Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2007, 21:41   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гарантия на гидроусилитель руля

Вопрос в следующем. Необходима замена ГУРа. В сервисе, где машина на обслуживании, посоветовали сделать это в НАМИ. Причем не менять ГУР, а отремонтировать (со слов слесаря, там делают это качественно и дают гарантию на 3 месяца). Стоимость рмонта около 6 тысяч. В сервисе же делают замену ГУРа (вместе со стоимостью запчасти около 10 тысяч), но дают гарантию всего 1 месяц.

Вопрос - у нас гарантия на запчасти действительно такая? И, кстати, какая гарантия будет действовать - гарантия магазина (есть же она на товар?) или гарантия сервиса?

И вообще - где лучше, в сервисе или в НАМИ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2007, 23:53   #2
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А с каких пор в НАМИ ремонт производят? До сих пор это был институт. И когда это мы начали слушать мнение слесаря по поводу выхода из положения? Да и ГУР - система. Состоит из далеко не одного агрегата. Желательно бы уточнить по поводу необходимой к замене детали, автомобиля, а так же взаимоотношениях с исполнителем. Это договор гарантийного обслуживания? Если да, то замена однозначно. А гарантия дается не на агрегаты, а на весь автомобиль в целом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2007, 10:49   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jurexp,
Это не гарантийная замена - а/м уже не на гарантии. Сервис неплохой, непосредственно при салоне-дилере, я там уже вторую машину и беру и обслуживаю. Так что слесарь ее уже четвертый год работает. В общем и целом, качеством их работы я доволен (не смотря на дальние поездки, проблем с машиной не возникало).

Что касается ГУРа. Сначала я думал обойтись заменой насоса. Потом посмотрели - действительно надо менять всю систему. В магазине она стоит 9300-9800 (объездил несколько), в сервисе поставки с завода-изготовителя. Если я правильно понял, гарантию они дают на работу, а не на запчасти.
Про НАМИ мне сказали чисто информативно - там то-ли официальный сервис, то-ли неофициальный. Но работают спецы по машинам, которые их собирают-разбирают по винтику.
Однако, замена системы дело серьезное, вот и решил посоветоваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2007, 16:34   #4
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь немного понятнее. Если бы еще рассказали, какая машина и какого года? Неужели, все вылетело одновременно? Диагностика отдельных элементов производилась? Лично меня в случае постановки таких диагнозов посещают сомнения в компетентности мастера. Да, действительно, есть такие спецы, которые, чтобы не заморачиваться, меняют все поагрегатно. Здесь нужно судить по экономической целесообразности. Часто достаточно для приведения ГУРа в нормальное состояние заменить только расходники (прокладки, шланги). Гарантию сервис при условии установки Вашей детали не даст больше, чем гарантия на деталь. Я бы сначала показал ГУР на предмет ремонта. Если на территории НАМИ есть такие, съездите туда. А нахождение сервиса при дилере ничего не говорит. Точнее, наоборот. Чего греха таить, дилеры нормально ремонтировать не могут. Очень много рекламаций. Как раз это стиль ремонта дилера - не искать причину, а заменить систему, внутри которой она прячется.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2007, 17:06   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jurexp,
Машинка наша, родная, 31105, 2004 года. Жалоб и нареканий на нее не было за все три года, что пользуюсь, хотя наездил свыше 50 тысяс. Были мысли об иномарке, но пока отложил их.
Что касается ГУРа. К сожалению, действительно его необходимо менять (я сначала сам думал, что обойдусь расходниками). Однако, сделали диагностику, оказалось что я неправ.
До этого в магазинах, в основном, покупал все по мелочи, не заморачиваясь на гарантийный срок (выкинуть и забыть проще). Сейчас как-то задумался - какой срок гарантии на детали?
Про НАМИ уточнил - делают "для своих". Кто обращался, говорят - делают хорошо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2007, 17:08   #6
Борьсек
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Борьсек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 464
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет.
Знакомая мне тема - я сам весной менял на своем авто ГУР ( а/м Опель-Астра 2005 г.в.) Он у меня электро-гидравлический. Первую замену дилер произвел по общей гарантии автомобиля. Меняли полностью весь ГУР в сборе (насос+бачок). Сейчас, уже новый ГУР снова начал "закусывать" на крутых вывертах руля, а это первый признак будущей поломки (такое уже было с первым). Я заехал к дилеру на проверку (это было в сентябре этого года). Мне сказали следующее:
1. У ГУРа "накрылась" прокладка, через которую насос теперь давит масло.
2. Проблемы с "электронными мозгами" насоса (показывает на приборе разное давление).
3. Нужна замена ГУРа.

Казалось бы, замени и делу конец, но...
1. Гарантия на машину закончилась. Теперь замена только платно, а это около 48 тыс. рублей.
2. Замена нового ГУРа по отдельной гарантии на поставленную запчасть тоже невозможна - гарантия на поставляемые запчасти длится 4 месяца, либо 6 000 км пробега. И то , и другое уже вышло.
3. ОФИЦИАЛЬНЫЙ дилер компании Дженерал Моторс (где обслуживалась машина) поставил некондиционный ГУР! Его нет в каталоге. Точнее, он есть, но судя по маркировке на самой детале (на ГУРе) - он сборный из двух моделей ГУРов! То ли это брак завода, то ли это "косяк" дилера. Видать, пытались его отремонтировать своими силами.
4. Теперь я не знаю, какой же, точнее, какой модели ГУР мне заказывать. И дилер только руками разводит. Подонки.

Собственно, резюме:
1. По высказыванию одного моего, достаточно авторитетного, автомастера - электро-гидравлические ГУРы не ремонтируются. То есть, их можно отремонтировать, но это такой "геморрой", что проще и дешевле купить новый, даже за 48 000 руб.
2. Я не знаю, какая у вас модель, но возможно она поддается ремонту. Тогда стоит попробовать. Дешевле будет.
3. А если, все-таки, покупать, то можно заказывать через интернет-магазин не оригинальный ГУР. Будет на порядок дешевле. К тому же, сами автопроизводители не производят ГУРы - они их заказывают специализированным фирмам, а потом, просто делают накрутку за "марку".
4. Иногда помогает (на начальной) стадии постая замена масла в ГУРе. Либо доливка в бачок ГУРа жидкости "ЕэРки". Сам на пробовал, но мастера, говорят, помогает.
5. Официальные сервисы, зачастую, сами "лохи" в ремонте машин и агрегатов. Уже убеждался не раз.

С наилучшими пожеланиями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2007, 20:06   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня простой ГУР, это же ГАЗ. То, что его надо менять - однозначно. Вопрос в том, что не хотелось выбрасывать деньги на ветер. А ремонт - полцены и никакой гарантии (по большому счету). Вот и чешу репу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 09:11   #8
Борьсек
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Борьсек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 464
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, ну, тогда, зайдем с другой стороны.
1. Если машина используется в личных целях (не зависимо от ее формы собственности), например, для поездок на дачу, в кино и т.д., то ГУР стоит ремонтировать. И дешевле, и, если снова сломается, машина может и постоять до следующего ремонта.
2. Если это рабочая машина (нещадно эксплуатируется для поездок по рабочим вопросам) - то замена ГУРа на новый однозначна. Простой машины в ремонте может обернуться финансовыми потерями в работе. А новый ГУР дает пусть небольшую, но все же гарантию бесперебойной работы автомобиля.
Я поступаю из таких расчетов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе