решение суда по аналогичному делу? Не страшно, что там закрашены (отмечены звёздочками) персональные данные? Можно прямо такие копии сдавать? Или есть ссылка на официальный сайт с этим решением?

Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 23:28   #166
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Да, всё правильно.

2. Подтвердит или не подтвердит -- это довольно субъективные критерии, и многое зависит от конкретного должностного лица, прокурора или судьи. В зависимости от того, насколько он настроен творить беспредел, его может убедить как ваше заявление без дополнительных доказательств, так и не убедить даже видеозапись процесса. У нас вот в суде не возникло больших проблем даже при отсутствии документального подтверждения.

Если откажутся писать отказ на месте, я рекомендую вам, как уже писал выше, подать жалобу в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений", к которой приложить копии всех представленных документов, и на её копии получить отметку о приёме с датой, подписью и штампом. Это наиболее надёжный вариант: у вас на руках остаётся документ, подтверждающий факт вашего обращения с подписью ФМС (что важно). Таким образом в дальнейшем ФМС не сможет сказать, что вы вообще к ним не обращались.

3-4. Жалобу пишете вы, одну, от себя лично, так как нарушаются именно ваши права. В жалобе указываете данные о свидетеле, готовом подтвердить произошедшее.

5. Необязательно.

6. Сроки не важны, вас зарегистрируют фактической датой.

7. Как угодно можете использовать. Например, дайте почитать и вкрадчиво поинтересуйтесь у начальника (или с кем вы там будете разговаривать), действительно ли он хочет получить такое же решение против своего отделения. Если ничего не убедит, то никакая ссылка на официальный сайт не поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 23:50   #167
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Если откажутся писать отказ на месте, я рекомендую вам, как уже писал выше, подать жалобу в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений", к которой приложить копии всех представленных документов, и на её копии получить отметку о приёме с датой, подписью и штампом. Это наиболее надёжный вариант: у вас на руках остаётся документ, подтверждающий факт вашего обращения с подписью ФМС (что важно). Таким образом в дальнейшем ФМС не сможет сказать, что вы вообще к ним не обращались.
Так а в чём разница при обращении с жалобой в ФМС России? Я же к этой жалобе и так приложу копии всех подаваемых документов.

Но разница в том, что в приёмной ФМС России у меня примут любую жалобу и официально зарегистрируют, а в районном УФМС при отказе написать даже письменный отказ в приёме документов ясное дело, что никто не станет регистрировать ещё моё обращение какое-то. Поэтому остаётся только путь туда, где обращение принимают.

И ещё не очень понятно, ну ответят мне на письменное обращение, что по закону я всё правильно подаю (процитируют закон).

Но если районный УФМС не убеждает закон, то почему официальный ответ с цитатами из этого закона его убедит? Ответ дадут хороший, а регистрировать-то всё равно не будут. Жалоба хотя бы заставит их действовать и отчитываться перед начальством о результатах.

Вы считаете, что в прокуратуру не стоит обращаться, если письменный отказ не дадут, а стоит писать заказное письмо в районный УФМС по ФЗ "О порядке рассмотрения обращений"? Или можно и то, и другое сделать?

Мне чем-то грозит признание прокуратурой моей жалобы безосновательной (будто бы я неадекватным образом использую право обращения в государственные органы, по-моему даже какое-то наказание за это есть)? Или это не тот случай?

Кстати, закон называется "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Получается, что на меня (иностранного гражданина) он не распространяется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 00:18   #168
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Так а в чём разница при обращении с жалобой в ФМС России?
Разница существенная. Закон обязывает вас обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в районное отделение ФМС. Мы говорим о возможной отмазке со стороны этого отделения, что вы, мол, и не обращались к ним с заявлением о регистрации, так что, мол, их хата с краю. Поэтому факт вашего обращения именно в это отделение вам и нужно зафиксировать. Подача жалобы в отделение его фиксирует, потому что на вышеуказанную отмазку у вас будет документ с отметкой этого самого отделения. А при подаче только в ФМС России -- не будет.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
ясное дело, что никто не станет регистрировать ещё моё обращение какое-то
Ничего не ясное дело. Наоборот, именно такое обращение вам и предлагают обычно написать. Более того, почти во всех отделениях, где я был, выдержки из ФЗ "О порядке рассмотрения обращений" висят на стенах. И там чёрным по белому указано, что они обязаны зарегистрировать ваше обращение.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
ну ответят мне на письменное обращение, что по закону я всё правильно подаю (процитируют закон).
Никогда они вам такого не ответят: они что, дураки -- расписываться в собственных ошибках? Если они вам так ответят -- тогда логичный вопрос: почему же вас тогда не зарегистрировали? Ведь в жалобе вы будете просить именно об этом.

Но главное не это, главная цель жалобы -- зафиксировать факт подачи заявления. По большому счёту, неважно, ответят вам или нет.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Или можно и то, и другое сделать?
И то, и другое, разумеется. И в ФМС России тоже.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Мне чем-то грозит признание прокуратурой моей жалобы безосновательной
Разумеется, нет.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Кстати, закон называется "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Получается, что на меня (иностранного гражданина) он не распространяется?
Прочитайте хотя бы первую статью :-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 10:23   #169
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В прокуратору подавать нужно и обязательно! Единственный момент, что нужно прийти с чем-то, с каким то уже результатом. В идеале с какой документальной "фиксацией" того, что Вы туда обратились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 10:25   #170
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У ИГ наступает время подтверждения по РВП, но регистрации на 3 года нет. На сколько я понимаю, при подтверждении эти вопросы задавать не должны те, кто занимается этим подтверждением. Ведь ИГ все-таки может просто по МУ здесь находится не более срока по РВП или я не прав?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.08.2012 в 12:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе