Ответить

 

Опции темы
Старый 07.06.2011, 14:07   #1
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Требования к забору

Недавно разговаривал со знакомой, которая решила установить забор на своем участке в СНТ. В процессе подготовки она выяснила, что забор не должен превышать 1,5м в высоту и при этом не может быть капитальным, т.е. либо штакетник либо сетка - об этом ей сообщил председатель СНТ.
Какими нормами это регулируется? Распространяются ли подобные правила на заборы, расположенные на участках ИЖС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 17:24   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
Какими нормами это регулируется? Распространяются ли подобные правила на заборы, расположенные на участках ИЖС?
Думаю это может и должно регулироваться только локальными документами СНТ, смотрите Закон 66-ФЗ от 1998 г. о садоводческих и др. некоммерческих объединениях граждан. Такчто если на общем собрании приняли такие нормы в отношении заборов, то вы должны их соблюдать. В отношении ИЖС подобного нет. Если есть поправьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 15:33   #3
hoe2011
Пользователь
 
Аватар для hoe2011
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Председатель СНТ ссылался на СНиП 30-02-97. С 20.05.2011 действует СП 53.13330.2011 , ограничение на высоту забора снято, а материал - по обоюдному согласию соседей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 09:51   #4
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hoe2011 Посмотреть сообщение
Председатель СНТ ссылался на СНиП 30-02-97. С 20.05.2011 действует СП 53.13330.2011 , ограничение на высоту забора снято, а материал - по обоюдному согласию соседей.
А как оформлять это обоюдное согласие - в свободной форме?
А если, например, соседи категорически против забора в принципе? По сути, они не могут запретить мне поставить забор, а вот материал.... где написано, что должно быть согласие соседей? Пожалуйста, приведите пункт, если Вас не затруднит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2011, 20:31   #5
hoe2011
Пользователь
 
Аватар для hoe2011
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 21:09   #6
vassa-vesna
Пользователь
 
Аватар для vassa-vesna
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электроугли
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Забор между участками 5,5 метров!

Добрый день, у нас сосед возвел забор между нашими участками сначала больше 3х метров, а сейчас нарастил его еще на 2,5 метра, так что у нас теперь свет не попадает в окна второго этажа. Все было сделано без нашего согласования, законно ли его постройка? Теперь и на участке совсем мало света. Живем не в СНТ, а в поселке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 09:02   #7
aronovalidiya
Пользователь
 
Аватар для aronovalidiya
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Пугачев
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Мне загородили сплошным металлическим забором окна выходящие во двор соседки.Отступ от окон 80см.белого света не видно,хотя стекло вставлено рифленое и дом соседки удален в пределах 10м.Не могу добиться справедливости, обращалась в администрацию ничего конкретного и вразумительного не могу добиться. Говорят обращайся в суд, но я должна знать хотя бы закон и правила... Соседка работает в администрации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 09:05   #8
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aronovalidiya Посмотреть сообщение
Добрый день!Мне загородили сплошным металлическим забором окна выходящие во двор соседки.Отступ от окон 80см.белого света не видно,хотя стекло вставлено рифленое и дом соседки удален в пределах 10м.Не могу добиться справедливости, обращалась в администрацию ничего конкретного и вразумительного не могу добиться. Говорят обращайся в суд, но я должна знать хотя бы закон и правила... Соседка работает в администрации...
А где расположен ваш дом? Это сады или частный сектор?
И в целом, как так получилось, что у вас дом на расстоянии менее метра от границы участка - на сколько мне известно минимум это 3 метра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 14:41   #9
aronovalidiya
Пользователь
 
Аватар для aronovalidiya
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Пугачев
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой дом находится в частном секторе. Мой дом и соседей находятся на меже т. е. на границе участка. Стена моего дома служит соседке "забором", но отгорожены только окна в виде буква п, где удаление сплошного металлического забора 80см. а боковое удаление см. 10 стекла моих окон рифленые!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2011, 14:08   #10
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aronovalidiya Посмотреть сообщение
Мой дом и соседей находятся на меже т. е. на границе участка. Стена моего дома служит соседке "забором"....
Я думаю, что справедливости в данном случае вам не добиться. Если я не ошибаюсь, то по строительным нормам минимальное расстояние от границы участка до фундамента составляет 3 метра.

Так что Вам еще повезло, что соседи не пишут на вас кляузу, о нарушении строительных норм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе