Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2010, 08:13   #971
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1977 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,как считать неустойку по постановлению судебного пристава,который определил конкретную сумму задолжности равную 108.711 р 82 к за период времени с 18.05.09 по 1.10.10(511 дней).
Правильно ли я полагаю,что
108.711 р 82 к * на 0,5%= 543р 55 к,а затем 543 р 55 к * 511 дней(за весь период)= 277.754р 05 к неустойки???
Или все таки по таблице приведенной здесь?
У меня просто сомнения так как сумма конкретная за конкретный период.Выплаты частично были и они учтены в расчете по задолжности,спасрвка с места работы есть ,но достаточно старая,а о новых сведениях не известно ни кому,так как бм не сообщил приставу,что адрес работы сменился
Заранее благодарна
Внимателино изучите темы по неустойке, на все Ваши вопросы там есть ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 11:40   #972
labra
Пользователь
 
Аватар для labra
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1977 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,как считать неустойку по постановлению судебного пристава,который определил конкретную сумму задолжности равную 108.711 р 82 к за период времени с 18.05.09 по 1.10.10(511 дней).
Правильно ли я полагаю,что
108.711 р 82 к * на 0,5%= 543р 55 к,а затем 543 р 55 к * 511 дней(за весь период)= 277.754р 05 к неустойки???
Или все таки по таблице приведенной здесь?
У меня просто сомнения так как сумма конкретная за конкретный период.Выплаты частично были и они учтены в расчете по задолжности,спасрвка с места работы есть ,но достаточно старая,а о новых сведениях не известно ни кому,так как бм не сообщил приставу,что адрес работы сменился
Заранее благодарна
конечно так не правильно долг растет помесячно. неустойка начисляется по дням ..как ж вы так посчитаетет?...У меня тоже поставновление одной суммой.
делайте таблицу. и вам понятнее и судье тож будет))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 20:02   #973
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И еще научите как прикрепить свой расчет. Пожалуйста!!!
пока никак. Эта функция после переезда на новую площадку пока еще не настроена. Сами ждем.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 14:31   #974
1977-ipristav
Пользователь
 
Аватар для 1977-ipristav
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
Внимателино изучите темы по неустойке, на все Ваши вопросы там есть ответы.
Я всё прочла,но дело в том,что я уже подавала на неустойку и именно с таким расчетом.Судья мой расчет приняла и у меня было около 32000 долг и около 24000 неустойка.Но прочитав Ваш форум я удивилась,всвязи с тем,что опять собираюсь в суд.
Цитата:
Сообщение от labra Посмотреть сообщение
конечно так не правильно долг растет помесячно. неустойка начисляется по дням ..как ж вы так посчитаетет?...У меня тоже поставновление одной суммой.
делайте таблицу. и вам понятнее и судье тож будет))
Мне это понятно,спасибо, а если сумма сначада была в твердой ден.сумме, а потом 1\6% ,и никто ее незнает ни я ни суд.пристав,то расчитывать как за период где зп я не знаю?И еще такой вопрос , прочитала, но эта тема не поднималась, если уже взыскивалась через суд неустойка, но бм ее не оплатил, второй раз неустока подлежит неустойке???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 21:51   #975
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я уже подавала на неустойку и именно с таким расчетом.
такой расчет мог бы быть правильным после прекращения текущих алиментных обязательств (т.е. после совершеннолетия ребенка) и только при расчете неустойки за период с момента совершеннолетия.
В вашем случае нужно как в таблице.
Цитата:
Судья мой расчет приняла
потому что итоговая сумма неустойки вышла меньше при таком расчете. Ну и потом: судьи имеют юридическое образование, а не математическое. И расчет в данном случае должен был бы оспаривать ответчик.
Цитата:
а если сумма сначада была в твердой ден.сумме, а потом 1\6% ,и никто ее незнает ни я ни суд.пристав,то расчитывать как за период где зп я не знаю?
принести справки о доходах - это не Ваша забота, а должника. Ели их нет - считают задолженность исходя из средней ЗП по РФ на момент взыскания. и пристав об этом знает. (ст 113 СК РФ и ст.102 ФЗ "Об ИП")
Цитата:
если уже взыскивалась через суд неустойка, но бм ее не оплатил, второй раз неустока подлежит неустойке???
судебная практика по данному вопросу нам не известна, на форуме пока никто еще не взыскивал неустойку на неустойку. Но ИМХО, так не получится ....на задолженность по неустойке можно впоследствии взыскать % за пользование чужими деньгами в соответствии с 395 ст.ГК
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 13:37   #976
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа, получила апелляционную жалобу ответчика (БМ) на решение по неустойке (ранее выкладывала):

"1.Ответчиком было подано ходатайство о применении исковой давности к спорным отношениям, но в своем решении судья указывает, что нет оснований в отказе в иске т.к задолженность по алиментам определена 18.03.2010 г. в то время как истица обратилась с иском 29.02.2010 г. Однако суд не учел обстоятельство, что задолженность была определена СП не 18.03.2010, а 20.02.2007 г. постановлением об определении задолженности в котором задолженность составила 240 т.р. Ст.208 ГК РФ определены требования, на которые исковая давность не распространяется. Требование об оплате неустойки в этой статье не содержится. В соответствии со ст.9 СК РФ на требования вытекающие из семейных отношений исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен данным Кодексом. Отношения м/у сторонами спора возникли в связи с неисполнением решения суда о взыскании с Р.А.О. в пользу М.А.О. алиментов на содержание ребенка. Спорные отношения регулируются не нормами СК, а нормой ФЗ от 21.07.97 г. №119-ФЗ "Об исполнительном производстве"и раздела 7 ГПК РФ.С учетом общего срока исковой давности в три года (ст 196ГК РФ)предъявление иска к должнику, не исполнившему свои обязанности в исполнительном производстве, возможно в пределах указанного срока, течение которого согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При таких обстоятельствах истцом пропущен срок исковой давности.
2. В связи с тем, что Р.А.А. достигла совершеннолетия считаю, что М.А.О. является ненадлежащим истцом.

P.S. Напомню, что алименты присуждены в 1999 г, ребенок достиг совершеннолетия в 2007 г.,привлечен к участию в процессе как третье лицо, с иском полностью согласна, задолженность ответчиком не погашена до сих пор.


Кто что думает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 14:52   #977
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Пишите возражение.
2.А Вы с каким расчетом задолженности исковое подавали (по дате задолженности)?
3.Для расчета неустойки срок исковой давности может начать исчисляться только после погашения задолженности. Ст. 115 СК указывает на санкции за весь период просрочки при виновном поведении должника, и 3-летнего ограничения в ней нет.
Цитата:
привлечен к участию в процессе как третье лицо, с иском полностью согласна,
этого достаточно
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 15:09   #978
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
2.А Вы с каким расчетом задолженности исковое подавали (по дате задолженности)?
3.Для расчета неустойки срок исковой давности может начать исчисляться только после погашения задолженности. Ст. 115 СК указывает на санкции за весь период просрочки при виновном поведении должника, и 3-летнего ограничения в ней нет.
Сначала при подаче иска ссылалась на постановление от 09.02.2010 г., но в процессе БМ подал жалобу на данное постановление, СП-в его отменила и вынесла новое от 18.03.2010 г., которое после долгих оспариваний признано законным. Процесс по неустойке на период оспаривания постановлений о задолженности два раза приостонавливался, на что выносились определения. Так что и я в суде и судья в своем решении сослались на последнее действующее постановление т.е от 18.03.2010 г. Уточненный расчет делался именно на основании постановления от 18.03.2010 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 15:21   #979
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ничего у него не выйдет с исковой давностью.
Вообще, какой смысл об этом заявлять, не понимаю...
даже если бы в его заявлении был бы смысл, Вы подадите на неустойку вновь, уже по постановлению от марта 2010 г. Главное , что задолженность не погашена, а это значит, что срок исковой давности еще и не начинал исчисляться.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 00:12   #980
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у меня и смех и грех. Сегодня наконец-то попала на прием к приставу. Попросила расчитать задолженность по месяцам. Она мне говорит, я расчитала вам по годам, потратила половину дня, хотя этого никто делать не должен. По ее расчетам получилось что я уже в два раза получила больше алиментов чем положено. Дома вчиталась, ужас: бухгалтерия должника предоставила СПИ платежные поручения на переводы алиментов и листки разъяснений к этим переводам, в которых указано, что эти переводы на 4-х должников и по каждому сумма. Так она сложила все суммы платежных поручений+все суммы по всем должникам из листков разъяснений, получается - это два раза то что я получила и два раза то что должны были получить еще какие-то женщины от 3-х бывших мужей. Получила я всего 30 т.р. за год, а она написала 148. Вот как. Так что потратила время впустую. Теперь надо обжаловать и снова ехать за новым расчетом. Ну разве можно так работать!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе