Старый 11.05.2016, 12:50   #1
Nataly Belka
Пользователь
 
Аватар для Nataly Belka
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспорить завещание

Здравствуйте.

После похорон свекрови, я обнаружила ее завещание, в котором она завещала все имущество несовершеннолетней гражданке Казахстана.

В 1999 году у свекрови погиб сын, мой муж, после которого осталось трое на тот момент несовершеннолетних детей: сын от первого брака 11 лет и две дочери 3 и 1,5 года (наши с ним дети). Как тогда вступали дети в наследство, лучше не вспоминать, свекровь тогда у нотариуса заявила, что она главная наследница, поскольку она совершеннолетняя, а детям ничего не полагается. У меня с мужем был гражданский брак(венчанный), я ни на что и не претендовала.
Из оставшегося архива свекрови я поняла, что она нашла эту девочку, в 2009г, через программу "Жди меня" по заявке в программу ее матери. По мнению свекрови, она еще одна внучка. Свекровь встречалась и переписывалась с девочкой и ее мамой. Больше никто о существовании "внучки" не знал.

После смерти свекрови прошел пока месяц. К нотариусу об открытии наследства пока никто не обращался

Подскажите, пожалуйста, как грамотно оспорить завещание, чтобы выиграть спор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2016, 13:50   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly Belka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как грамотно оспорить завещание, чтобы выиграть спор
если не докажете, что свекровь не понимала своих действий на момент составления завещания, то и не оспорите. Причем если тот наследник сможет доказать, что ему не было известно о смерти свекрови, то и 6 месяцев для обращения к нотариусу для него начнутся позже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2016, 22:36   #3
jondo
Пользователь
 
Аватар для jondo
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у нотариуса есть копия этого завещания?) Если нет, то оно в данном случае не действительно.
Если есть, то нотариус должен будет связаться с наследником по завещанию,
если вы подадите ему заявление о принятии наследства, так как
если наследник по завещанию не выйдет на связь в течении полугода, то нотариус может
квалицифировать молчение как отказ от наследства, и тогда уже оно будет унаследовано по закону.
Короче, вам нужно к нотариусу.

Последний раз редактировалось jondo; 26.05.2016 в 22:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе