Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2012, 21:03   #1
bispo
Пользователь
 
Аватар для bispo
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Проблема директора школы с родителем

Доброго времени суток. Моя мама директор московской школы в ЮВАО, у нее появилась определенная проблема, поэтому буду говорить от ее лица и описывать ситуацию.

"Ко мне на прием в школу пришел папа одной из учениц 2 класса. Попросил позвать классного руководителя его дочери,когда она пришла мы начали беседу.В ходе беседы папа предъявил претензии, что со слов дочери ее избили старшеклассники мешком для сменной обуви. Я попыталась выяснить у папы последовательность хода событий, на что он четко не смог объяснить, во сколько произошел этот случай и кого он считает виновником. Прочитав справку из травмпункта, где было указано, что у девочки ушибы коленных суставов, я попыталась объяснить ему, что во время сбора на прогулку девочка упала в раздевалке, чему я была свидетелем. В момент падения девочки я проходила мимо раздевалки и сразу после падения девочки подошла к ней. Я спросила ее, сама она упала или кто-то ее обидел, не нужна ли ей медицинская помощь. На что девочка ответила, что ее никто не обижал и помощь ей не нужна.
Затем я предложила отцу пройти в класс, где сейчас находятся якобы обидчики девочки. Он согласился, поговорил с ребятами, которые отрицали свою вину. После этого отец пообещал "что покажет нам", и увел девочку. На следующий день я взяла объяснительные со старшеклассников, охранника, учителей, заместителей директоров и непосредственно со свидетелей. С их слов и записей видеокамер я сделал вывод, что никто девочку не обижал. Отец написал заявление в полицию, которая так же в ходе расследования вынесла ему вердикт, что никто его дочь не обижал и вины школы нет.
В течении 2 недель отец постоянно приходит в школу, ведет себя агрессивно, кричит что вызывает полицию, напишет на нас в прокуратуру, что он контуженный, постоянно угрожает.
После этого всего он написал заявление, в котором просит оградить его дочь от общения с учителями (кроме классного руководителя), директором, школьным психологом и сотрудниками полиции и опеки, так как считает возможным проявление с их стороны психологического воздействия. Я приняла заявление, рассмотрела его и после консультации с юристом ответила в письменной форме, что не могу выполнить его требования, так как согласно уставу школы в образовательном процессе участвуют учителя и администрация и оградить от них, значит препятствовать образовательному процессу. После получения ответа родитель вновь стал кричать, что нас ждет суд и так далее.
В процессе разговоров с отцом он все время упоминал про обиды, которые с его слов были нанесены ему школой. Во время обучения его сына (ему сейчас 17 лет) у мальчика были постоянные конфликты с одноклассниками, и папа перевел его в другую школу. Я попыталась объяснить отцу, что во время обучения его сына я не была директором школы и ничего не знаю про эту ситуацию.
Параллельно он пожаловался в департамент образования. Меня вызывали на прием, взяли объяснительную, вызывали также отца, дело было взято на контроль куратора школ. По итога расследования вины школы не было выявлено не по одному указанному им пункту.
На этом дело не закончилось. Теперь он обвиняет меня за то, что я якобы провела его дочь голой по коридору. Случилось следующее. Его дочь с двумя одноклассницами заперлась в кабинке туалета. 10 минут они оттуда не выходили, завхоз заметила эта и попросила девушек выйти из туалета, в котором они прыгали по унитазу, смеялись. Они вышли (дочка отца вышла в рейтузах и футболке) и завхоз отвела их к зам. директора. И вот по мнению отца, так как он убеждает нас, что он "демократический иудей" в рейтузах и футболке это равносильно наготе. Он опять пришел ко мне на прием, начав неадекватную беседу, в которой он называл дочь по имени отчеству, рассказывая про кошерную пищу и утверждал что не имеет претензий к школе. Сегодня он позвонил мне в кабинет и потребовал выдать ему видеозапись как завхоз вела его дочь (якобы голую,причем видеозапись изначально он посмотреть отказался). Вообщем он постоянно терроризирует нас, не дает работать, в управлении образования тоже уже сходят от него с ума. Никаких конкретных претензий он не выдвигает, учителя ему нравятся, а что он хочет никто не может понять."

Вот такая ситуация сложилась вкратце. У меня 2 вопроса:
1. Имеет ли право директор отказать ему в выдаче видеозаписи, и если имеет, то на основании чего.
2. Что вообще посоветуете делать в таком случае.

Если есть какие-либо вопросы я дополню рассказ подробностями необходимыми.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2012, 09:42   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bispo Посмотреть сообщение
на основании чего.
Закон О персональных данных
Цитата:
Сообщение от bispo Посмотреть сообщение
2. Что вообще посоветуете делать в таком случае.
посоветуйте папаше перевести ребенка в другую школу
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2012, 17:40   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bispo Посмотреть сообщение
2. Что вообще посоветуете делать в таком случае.
а зачем директор идет на поводу у этого папы?
по сути у директора должны быть установлены дни и часы приема посетителей, можно установить лимиты времени беседы на одного посетителя (дабы избежать монологи неадекватных), предварительную запись
телефонные разговоры с "неадекватными" не обязательно вести
а при личной беседе директор не обязан выслушивать бред сумасшедших, разговор должен носить объективный предметный характер, беседы не с уравновешенными людьми я бы рекомендовала проводить со свидетелями, с записью беседы на диктофон. Предварительно сообщить собеседнику каков рекламент беседы, лимит времени, по окончании времени - предложить покинуть кабинет директора, а уж при попытках угроз и т.д. обращаться в полицию
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2012, 21:33   #4
bispo
Пользователь
 
Аватар для bispo
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Закон О персональных данных

посоветуйте папаше перевести ребенка в другую школу
не хочет.говорит что его устраивает школа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2012, 21:36   #5
bispo
Пользователь
 
Аватар для bispo
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
а зачем директор идет на поводу у этого папы?
по сути у директора должны быть установлены дни и часы приема посетителе
а как не идти,если он приходит как раз в приемные дни и достает. Тут директору достаточно один раз сделать не пока закону и он прицепится. Он провоцирует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2012, 12:02   #6
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bispo Посмотреть сообщение
Тут директору достаточно один раз сделать не пока закону и он прицепится.
директор должен соблюдать условия своего трудового договора, локальные акты, возможно какие-то еще спец. нормы в сфере образования, ни в одном из этих документов не указывается обязанность директора - выслушивать бред кого-либо. Если родитель по одному и тому же вопросу наносит визиты директору школы систематически, то достаточно выслушать и дать ответ один, максимум два раза, на третий раз можно и отказать в записи на прием на уровне секретаря. Регламент приема посетителей и регламент беседы тогда следует закрепить локальным норм. актом, с которым следует ознакамливать посетителей на стадии записи на прием, и... директору с неадекватными родителями надо быть подкованным: свидетели, видеозаписи беседы, записи диктофона и т.д, чтобы на уровне "обжалования" он мог отстоять свою позицию.
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
директор, закон, проблема, школа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе