Старый 10.11.2014, 12:56   #1
olga.odt
Пользователь
 
Аватар для olga.odt
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание гражданина малоимущим

Здравствуйте. Такая ситуация. В 3-х комнатной коммунальной квартире мне принадлежат 2 комнаты, а третья городу(не Москва). Прописаны я, моя дочь от первого брака, мой бывший гражданский муж (второй) и наш несовершеннолетний сын.Так сложилось, что мы уже не хотим жить вместе, но и уйти ему тоже некуда.Подскажите пожалуйста, как можно ему встать на какую-нибудь очередь на жилье, ведь фактически он бездомный. Почему с него требуют документы как с полноценной семьи из 4 человек, ведь реально у него семья: он и сын?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 19:47   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
фактически он бездомный.
И фактически, и юридически, он имеет право пользования двумя комнатами в квартире, поскольку вселён вами в качестве члена семьи собственника. Бездомным он станет, если вы, как собственник комнат, лишите его этого права в судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
Почему с него требуют документы как с полноценной семьи из 4 человек
Именно потому, что на данный момент он считается членом семьи собственника, т.е. вашей.
Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 08:35   #3
olga.odt
Пользователь
 
Аватар для olga.odt
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А вот интересно, если для отказа от постановки на очередь на жилье, мы считаемся семьей, то почему семьей не считаемся в УФМС? Объясняю. Я гражданка Узбекистана с ВНЖ. А муж гражданский и ОБЩИЙ сын - россияне. Сыну 11 лет. Подать на гражданство по мужу не могу, потому что нет регистрации брака. Почему в одном случае мы семья, а в другом не семья?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2014, 08:47   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
Почему в одном случае мы семья, а в другом не семья?
Потому что, к жилищным правоотношениям применяются нормы Жилищного кодекса, а к семейным правоотношениям - нормы Семейного кодекса. В соответствии с ЖК РФ не обязательно быть родственниками или супругами, чтобы относиться к членам семьи собственника жилого помещения, а согласно СК РФ граждане, не состоящие в зарегистрированном браке, не являются членами семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2014, 10:05   #5
olga.odt
Пользователь
 
Аватар для olga.odt
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Жанна. Скажите,пожалуйста, если одна комната в 3к. коммуналке будет оформлена по дарственной на старшую мою дочь (22 года), тогда семья для жилищного кодекса будет рассматриваться из трех человек (я, гр. муж и сын)? Достаточно ли просто оформить дарственную на комнату, чтобы считалось, что она живет отдельно от нас? Мне попадалось где-то, что надо разделить лицевые счета, но не пойму как это делается. У нас стоят общие счетчики на газ, воду и электричество, т.к. вся квартира топится от одного котла и местами общего пользования пользуются жильцы всех комнат. Сколько лет после оформления должно пройти, чтобы это дарение перестало считаться намеренным ухудшением жилищных условий (г.Владимир)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2014, 10:24   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
если одна комната в 3к. коммуналке будет оформлена по дарственной на старшую мою дочь
Боюсь, что вы не сможете подарить дочери именно комнату. Скорее всего, вы сможете подарить ей долю в праве собственности на обе комнаты. Это зависит от того, каким объектом права вы владеете, т.е. какой объект права значится в вашем свидетельстве о гос. регистрации права.
Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
тогда семья для жилищного кодекса будет рассматриваться из трех человек
Да, отдельной должна рассматриваться семья, проживающая в отдельном жилом помещении. В вашем случае - в конкретной комнате.
Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
Достаточно ли просто оформить дарственную на комнату, чтобы считалось, что она живет отдельно от нас?
Недостаточно. Дочь не только должна иметь в собственности эту комнату, но и должна быть зарегистрирована в ней по месту жительства. А остальные трое членов семьи должны быть зарегистрированы по месту жительства в другой комнате, принадлежащей вам.
Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
стоят общие счетчики
Ни счётчики, ни порядок оплаты за ЖКУ в квартире не имеют отношения к определению жилищной обеспеченности членов семьи в целях признания нуждающимися в жилых помещениях.
Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
Сколько лет после оформления должно пройти, чтобы это дарение перестало считаться намеренным ухудшением жилищных условий
Пять.

Последний раз редактировалось Zhanna; 12.11.2014 в 10:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2014, 13:31   #7
olga.odt
Пользователь
 
Аватар для olga.odt
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот все обдумываю ваш ответ, Жанна.Я на счет "бездомного" мужа. Но ведь человек для подачи заявления на нуждающегося в жилье должен быть где-нибудь прописан? Ну и конечно не только для этого. Элементарно на работу не возьмут без прописки (регистрации). Но получается, куда бы он не прописался, он автоматически становится членом семьи, его прописавшей, и все расчеты делаются на всех прописанных. Подскажите, я это правильно поняла или есть какой-то другой вариант (какой?), чтобы моего гр. мужа признали малоимущим (по доходу на 2 человек - он и сын - он подходит)и нуждающимся в жилье?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2014, 08:29   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
для подачи заявления на нуждающегося в жилье должен быть где-нибудь прописан?
Не обязательно. На жилищный учёт граждане принимаются по месту жительства. Место жительства не обязательно подтверждается только регистрацией по месту жительства. Но, вы правы, без регистрации по месту жительства сложно доказать в суде своё проживание в определённом муниципальном образовании (городе, посёлке, деревне и проч.).
Цитата:
Сообщение от olga.odt Посмотреть сообщение
куда бы он не прописался, он автоматически становится членом семьи, его прописавшей
Если он вселён по заявлению собственника в качестве члена семьи, то да. Если проживает в квартире по договору найма, или безвозмездного пользования, то членом семьи собственника не является.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе