Старый 16.01.2016, 10:55   #1
Fowler
Пользователь
 
Аватар для Fowler
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Клиент купил залоговый автомобиль. О залоге не знал. Сейчас банк пытается забрать авто. Клиент хочет получить КАСКО, чтобы было хоть что-то

Здравствуйте!

Клиент в конце 2013 года купил новый автомобиль с рук. В 2015 году оказалось, что автомобиль находится в залоге у банка.

Банк обращается в суд. Предъявляет требование к заемщику (продавцу) о погашении кредита и к нынешнему собственнику автомобиля (клиенту) об истребовании автомобиля. Заемщик (продавец), как водится, бомж и на суд не является, взять с него нечего. По результатам первая инстанция встает на сторону банка и обязывает моего клиента передать автомобиль. Сейчас назначена дата апелляции.

Поскольку судебная практика по аналогичным спорам отвратительная (не в пользу моего клиента), я предлагаю ему....кхммм... перестать беспокоиться за автомобиль. Управлять им неаккуратно, парковаться в неблагополучных районах города, словом, наплевать на сохранность машины с целью полной гибели авто и получению страховой суммы до того, как апелляция рассмотрит жалобу. Поскольку в настоящее время клиент все еще является собственником автомобиля, ему причитается страховая выплата. В противном случае ему придется отдать автомобиль банку "за так", что не есть гуд.

Что скажете? Есть опасные айсберги на горизонте?

Особливо интересует такой момент: вот банк получил исполнительный лист об истребовании автомобиля, а клиент такой говорит, мол, поздно пришли, ребят. Утонула машина, вот справка, идите лесом. А сам получил страховку. Нет ли у банка возможности требовать от клиента возмещения стоимости автомобиля? По-моему, у банка в этом случае шансов не будет (клиент- не ответственный хранитель и все такое), но интересует ваше мнение. Жду ваших ответов!


И, кстати, сразу второй вопрос: если сейчас клиент продает автомобиль, находящийся под залогом + под арестом, третьему (аффилированному) лицу с целью прекратить залог по ст. 352 ГК РФ, какова сейчас практика?
Жду ваших ответов, коллеги!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
автокредит, арест авто, залог авто, каско кредит залог


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе