Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2013, 17:14   #1
petrtomov
Пользователь
 
Аватар для petrtomov
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ суда в исчислении неустойки по день возврата долга и возврата процентов за кредит

Мне, инженеру, пришлось столкнуться с защитой своих прав потребителя в суде, в связи с чем возникла ситуация, которая будет интересовать многих. Вот она:
Мировой суд, расторгнув договор с продавцом из-за наличия существенного недостатка товара (смартфона), обязал продавца возвратить мне стоимость смартфона (С), компенсировать моральный ущерб (М), но при этом:
1.Отказал в выплате за счет продавца убытков в виде процентов (Пр) за предоставление кредита на покупку товара (стоимость товара и проценты за пользование кредита выплачены банку полностью), якобы из-за отсутствия договора между банком и продавцом и судебной практикой.(???) Мои ссылки на п.5 ст. 24 закона о ЗПП и на ст. 6 ГК РФ (обязательства возникают на основании договоров и ЗАКОНОВ) не возымели результата. Действительно ли есть такая «практика» и как, подскажите, с нею бороться?
2.Рассчитал неустойку (1% в день) за невозврат денег за товар на день вынесения решения суда, несмотря на мои требование о неустойки по (ст.24 п. 1 Закона о ЗПП) по день оплаты стоимости товара, сославшись (по комментариям судьи после оглашения резолютивной части судебного решения) якобы на сложность такого расчета. Мне понятно, что судья, в случае принятия решения в соответствии с моим иском, должен был бы в таком случае назначить ФОРМУЛУ расчета денежных средств для исполнения решения суда.
Прогуглил весь интернет в поиске информации по такому варианту судебного решения, но ничего не нашел.
Прошу юристов подсказать правомерно ли будет мне подать апелляцию по этой части решения суда, с просьбой назначить для Ответчика исполнение его обязательств по судебному решению в соответствии с вот такой формулой ( с учетом п. 1):
Выплаты = М +( С + Пр.+ СхN/100)х1,5 где:
- N- количество полных дней просрочки оплаты стоимости товара на день передачи Истцу денежных средств в кассе Ответчика, или на день банковского перевода последним ден. средств на счет Истца;
- 1,5 – коэффициент, учитывающий штраф Ответчика в пользу Истца за недобровольное исполнение законных требований Покупателя.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе