Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2010, 11:30   #1
фил
Пользователь
 
Аватар для фил
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Объект в одном регионе, а завещатель в другом!

Здравствуйте! Нужна консультация! Я несколько лет назад при разводе подарил дачу маме. Она написала на меня завещание. Мама сейчас в очень плохом состоянии - рак. Дача находится в Лен.области, мама проживает в Ростовской, я проживаю в Питере. Вопрос:
1. Для оформления документов нужно ездить в Ростовскую? Нельзя ли по интернету или по почте?
2. Я не хочу оформлять дачу на себя, хочу на дочь - может ли она вместо меня получить наследство?
3. Как происходит оформление документов: какие в Ростовской, какие в Питере, что бы не получилось, что нужно кататься несколько раз с 1 бумажкой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 13:11   #2
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
1. Для оформления документов нужно ездить в Ростовскую? Нельзя ли по интернету или по почте?
Наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства (т. е. по месту, где наследодатель приемущественно или постоянно проживал до смерти). Заявление нотариусу должно быть подано в Ростовской области, можно через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.


Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Я не хочу оформлять дачу на себя, хочу на дочь - может ли она вместо меня получить наследство?
Не может. Наследник может отказаться от причитающегося ему наследственного имущества в пользу другого наследника соответствующей очереди (т. е. первой). Ваша дочь, наследник второй очереди. Вы должны принять наследство, а потом переоформлять документы на нее.


Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Как происходит оформление документов: какие в Ростовской, какие в Питере, что бы не получилось, что нужно кататься несколько раз с 1 бумажкой?
Свидетельство (а) о праве на наследство, будете получать в Ростовской области, а право собственности в регпалате по месту нахождения имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 20:14   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пусть ваша мама напишет новое завещание на вашу дочь.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе