Старый 11.08.2013, 16:11   #1
gerelica
Пользователь
 
Аватар для gerelica
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Автомобиль из салона

Продавец -Автосалон, действующий по агентскому договору,
Официальный дилер Ниссан - организация, обязанная произвести гарантийный ремонт в рамках гарантийного обслуживания

Оба являются ответчиками в данный момент в суде
Продавец продал товар ненадлежащего качества ( лакокрасочное покрытие)
Оф дилер Ниссан отказал в гарантийном ремонте ( ответ есть в письменном виде)
Продавец на суд не является. Представитель официалов явился и заявил о проведении судебной экспертизы недостатков, оспорив проведенную мной экспертизу. Также написал заявление о том что они не являются надлежащими ответчиками по Зпп.
Судья настаивал на том чтобы я выбрал ответчика, одного из двух.
Я понимаю, что продавец отвечает по всем статьям, но и вина официалов очевидна. Они же по сути отказали в гарантийном обслуживании, правила которого прописаны в гарантийной книжке, переданной мне продавцом по договору купли продажи.
Вообщем судья настоял, чтобы я определил одного ответчика, и я дословно ответил, что пускай будет представитель официального дилера, явившийся на судебное заседание. При этом я письменно заявление не писал, и устно от претензий к продавцу не отказывался. Суд назначил судебную экспертизу.
Далее будущее, исход дела приобретает неясный характер.
Официальный дилер может быть признан судом ненадлежащим ответчиком, так как они машину мне не продавали.
К продавцу я заявить исковые требования скорее более не смогу по тем же основаниям после решения суда .
Вопрос: Как прикрутить правильно ответственность официалов, ведь они же нарушили обязательства. Автомобиль проходил у них все плановые ТО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2013, 23:53   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какие предъявлены исковые требования к дилеру? Со стороны дилера был письменный отказ или превышение сроков ремонта 45 дней? Каков характер недостатка по версии Вашего эксперта - производственный или эксплуатационный? Готова ли судебная экспертиза? Изготовитель товара находится в России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 15:16   #3
gerelica
Пользователь
 
Аватар для gerelica
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требования :

оплата восстановительного ремонта, морального вреда, неустойки за нарушение сроков выполнения требований потребителя, расходов на экспертизу и иных расходов
Со стороны дилера был отказ письменный с обоснованием того, что недостатки возникли вследствие произведенного ремонта, за который ни они, ни продавец не отвечают.
Недостаток производственный, нарушение технологии покраски.
Автомобиль ввезен в Россию Ниссан Моторс Рус, и официально зарегистрирован , сборка в Мексике
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 15:18   #4
gerelica
Пользователь
 
Аватар для gerelica
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Официалы направили в суд отзыв с указанием на то, что они не являются ни одним из указанных в ст 18.1 Зпп лиц ,несущих ответственность. И заявление о проведении комплексной экспертизы в суде
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 23:37   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это правда или выдумки, что был произведен ремонт? Автомобиль куплен в салоне или с рук?
Могли, конечно, подсунуть битую, перекрашенную в ночь перед продажей. Доказать, что это произошло до передачи Вам товара, очень тяжело. В этом случае Ваша позиция должна основываться на том, что как раз дилер, а не Вы, должен доказать, что перекрас был после продажи, поскольку в пределах гарантийного срока бремя доказывания лежит на нем. Доказать не только факт перекраса, но и время этого события - после продажи.

Последний раз редактировалось walera38; 12.08.2013 в 23:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 09:39   #6
gerelica
Пользователь
 
Аватар для gerelica
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Машина потребителем не красилась. Вопрос в следующем: Какова позиция суда, основанная на законе, в отношении официального дилера. Является ли он надлежащим ответчиком, за неисполнение гарантийных обязательств? В отзыве они пишут, что договорных обязательств с потребителем не имеют, а обслуживание автомобилей производят на основании соглашения с представительством Ниссан в России.
Думаю подать уточненное заявление в суд, в котором более четко указать на возникшие правовые отношения между официальным дилером и потребителем, и привлечь в качестве третьей стороны по делу представителей Ниссан Моторс Рус
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 00:21   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если дилер является уполномоченной изготовителем или продавцом на ремонт организацией, то ответчик надлежащий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 01:22   #8
gerelica
Пользователь
 
Аватар для gerelica
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У дилера договор с Ниссан Моторс Рус,( представительством Ниссан в России, он же импортер) .
Договор , соглашение о том, что официальный дилер проводит техническое обслуживание, и гарантийный, восстановительный ремонт.
В соответствии с преамбулой Федерального закона «О защите прав потребителей» под уполномоченной организацией понимается организация, осуществляющая определенную деятельность или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
Вот у меня вопрос: Мнение расходится, то ли Ниссан \Моторс Рус привлекать в качестве третьей стороны и оставлять ответчиком официального дилера, или сделать замену ответчика , и объявить ответчиком именно Ниссан Моторс Рус ( имрортера)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе