Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2010, 17:18   #1
SAroser
Пользователь
 
Аватар для SAroser
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Представляю вам для обсуждения и выдачи вердикта свою проблему:
Суть вопроса:

Являюсь ли я, родной сын,равноправным наследником на квартиру, которая принадлежала моей матери по договору соц.найма, а после смерти ее, была, единолично и скрытно, в нарушении моих прав, приватизирована сестрой. Сестра отказывает мне в моих правах. Срок затянувшего спора о наследовании почти 22 года, и только сейчас будет решатся в суде.
Подробности дела:
Имею ли я право на прописку, и получение свой доли в 3ком.квартире,
которая принадлежала моей матери (Умерла.Завещания нет), которая сейчас принадлежит на правах собственности моей сестре. Дело в том, что когда я был призван на срочную службу (1986-1988),и служил в армии, нашу старую квартиру обменяли на другую, но при этом,прислали мне письмо в часть,чтобы я дал разрешение на обмен. Ведь по закону, когда я проходил срочную службу в армии, за мной должны были сохраниться мои права,и на новую квартиру. Я дал разрешение, и после демобилизации, когда мать умерла (в1991г),сестра под разными предлогами, в категоричной форме,не желает меня прописывать уже на протяжении 21 года,этому факту есть много
свидетелей, и мотивирует свои отказы тем, что я ни на что не имею права,и мой поезд ушел. Сразу после увольнения в запас, она, со своим, теперь уже бывшим мужем, устроили меня в общежитие,где,как оказалось впоследствии, оно (жилье-комната) служебное, и при смене работы, мне прищлось его освободить. С 1988г, после увольнения в запас, мне приходиться жить на съемных квартирах и домах, и покупать регистрацию, чтобы устроится и работать. В надежде заработать
себе на жилье уехали в другой город с гражданской женой в 1998г, но
обстоятельства сложились так, что ничего не вышло, и в настоящее время, я остался один, без жилья и средств в чужом городе.Я хотел вернутся домой,и снова поговорить с сестрой о жилье и прописке, но придя к знакомым, и связавшись по Интернет с племянником, я 07.12.10 узнаю, что, оказывается, квартира моей матери (Она была по договору соц.найма), уже приватизирована сестрой в 2004г, а меня там в качестве равноправного собственника вовсе нету! Вот поэтому сестра мне все время отказывала. С ее слов, племянник мне написал, что в момент прохождения срочной службы, я просто был вычеркнут, или не внесен в обменный ордер на новое жилье! Ведь это незаконно.
Родная сетра в категоричной форме заявила, что ни прописки, ни доли, я
не получу, мое время прошло,и я могу идти на все 4 стороны!
У меня больше нет никакой жилплощади, и заработать я на нее тоже уже не смогу, мне уже почти 46 лет (1964 г.р.) Как я мог остатся без жилья, во время прохождения срочной службы в армии? Ведь при обмене,
я должен быть указан в новом ордере, на новую квартиру. (Я родной брат). А как же мое конституционное право:
"Конституционное право граждан на жилище является абсолютным правом и не имеет срока давности для защиты. Лицо, чьё право на жилище нарушено, вправе самостоятельно выбирать момент для защиты нарушенного права в установленном законом судебном порядке. Конституционным долгом суда в любом случае остаётся защитить нарушенное право ИСТЦА, применив при этом подлежащие применению нормы закона (ч. 1 ст. 54 и п. 2 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР с учетом ст. 18, ст. 25, ч. 1 ст. 40 и ст. 45 - 46 Конституции РФ)" Вот такая у меня беда, как ее решить не знаю, может кто то даст совет как быть. Или суд своим законным решением добавит еще одного БОМЖА к общему списку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 01:49   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAroser Посмотреть сообщение
Являюсь ли я, родной сын,равноправным наследником на квартиру, которая принадлежала моей матери по договору соц.найма,
Дальше можно ничего не писать. Квартира не принадлежала Вашей матери, а стало быть по наследству не передается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 06:53   #3
SAroser
Пользователь
 
Аватар для SAroser
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=SAroser;614759]Представляю вам для обсуждения и выдачи вердикта свою проблему:
А если вопрос сформулировать вот так:
Основания:
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ВОЕННООБЯЗАННЫХ, ЛИЦ,
УВОЛЕННЫХ С ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ В ОТСТАВКУ, И ИХ СЕМЕЙ
(Редакция на 20.04.2000)
Глава III. ЖИЛИЩНЫЕ ЛЬГОТЫ
17. За военнослужащими действительной срочной военной службы
сохраняется жилая площадь, которую они занимали до призыва на службу,
и они не могут быть исключены из списков очередности на получение
жилой площади. По истечении первых трех месяцев службы и до
возвращения их со службы эта жилая площадь может быть использована в
порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.
По возвращении с действительной срочной военной службы эти
военнослужащие имеют право занять жилую площадь, которую они занимали
до призыва на службу. Лица, проживавшие на этой площади во время
нахождения военнослужащего на действительной срочной военной службе,
обязаны ее освободить не позднее двухнедельного срока.

Имею ли я право на прописку, и получение свой доли в 3ком.квартире,которая была получена в результате обмена, и сейчас принадлежит на правах собственности моей сестре. Дело в том, что когда я был призван на срочную службу (1986-1988),и служил в армии, нашу старую квартиру, в которой я был прописан постоянно, и из которой был призван на срочную службу в армию, а
мать была отвественным квартиросъемщиком по договору соц.найма, обменяли на другую, но при этом,прислали мне письмо в часть,чтобы я дал разрешение на обмен. Согласно закону, за военнослужащим срочной службы, сохраняются все права на жилплощадь. Я дал разрешение , а после увольнения в запас, так и не смог прописаться в новой квартире, потому что мне постоянно и в категоричной форме отказывали в предоставлении жилья. Когда мать умерла (в 1991г), моя сестра жила в этой квартире, и сколько раз я ни пытался, она меня не прописывала, и говорила, что на эту квартиру у меня нет никаких прав. Оказывается, что когда я находясь на срочной службе, дал свое согласие на обмен, меня просто не внесли в обменный ордер на новое жилье. Вот почему мне отказывали в моих правах, и по этой причине, я не мог участвовать в приватизации. Законно ли поступили со мной. И могу ли я восстановить свои права. Квартира была приватизированна сестрой в 2004г.

О сроках давности:
"Конституционное право граждан на жилище является абсолютным правом и не имеет срока давности для защиты. Лицо, чьё право на жилище нарушено, вправе самостоятельно выбирать момент для защиты нарушенного права в установленном законом судебном порядке. Конституционным долгом суда в любом случае остаётся защитить нарушенное право ИСТЦА, применив при этом подлежащие применению нормы закона (ч. 1 ст. 54 и п. 2 ч. 2 ст. 60 ЖК
РСФСР с учетом ст. 18, ст. 25, ч. 1 ст. 40 и ст. 45 - 46 Конституции РФ)"

Последний раз редактировалось SAroser; 11.12.2010 в 07:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 02:31   #4
ронин
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ронин
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAroser Посмотреть сообщение
мать умерла в1991г
С 1988г, после увольнения в запас....
Мать тоже была против Вашей регистрации в квартире в 1988-1991 г.г.???
Или Вы сами добровольно сменили место жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 01:49   #5
SAroser
Пользователь
 
Аватар для SAroser
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию пдробн.

Цитата:
Сообщение от ронин Посмотреть сообщение
Мать тоже была против Вашей регистрации в квартире в 1988-1991 г.г.???
Или Вы сами добровольно сменили место жительства?
Не знаю. Но сестра в это время, вышла замуж, муж,машина,гараж, видимо мать сделала свой выбор, и тихо молчала, думая, что я, себе жилье еще заработаю. И в то же время, квартира из 2 ком. в результате обмена стала 3 ком. Думаю что мать, не препологала, о таком поведении сестры, по отношению к брату. Мы долго жили в старой квартире, и бывало что мать уезжала в гости к другим сестрам, в другой город, а мы с этой сестрой вообще никогда и ничего не делили, никогда не ругались, и отношения были очень хорошие. Прям как по Булгакову (Испортил квартирный вопрос).
Муж сестры, быстренько мне комнату в общаге пробил, но оказалось что это служебное жилье. При смене работы, мне пришлось комнату освободить в 93г. и вот с этого момента все и пошло.

Ходил на консультацию к юристу, говорят что в законе о военнослужащих нет четкого определения
что имею право на жилплощадь,которая образовалась в результате обмена. Может кто то знает точную трактовку этого закона в моем случае. А еще сказал что время отмены договора приватизации прошло (3г) И сделать ничего не получится. По людски обязана, по закону нет. Вот такие у нас законы! Теперь сестра живет с гражданским мужем, без детей, в 3 к. квартире. Как будто жить негде!!! Столько места!! Вот так не ожидая от близких людей можно лишится всего!!

Последний раз редактировалось SAroser; 13.12.2010 в 02:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 02:22   #6
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAroser Посмотреть сообщение
мне отказывали в моих правах, и по этой причине, я не мог участвовать в приватизации
Конечно, Вы не могли наследовать квартиру, которая матери не принадлежала.

В суде Вам надо доказывать, что на момент приватизации квартиры Вы имели с сестрой равные права пользования данной жилплощадью.

Если получится, то суд примет решение в Вашу пользу о бессрочном праве пользования квартирой. В таком случае сестра может приобрести для Вас другое жилье, если не захочет с Вами проживать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 00:41   #7
SAroser
Пользователь
 
Аватар для SAroser
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трактовка закона

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Конечно, Вы не могли наследовать квартиру, которая матери не принадлежала.

В суде Вам надо доказывать, что на момент приватизации квартиры Вы имели с сестрой равные права пользования данной жилплощадью.

Если получится, то суд примет решение в Вашу пользу о бессрочном праве пользования квартирой. В таком случае сестра может приобрести для Вас другое жилье, если не захочет с Вами проживать.
Можно ли расширенно трактовать указанный выше закон, что права на жилплощадь сохраняются как указано выше, так и при обмене автоматически переходят на новую жилплощадь, соответственно тогда и на момент приватизации, я имел равные права на эту квартиру. А кроме этого сроков давности, по действию этого закона, я нигде не нашел. Следовательно их нет?
Это важный момент, прокомментируйте его пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 00:45   #8
SAroser
Пользователь
 
Аватар для SAroser
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебное заседание.

Имею ли я право на то, чтобы это дело рассматривал суд присяжных?
Если да, то как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 08:43   #9
SAroser
Пользователь
 
Аватар для SAroser
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли выстраивать иск с такой мотвацией:

("Считаю, невнесение меня в обменный ордер, было нарушением статьи 17, гл.3
указанного выше закона, и соответственно это действие повлекло ущемление и нарушение
моих дальнейших прав на жилплощадь !!!!!"
)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе