Ответить

 

Опции темы
Старый 04.10.2010, 12:52   #931
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
А у Вас на процессе БМ и его адвокат заявляли о пропущенном сроке исковой давности?
нет конечно Там адвокат хотя и немножко, но грамотный
вспоминается анекдот:
-Вы на следующей остановке выходите?
-Да.
- А перед Вами?
-Да
- А Вы спрашивали?


Адвокат с БМ только бились за то, чтобы расчет задолженности был за 3 года, а не за весь период. Долго бились, в судах всех инстанций....зря бились, только шишки набили При наличии вины должника ( а он находился в розыске за неуплату) - за весь период, как бы мы щеки не надували, и какие бы там песни не пели.

На счет срока исковой давности...
По общему правилу он составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Для взыскания алиментов нет срока исковой давности. Есть только правила, по которым задолженность может быть посчитана за 3 года, предшествующие подаче ИЛ, или за весь период ( при наличии вины должника) - ст.113 СК и ст.102 ФЗ Об ИП.
В случае с неустойкой, фактически, срок исковой давности может начаться с момента вынесения СПИ постановления о расчете задолженности. Вы ознакомились - и поняли, что нарушены ваши права: нет никакой компенсации за задержку выплат, голые невыплаченные алименты. Можете подавать в течении 3-х лет на неустойку. Тем не менее, вы, к примеру, не подали....но задолженность не гасится, копится новый долг....новое постановление....опять 3 года....
Цитата:
ой а мне скажите , если должник погасит когда- то алименты долг..то когда последний срок подачи на неустойку.)
При полном погашении, после прекращении алиментных обязательств, обязательство исполнено. Постановление о закрытии ИП, расчет задолженности - 0 руб. А компенсации - так и нет. Вот тут последние 3 года. Но я бы не советовала тянуть до момента полного погашения задолженности. Судьи все-таки обращают внимание на сумму долга. С чем Вы пойдете в суд? с каким постановлением о расчете задолженности? нулевым? право на подачу неустойки остается, а вот повод для урезания ее даете.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 13:21   #932
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Адвокат с БМ только бились за то, чтобы расчет задолженности был за 3 года, а не за весь период. Долго бились, в судах всех инстанций....зря бились, только шишки набили При наличии вины должника ( а он находился в розыске за неуплату) - за весь период, как бы мы щеки не надували, и какие бы там песни не пели.

На счет срока исковой давности...
По общему правилу он составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Для взыскания алиментов нет срока исковой давности. Есть только правила, по которым задолженность может быть посчитана за 3 года, предшествующие подаче ИЛ, или за весь период ( при наличии вины должника) - ст.113 СК и ст.102 ФЗ Об ИП.
В случае с неустойкой, фактически, срок исковой давности может начаться с момента вынесения СПИ постановления о расчете задолженности. Вы ознакомились - и поняли, что нарушены ваши права: нет никакой компенсации за задержку выплат, голые невыплаченные алименты. Можете подавать в течении 3-х лет на неустойку. Тем не менее, вы, к примеру, не подали....но задолженность не гасится, копится новый долг....новое постановление....опять 3 года....
У меня БМ в розыске не был, но нигде официально не работал 7 лет, алименты не платил, материально не помогал, с ребенком не общался, когда трудоустроился о месте работы не сообщил.....Задолженность за весь период, а неустойку судья сказала считать только за три года (иначе отказала-бы в иске). Какие я только аргументы не приводила, все безрезультатно.
Я судье сказала, что пока БМ мне задолженность не выплатит, буду к ней с исками по неустойке ходить, на что был ответ, что БМ в силу объективных причин не может выплатить задолженность ( з/пл 10 тысяч), и моя неустойка будет расцениваться, как незаконное обогащение... Обидно очень.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 13:26   #933
labra
Пользователь
 
Аватар для labra
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
нет конечно Там адвокат хотя и немножко, но грамотный
вспоминается анекдот:
-Вы на следующей остановке выходите?
-Да.
- А перед Вами?
-Да
- А Вы спрашивали?


Адвокат с БМ только бились за то, чтобы расчет задолженности был за 3 года, а не за весь период. Долго бились, в судах всех инстанций....зря бились, только шишки набили При наличии вины должника ( а он находился в розыске за неуплату) - за весь период, как бы мы щеки не надували, и какие бы там песни не пели.

На счет срока исковой давности...
По общему правилу он составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Для взыскания алиментов нет срока исковой давности. Есть только правила, по которым задолженность может быть посчитана за 3 года, предшествующие подаче ИЛ, или за весь период ( при наличии вины должника) - ст.113 СК и ст.102 ФЗ Об ИП.
В случае с неустойкой, фактически, срок исковой давности может начаться с момента вынесения СПИ постановления о расчете задолженности. Вы ознакомились - и поняли, что нарушены ваши права: нет никакой компенсации за задержку выплат, голые невыплаченные алименты. Можете подавать в течении 3-х лет на неустойку. Тем не менее, вы, к примеру, не подали....но задолженность не гасится, копится новый долг....новое постановление....опять 3 года....

При полном погашении, после прекращении алиментных обязательств, обязательство исполнено. Постановление о закрытии ИП, расчет задолженности - 0 руб. А компенсации - так и нет. Вот тут последние 3 года. Но я бы не советовала тянуть до момента полного погашения задолженности. Судьи все-таки обращают внимание на сумму долга. С чем Вы пойдете в суд? с каким постановлением о расчете задолженности? нулевым? право на подачу неустойки остается, а вот повод для урезания ее даете.
ок спасибо граммотно объяснили)))

Цитата:
Сообщение от labra Посмотреть сообщение
ок спасибо граммотно объяснили)))
и еще тогда вопрос...должник тут на суде гениально заметил, что % по сумме неустойки не начисляюст и типа он все понял что теперича будет платить алименты, а нейстойку уже потом ... как можно повлиять на это никак уже?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 13:50   #934
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
и моя неустойка будет расцениваться, как незаконное обогащение... Обидно очень.
Слушайте ну сколько можно.А? Мало того что мы с БМ в тяжбах увязли (а денег то нет) Еще и с судами боремся..Я делаю так: в соответствии с 202 ГПК РФ я теперь пристрастилась подавать "Разъяснения решения суда" .Очень занятное зрелище. Всем советую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 14:01   #935
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от labra Посмотреть сообщение
и еще тогда вопрос...должник тут на суде гениально заметил, что % по сумме неустойки не начисляюст и типа он все понял что теперича будет платить алименты, а нейстойку уже потом ... как можно повлиять на это никак уже?
Алименты-первоочередные платежи (при образовании задолженности удерживается из з/пл не более 70%). Все остальные платежи, в т.ч и неустойка оплачиваются потом. Придется ждать.

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Слушайте ну сколько можно.А? Мало того что мы с БМ в тяжбах увязли (а денег то нет) Еще и с судами боремся..Я делаю так: в соответствии с 202 ГПК РФ я теперь пристрастилась подавать "Разъяснения решения суда" .Очень занятное зрелище. Всем советую.
Решение суда по первой неустойке получу завтра, потом выложу.
С судьей я не согласна категорически. На неустойку буду подавать каждые четыре месяца до полного погашения задолженности.
Кстати, знакомый адвокат показывала мне два противоположных решения суда по идентичным искам, оба засилены Верховным судом. Будем ломать судебную практику!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 14:24   #936
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
% по сумме неустойки не начисляюст и типа он все понял что теперича будет платить алименты, а нейстойку уже потом ...
пусть не раскатывает губешку, что можно иметь долг и не платить без всяких санкций.
Статью 395 ГК (проценты за пользование чужими деньгами) пока никто не отменял
Так что как минимум, % придется уплатить исходя из учетной ставки. А если грохнет инфляция - то инфляционные можно будет взыскать в качестве возмещения убытков (ст.393)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 14:56   #937
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
Будем ломать судебную практику!!!!
Знаете что я недавна узнала.Депутат Государственной Думы может сделать запрос об законности решения суда( это же Законодательная власть!!) Если вы живете в областном городе - можно и этим рычагом власти попробовать воспользоваться.Чего стесняться-то..(я уже иду этим путем )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 15:17   #938
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы же вроде изучили тему...неужели так и не уяснили, что основанием для взыскания неустойки является виновное поведение должника в образовавшейся задолженности, а вовсе не наличие/отсутствие материальных трудностей у взыскателя в связи с этим.
Да, читала тему почти четыре дня и почти все исковые прочла. Ведь пишут, что пришлось брать кредиты, продавать квартиры и т.д., зачем тогда про это писать. А виновное поведение, по моему, доказать проще простого.


Цитата:
не понятно, что за "другое ИП". Поэтому сложно предположить, как БМ будет защищаться.
исполнительных производств у меня действительно было два. Сначала не платил, долг погасил. Сразу перестал платить снова, опять долг. Вот вам и два исполнительных производства.

Цитата:
Ничего там не подпирает. Отчет срока для взыскания неустойки может начаться только после полного погашения задолженности. И я Вам по-моему уже говорила об этом. Не поверили? У моего БМ задолженность была с 1992 года.
Дело как раз в том, что задолженность за два года полностью погашена.

Цитата:
а созвониться не пробовали?
А что в калужской области судебные приставы к телефону подходят?!!! В Москве к сожалению НЕТ!!! Только факс включается на том конце провода. Придется, наверное, ехать самой.

вот точно таким же способом, как Вы выделили текст жирным шрифтом, выделяйте его в цитату (кнопочка правее, в виде капельки, наведя курсор увидите надпись "цитата"). Yuma
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 15:33   #939
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
При полном погашении, после прекращении алиментных обязательств, обязательство исполнено. Постановление о закрытии ИП, расчет задолженности - 0 руб. А компенсации - так и нет. Вот тут последние 3 года. Но я бы не советовала тянуть до момента полного погашения задолженности. Судьи все-таки обращают внимание на сумму долга. С чем Вы пойдете в суд? с каким постановлением о расчете задолженности? нулевым? право на подачу неустойки остается, а вот повод для урезания ее даете.

Почему с нулевой задолженностью? С задолженностью той, которая была по постановлению. Да задолженность погашена, но право подать на неустойку в течении трех лет с момента неполучения первых выплат по алиментам остается в течении трех лет. Ведь лицо, получающее алименты узнало о том, что его права нарушены как раз тогда, когда не получило в первый раз этих алиментов. Исполнительное производство при этом может быть окончено, а не закончено. И алиментные обязательства могут при этом еще оставаться. И что Вы имеете ввиду под компенсацией? (неустойку?) Я считаю, что в случае, когда задолженность погашена как раз очень удобно обращаться в суд. Ничего пересчитывать не придется. Уже известна точная сумма задолженность и дата ее оплаты. А если должник заплатил эти деньги только тогда когда его не впустили в самолет, на котором он хотел улететь на Канары, то он оооооочень виноват, потому что иначе он бы вообще не заплатил. А если бы он не заплатил полностью его бы на эти Канары и не пустили бы. А ведь так хочется. Вот он о погасил все сразу. Я однажды видела такого товарища, летел поболеть за наших футболистов в Германию. Так он прямо с аэропорта к судебным приставам примчался. Весь такой болельшик с атрибутикой, наверное и заплатил все сразу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2010, 15:46   #940
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
пишут, что пришлось брать кредиты, продавать квартиры и т.д., зачем тогда про это писать
пытаются доказать убытки, чтобы у суда не возникало желание снизить неустойку.
Цитата:
Вот вам и два исполнительных производства.
по одному и тому же решению суда по алиментам?
Цитата:
Дело как раз в том, что задолженность за два года полностью погашена.
ну значит речь идет о взысканиях (задолженности, неустойки) с момента возникновения долга
Цитата:
А что в калужской области судебные приставы к телефону подходят?!!! В Москве к сожалению НЕТ!!! Только факс включается на том конце провода. Придется, наверное, ехать самой.
кхе-кхе... до боли знакомая ситуация Однако дозваниваюсь....даже из Украины
Такое положение практически по всем ССП. Сбросьте факсом повторное заявление (он-то в автоматическом режиме работает). Включился автоответчик - наговорите информацию для своего пристава. Мне приходилось даже в автоответчик говорить "возьмите трубку, пожалуйста, у меня срочная информация для..." Работало В общем, главное проявить упорство. Наверняка Ваша пристав о Вас уже забыла. Напоминайте по-чаще, тогда будет толк. Сами приставы просят напоминать.
В общем, Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе