Старый 10.03.2012, 12:44   #1
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как привлечь к ответственности нарушителя, если ГИБДД этого не делает?

Здравствуйте! Проблема такая: ехал по трассе, на встречку выехал Камаз прямо передо мной. Я вывернул руль и врезался в грейдер. Когда приехали сотрудники ГИБДД, они выписали мне 10.1, а камазиста отпустили с миром, хотя он в объяснениях писал, что не учел расстояние до грейдера и когда тот начал тормозить, водитель камаза, избегая столкновения, выехал на встречку, чем создал опасность для идущих навстречу автомобилей. Как можно привлечь к ответственности за несоблюдение безопасного расстояния и создание опасности водителя Камаза? Какие предусмотрены процедуры, если водителя не привлекают к ответственности на дороге, а ты знаешь и можешь доказать, что привлекать надо? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2012, 13:06   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обжалуйте постановление о признании Вас виновным в нарушении 10.1 ПДД. Подайте в суд на водителя КамАЗа и его СК (соответчиком).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2012, 14:59   #3
АлександрИонов
Пользователь
 
Аватар для АлександрИонов
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 104
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подать в суд в гражданско-правовом порядке? Здесь важно признать водителя Камаза виновным в нарушении ПДД, а потом уже подать гражданско-правовой иск к нему и СК и назначить экспертизу, которая установит причинно-следственную связь между нарушением ПДД камазистом и моим врезанием в грейдер. В материалах дела по 10.1 есть объяснения камазиста, где он во всем признается, а также показания свидетелей, плюс, в определении в отношении меня указано, что я врезался в грейдер, избегая столкновения с Камазом. Можно ли привлечь камазиста к ответственности в административном порядке, а потом на основании соответствующего постановления требовать о возмещении ущерба? Или же сразу идти в суд с иском о признании вины и возмещении ущерба? Как все же можно через ГИБДД добиться вынесения постановления о нарушении ПДД в отношении камазиста? Чем это регулируется? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2012, 18:10   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
Как все же можно через ГИБДД добиться вынесения постановления о нарушении ПДД в отношении камазиста?
Пишите жалобу на имя начальника ГИБДД, в которой просите попределение в отношении вас признать не законным, а в отношении водителя КАМАЗа возбудить административное производство, Аргументируйте доводами из материалов вашего дела.
Цитата:
Сообщение от АлександрИонов Посмотреть сообщение
Чем это регулируется?
КоАП РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе