Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2007, 19:11   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Печаль моя светла...(с) Кому грустно - загляните.

И было мне грустно, други. И навалилась на меня с утра грусть-тоска, и не проходила. Пытался лечиться домашними средствами. Сходил на работу - не помогло, лишь чуть-чуть отвлекло. После работы слегка пробежался - снова не помогло. Зашел в интернет, прочитал, какие ужасы в мире творятся - стало немного легче. Зашел на наш старый форум, в "грустную" тему, почитал ее - стало еще легче (понял, что грусть - явление вечное). Кстати (надеюсь, админ простит эту вольность), решил продублировать здесь те советы, которые, возможно, кому-то помогут в аналогичном состоянии.


В борьбе с осенней депрессией традиционные таблетки и витаминчики горожанам помогают не всегда. В этой ситуации можно испытать нетрадиционные средства. Восстановить душевное равновесие помогут цвет, свет, запах и смех.

Никогда не замечали, как мгновенно поднимает настроение благоухание свежесрезанных цветов или запах мандаринов? Ароматерапия сегодня отлично конкурирует с самыми современными достижениями медицины за звание лучшего антидепрессанта.

По праву отличными помощниками в борьбе с наступающей апатией, скукой и печалью считаются сладкий апельсин, розмарин, кардамон, герань, хвоя и бергамот. Все просто - запах апельсина также улучшает настроение. Схожим действием обладает и нероли - масло апельсиновых цветов. Несколько курсов такой апельсиновой терапии - и улыбка станет чаще появляться на вашем лице. На «душистые» процедуры можно отправиться в специальный салон. А можно устроить лечебный кабинет дома.

Для этого достаточно использовать соответствующее эфирное масло в домашней лампадке или аромакурильнице - пусть себе наполняет квартиру запахом свежих апельсинов и розмарина. Ванна с аромамаслами расслабит и успокоит после тяжелого рабочего дня. Идем на работу - наносим несколько капель масла на одежду и кожу. Противострессовый аромат будет весь день под рукой. А вот при походе в солярий эфирными маслами пользоваться не стоит. Многие из масел являются фототоксичными и могут вызвать ожог кожи.

- Эфирные масла находятся в организме очень недолго, но за это время успевают принести пользу не меньшую, если не большую, чем всякие таблетки от депрессии, вместе взятые, - рассказывает консультант салона ароматерапии Елена. - Уже после одного сеанса применения масла цитрусовых возникает ощущение легкости и гармонии с самим собой. В домашних условиях масла необходимо хранить в темном и прохладном месте. Сроки годности цитрусовых выжимок ограничены.

Засушенные листья и цветы бергамота и герани можно зашить в небольшие ароматические подушечки вместе с хвойными иголочками. Такая подушечка и в сумочке уместится, и на кровати кстати придется. Полежали, ароматами подышали - вот и настроение в норме.

Не помогли запахи - переходим к свету. Светотерапия - лечение не сложное. Известно, что многие «сбои» в нашем организме (в том числе и всевозможные депрессии) могут быть вызваны не чем иным, как недостатком солнечного света. Еще бы! Солнечных дней в жизни жителей мегаполиса не так уж и много. Значит, организм нужно искусственно подкармливать яркими лучиками. Для такого лечения пациента помещают в кабину со специальными лампочками, из которых буквально льются потоки поляризованного света. Его частички - фотоны - проникают в кожу, в клетки, оздоравливая и питая организм. Многие специалисты утверждают, что именно поэтому для москвичей полезно и посещение солярия в умеренных дозах.

Светотерапию очень часто используют вместе с цветотерапией, которую называют также хромотерапией. Еще наши далекие предки обратили внимание, что различное сочетание цветов может по-разному влиять на организм. Сегодня оздоровительное воздействие разноцветных лампочек научно доказано. Правильный подбор цвета может кардинальным образом изменить ваше внутреннее состояние.
Сеансы цветотерапии в клиниках и салонах заключаются в том, что человека помещают в камеру с разноцветными лампочками. Какой цвет - такое и настроение. Синие краски успокаивают и приносят ощущение внутренней гармонии. Голубой цвет поможет расслабиться и уснуть. Зеленый цвет отвечает за состояние уравновешенности: посидели полчасика в зеленой комнате - злость и обиды как рукой сняло. Желтый избавит от приступов пессимизма и заниженной самооценки, оранжевый - от скуки. А вот мастером в лечении депрессии и плохого настроения признан красный спектр.

Лечиться цветом можно и дома. Перекрасьте стены в комнате, добавьте правильных красок в интерьер. Психологи советуют не забывать и о том, что на вас надето.

Можно также «смыть» депрессию водой. Акватерапия полезна людям всех возрастов. Представьте: лежите вы в теплой ванной, вокруг пена, соли всякие в воде растворены. Джакузи, сауна, травяные и молочные ванны - все это как нельзя лучше поднимает настроение. Теплая вода активизирует кровоснабжение и снимает раздражительность.

Из Европы к москвичам пришел новый метод борьбы с депрессией - смехотерапия. Смех без причины - это теперь признак того, что человек ведет борьбу с депрессией. Замечено, что если человек просто начнет улыбаться, постепенно ему самому становится весело и настроение меняется. Есть и медицинское объяснение оздоровительному эффекту смеха.
- Когда человек смеется, его легкие наполняются кислородом, соответственно происходит приток кислорода к сердцу и мозгу, - объясняет врач-терапевт. - К тому же при смехе мы задействуем порядка 70 различных мышц лица, шеи, плеч. Изменяется состояние диафрагмы. Сердцебиение учащается, а состояние нервной системы нормализуется.
Смехотерапию не обязательно проводить в клиниках и психологических группах. Достаточно встать перед зеркалом и улыбнуться себе, почитать смешные истории, посмотреть старые комедии.
http://www.mospravda.ru/issue/2007/09/11/article8325/

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 30.10.2007 в 22:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 19:21   #2
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, спасибо за мою любимую тему...
Мне сегодня тоже взгрустнулось... Печально, что на свете еще остались подлые люди... А ведь так хочется верить, что все вокруг добрые, милые и порядочные... Еех...

Дабы полечиться, решила попробовать смехотерапию. Домашние посмотрели как на дурочку... Пожалуй, лучше попробую ароматическую ванну.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 20:01   #3
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
Печально, что на свете еще остались подлые люди...
Таких людей я называю биовампирами. Им нужна наша раздражительность, беспокойство, суетливость, агрессивность и т.п. Принимать это во внимание или нет личное дело каждого. Для себя я сделала вывод - жизнь прекрасна и удивительна, ну и нечего на мышиную возню обращать внимание. Не грустите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 20:21   #4
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fedora, спасибо за поддержку. Но здесь скорее не на биовампиризм смахивает, а на элементарное желание прикрыть собственную пардон задницу, и выехать на чужом горе. А то, что при этом пострадали невинные люди - вроде как побочный эффект, и не волнует... Но я все еще продолжаю верить, что хороших людей больше, и мы победим!
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 20:23   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
А ведь так хочется верить, что все вокруг добрые, милые и порядочные... Еех...
Вот и я по этому же поводу загрустил... Общаешься-общаешься с человеком, вроде, все нормально. А потом бац, и вторая смена(с) - оказывается, все совсем иначе.
И это больно ранит душу.

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
лучше попробую ароматическую ванну.
Я съел свиную отбивную. Вроде полегчало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 20:24   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
я все еще продолжаю верить, что хороших людей больше, и мы победим!
И я...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 20:57   #7
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я съел свиную отбивную. Вроде полегчало.
В точку. Вкусненького съесть.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 21:03   #8
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я съел свиную отбивную. Вроде полегчало.
А я употребила большую кружку пива с местной вяленой рыбкой жуткого непроизносимого названия, которое ессно никто так и не запомнил. Но вкуснотища!!! Вот теперь сижу и думаю - полегчало ли?
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 21:44   #9
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
Но вкуснотища!!! Вот теперь сижу и думаю - полегчало ли?
Непременно полегчает и сон будет без страшных сновидений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 22:00   #10
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
Но вкуснотища!!!
Наверное, уже забыла вкус. А вот ОЧЕНЬ много вкусного действительно помогает повеселеть. Особенно много шоколадных конфет. И обязательно бананы.

Когла грустно или плохо - спасает собачина. Здорово чувствует и буквально ходит по пятам, в глаза заглядывает :"Я тебя люблю, все будет хорошо!".
  В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе