Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2010, 00:24   #81
ASTRO79
Пользователь
 
Аватар для ASTRO79
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подача документов на гражданство РФ в Консульство РФ в Харькове.

Всем доброго время суток! Обращаясь к модераторам, прошу прикрепить в тему о гражданстве мой отчет о посещении Консульства РФ и подачи документов на гражданство.
Итак, 13 сентября я успешно сдала весь пакет документов на гражданство РФ. Подавала документы по родителю, т.е по упрощенке и вместе с ребенком. Вот список документов, который предоставила:

1. Копия моего паспорта с нотариально заверенным переводом.
2. Копия паспорта родителя нотариально заверенная
3. Копия свидетельства о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом.
4. Копия моего свидетельства о рождении, просто нотариально заверенная.
5. Справка из ЖКХ
6. Справка из Овира + перевод
7. Справка из Овира( подтверждение гражданства Укр. для ребенка) + перевод
8. Сертификат по русскому языку и нотариально заверенная копия.
9. Справка из банка
10. Копия паспорта мужа с нотариально заверенным переводом.
11.3 фото 3,5*4,5 на матовой бумаге.
Документы я сдала с первого раза, причем у меня сложилось такое впечатление, что со стороны консульства проскакивала лояльность к " просящим" и документы возвращали только тем у кого явно не доставало чего-то очень значимого. Даже в мое варианте, при желании было к чему докопаться ( справка из банка была на русском языке, но бланк украинский и обе печати были на украинском языке, паспорт родителя - ксерокс 3-ех страниц на одном листе формата А-4 с обоих сторон, а печать нотариуса стояла только с одной стороны), но тем не менее, вообще ни к чему не придрались. Единственно, что хочу заметить, что до поездки к ним я раз 15 звонила в Консульство и консультировалась по поводу того или иного документа. В самом Консульстве по мимо выше перечисленных документов, мне пришлось под диктовку написать обязательство о предоставлении документа о выходе из гражданства Укр, а мужу - согласие на принятие ребенком гражданства РФ. Заявление на гражданство я распечатала в конторе напротив и там же его мне заполнили.
Все удовольствие стоило: Госпошлина - 45$, Обязательство, написанное в Консульстве - 20$, согласие мужа - 20$ и заполненное заявление в конторе -90 гривен.
Так, что не так страшен черт, как его малюют.
Желаю всем удачи на этом пути!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 18:35   #82
Anna_R
Пользователь
 
Аватар для Anna_R
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Павловск (Воронежская обл.)
Сообщений: 22
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Собираюсь в конце октября подавать док-ты на гражданство в Харькове на основании окончания российского вуза. Вот, собираю бумажки. ) Сразу назревает куча мелких вопросов, начну с самых глупых

1. Не очень понятно, нужно ли заверять копии своего паспорта? я так поняла, если основание "по родителю", то паспорт родителя заверяют. А свой? И как заверяют? катит ли подшивка с печатью нотариуса в конце или нужны росписи нотариуса на каждой странице?

2. Справка о доходах. Я собираюсь брать "об иждивении" - на чьей территории "иждивеньичать" лучше? ) Взять у мужа-россиянина или у папы-украинца? т.е. на какой стороне тут имеется в виду у меня должны быть доходы? )
И как оформляется такое заявление об иждивении? Заявление куда - на адрес консульства ген.консулу? может есть какой-то образец? или требуемая фраза, как со справкой из вуза?

3. Сказано "диплом". А копии нужны его? Т.к. прямо не указано, но народ пишет, что носят. заверять ли их, если нужны ? еще у меня есть укр.диплом, он так понимаю вообще не нужен им на него смотреть? )

4. Указано, что должна быть отметка о месте жительства. У меня в паспорте именно этот штамп на укр.языке! его переводить нотариально?? т.к. пишут что все доки должны переводиться

5. Опять таки в списке док-в "трудовая книжка или пенс. удостоверение". А если нету, то ничего страшного?

6. Как оформляется отказ от укр гражд-ва? Я иду в ОВИР местный, пишу заявление какое-то, мне дают справку о том, что я обращалась с такой просьбой и с регламентом выхода ознакомлена, ее и несу в консульство. Так ли это? кроме этой справки пока ничего не нужно?

7. Обязательство о выходе из гражданства в течение года (точно не помню) пишется уже потом на месте в консульстве? заранее его писать не нужно?

подскажите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 20:22   #83
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Заверенный перевод паспорта.
2) Сходите в банк откройте счёт, и возьмите справку с указанием номера счёта и без указания суммы. (на счету может и 0 быть).
3) Копию диплома и справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.
4) смотреть 1
5) нет так нет
6) так и оформляется
7) Обязательство требовать не в праве если оформлен пукт 6!
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.03
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.

Последний раз редактировалось galll; 15.09.2010 в 20:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2010, 23:55   #84
KATT
Пользователь
 
Аватар для KATT
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ASTRO79, подскажите,а что за справку из ЖКХ вы сдавали? И чья эта справка- родителя или ваша?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 01:06   #85
KATT
Пользователь
 
Аватар для KATT
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ASTRO79, скажите,а вы сертификат о владении рус.языком сдавали оригинал или копию завер нотариусом???Я не пойму зачем нотариальная копия? У меня сертификат на русском языке и как я думала сдавать надо оригинал. Подскажите,если я ошибаюсь.

Последний раз редактировалось KATT; 18.09.2010 в 01:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 01:09   #86
ASTRO79
Пользователь
 
Аватар для ASTRO79
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я предоставляла и оригинал сертификата и копию заверенную нотариально, но забирают они только копию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 01:13   #87
ASTRO79
Пользователь
 
Аватар для ASTRO79
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как мне сказали в Консульстве, они забирают именно копию по причине того, что оригинал может человеку понадобиться в будущем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 14:32   #88
unking
Пользователь
 
Аватар для unking
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина / Луганская обл. / Стаханов
Сообщений: 17
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, в консульстве требуют справку о доходах, разве справка о наличии счета в банке, без указания суммы на нем, может удовлетворить это требование? А если нужно указание суммы на нем, то какая минимальная сумма должна там быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 15:41   #89
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unking Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в консульстве требуют справку о доходах, разве справка о наличии счета в банке, без указания суммы на нем, может удовлетворить это требование? А если нужно указание суммы на нем, то какая минимальная сумма должна там быть?
Читаем например http://www.embrus.org.ua/consulate/n...ELEMENT_ID=371
Цитата:
справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2010, 00:50   #90
ASTRO79
Пользователь
 
Аватар для ASTRO79
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

КАТТ, я сдавала справку из ЖКХ сугубо с указанием в ней места прописки моего ребенка, так требует консульство, при условии подачи на гражданство вместе с ребенком, никакой другой справки из ЖКХ относительно себя или родителя я не предоставляла.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
консульство рф в грузии, консульство рф в украине


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе