Старый 29.08.2017, 13:40   #1
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 279 и 280 ТК РФ

Друзья, нужна именно практика, подтверждающая, что при увольнении директора по ст. 280 ТК РФ не надо выплачивать компенсацию по ст. 279 ТК РФ. Коллега по работе никак не верит, что не надо выплачивать. Дело в том, что она считает, что раз есть решение участника о прекращении ТД (даже при наличии заявления на увольнение) надо в любом случае выплачивать компенсацию, так как нет виновных действий. Типа так уже делали и так сказали юристы, специализирующиеся в трудовом праве.

Что-то я не могу найти таких фраз в решениях судов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2017, 14:54   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

grafff, а Вы с чего взяли, что не надо? Обоснуйте, плиз
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2017, 15:15   #3
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
grafff, а Вы с чего взяли, что не надо? Обоснуйте, плиз

278 статья - это инициатива участников (если речь про ООО), в данном случае увольнение идет по ст. 280. Решение принимается Участниками о прекращении полномочий ЕИО на основании заявления по СЖ. И назначается новый директор.

Ну и попробую пояснить, какая мысль еще в голове крутиться: ЕИО хочет уволиться, но участник, понимая, что ему тогда надо три оклада платить, не принимает решения прекращении полномочий, соответственно, не вносит изменений в ЕГРЮЛ.

Есть еще одна вещь, но она уже теоретическая: оплата за труд должна носить стимулирующий характер для трудовой деятельности, в случае прекращения ТД по инициативе ЕИО (работника) он получает деньги ни за что (да, я все доводы против знаю, типа того, что мы можем такое в договоре предусмотреть (тогда ок, но это уже отдельная история), но тут вопрос оценки доводов).

Еще один момент вспомнил: прямо выплата предусмотрена 279 статьей с отсылкой к 278 статье. Если Вы считаете, что выплата должна быть, то после того, как Вы получили заявление на увольнение, Вы не можете уволить по 280, так как выплата по 278, а если в трудовой укажите 280, то выплаты нет. Не знаю, насколько я смог пояснить. Но мой ход мыслей таков.

Самое интересное, что я все же нашел одно решение про это. Если интересно чуть позже дам реквизиты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе